Inicio Eventos Ruta XI Clásica José María Córdova- Rionegro, Antioquia; febrero 26 al 28

XI Clásica José María Córdova- Rionegro, Antioquia; febrero 26 al 28

1014
0
COMPARTIR

En la hidalga Ciudad Santiago de Arma de Rionegro, la Administración municipal el IMER y la Liga de Ciclismo de Antioquia realizarán la XI Clásica José María Córdova.

XI Clásica José María Córdova –(Rionegro, Antioquia), febrero 26 al 28 de 2015 

Programación

Programación XI Clásica José María Córdova – Rionegro con más futuro

Miércoles 25

4:00 p.m.

Congresillo

Coliseo Iván Ramiro Córdoba (Unidad Deportiva Alberto Grisales)

 

Jueves 26

9:00 a.m.

Prólogo

Salida Estación de servicios Terpel Rionegro, diagonal a Autolarte

1.6 km

 

10:30 a.m

1ª Etapa

Circuito: Autolarte, Avenida El Águila, 4 esquinas, fábrica de textiles, 4 esquinas parte baja.

100 kms

Viernes 27

9:00 a.m.

2ª Etapa

Rionegro, La Unión, Mesopotamia, La Unión

120 kms

Sábado 28

8:00 a.m.

3ª Etapa

Criterium Sistema vial del Rio. Salida Estación de servicios Terpel Rionegro

90 min.

 

  

Pre-Juvenil, sólo este día

30 min.

 Jhon Jaime Rivera – Coordinador de la Clásica (Celular 300 786 8433)

Afiche

 

Convocatoria

Nóminas

Equipo continental Orgullo Antioqueño

La plantilla la integran: Mauricio Ortega, Cristian Montoya, Rafael Montiel, Juan David Montoya, Jairo Salas, Cristian Peña, Walter Vargas y Mauricio Ardila en la categoría elite; Bryan Sánchez, Wilson Cardona, Jaime Restrepo, Weimar Gaviria, Hernán Darío Botero y Walter Betancur en la categoría sub 23.

Equipo nacional GW-Shimano-Chaoyang-Envía-Gatorade

Encabezado por los antioqueños Frank Osorio, Arley Montoya y el ciclomontañista open Fabio Castañeda, también estarán otros dos élites el caldense Juan Alejandro García y el otro paisa Jaime Suaza. Complementan la nómina Jonathan Ospina, Juan  David Flórez, Johan Camilo Pérez, Freddy Varela y Mateo Herrera, todos antioqueños de la categoría sub23.

Equipo de ciclismo PR PIJAOS

Alejandro Serna

Steven Giraldo

Yeferson Vargas

Yeison Bocanegra

Carlos Combariza.

Remberto Jaramillo

Carlos Osorio

James Jaramillo

Jorge Ortiz

Camilo Tique

Team Manzana Postobon

Wilmar Paredes (Sub-23)

Yesid Sierra (Sub-23)

Ivan Alberto Gil (Sub-23)

Fernando Orjuela

Edson Calderón

Yean Rodríguez

Carlos Urán

Bernardo Suaza

Juan Diego Quintero

Proyecto Colombia Cycling Team (Club Ciros Guarne)

Luis Felipe López (Elite)

Mayron Octavio Betancur parra (Sub 23)

Alejandro Montoya Vargas (sub 23)

Carlos Alberto Galeano (Elite)

Santiago Ramírez López (sub 23)

Juan Pablo Lopera (sub 23)

Luis Felipe Montoya (sub 23)

Daniel Muñoz (sub 23)

Mateo Uribe Mazo (sub23)

Juan Camilo Rendon (sub 23)

Luis Fernando Gallo (sub 23)

Giovanni Robles Parra (sub 23)

Julio Cesar Quintero (sub 23)

Camilo Amaya (Sub 23)

Cristian Sánchez (sub 23)

Diego Torres    (sub 23)

Wilmer Piñeroz (sub 23)

Video

Campeones

Ganadores anteriores 

 

Elite

 

Master

Juvenil

Prejuvenil

Damas

2015

      

2014

Oscar Sevilla

EPM Une

Diego Quiroga

Cristian Ruiz

Alejandro Osorio

Paula Patiño

2013

Oscar Sevilla

EPM Une

    

2012

No se realizó

     

2011

Walter Pedraza

EPM Une

    

2010

Juan Carlos López

Indeportes Antioquia

    

2009

Fredy Piamonte

Une Epm

    

2008

Sergio Luis Henao

Colombia es Pasión

    

2007

Santiago Botero

Orgullo Paisa

    

2006

No se realizó

     

2005

      

2004

Jairo Hernández

Orbitel

    

2003

Javier Zapata

     

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com