Inicio Eventos Ruta XXXVI Vuelta Independencia en R.Dominicana feb 22 al 1 de marzo

XXXVI Vuelta Independencia en R.Dominicana feb 22 al 1 de marzo

412
0
COMPARTIR

La Vuelta a la Independencia Nacional es una carrera ciclista por etapas disputada en la Rep. Dominicana en la última semana de febrero con motivo del festejo de la independencia de dicho país (27 febrero 1844).

XXXVI Vuelta Independencia Nacional en Dominicana (Cat. 2.2 / Cont. AM) feb 22 al 1 de marzo de 2015

Listado de participantes

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XXXVI Vuelta Ciclística Independencia, República Dominicana :: Listado| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/dominicana15-lista.pdf{/rokbox}

Recorrido

Et.

Fecha

Hora

Km

Recorrido

Dom 22

12:30

184

Santo Domingo (Parque Independencia) Boca Chica, Juan Dolio, San Pedro de Macorís- La Romana- Punta Cana

Lun 23

12:30

187

Santo Domingo- La Romana- Santo Domingo – Faro a Colón

Mar 24

12:40

177

Santo Domingo- Sánchez, Samaná

Mie 25

1:45

135,8

Samaná, Nagua, Castillo, San Francisco de Macorís

Jue 26

1:30

131

Moca, Santiago, La Vega, Bonao y Constanza

Vie 27

2:30

104

Circuito en Santiago

Sáb 28

1:10

151,6

Santiago- Santo Domingo

Dom 1

10:00

84

Circuito en Santo Domingo

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Palmarés

 

Palmarés

Año

Vencedor

 

Segundo

Tercero

2015

Robigzon OyolaCOLStiver OrtizChris Butler

2014

Edwin Sánchez

COL

Rob Britton

Pedro Torres

2013

Edwin Sánchez

COL

Oscar Pachón 

Bruno Langlois

2012

Ismael Sánchez J.

RDM

Robinson Oyola

Edward Beltrán

2011

Tomás Gil

VEN

Manuel Medina

Marco Arriagada

2010

Augusto Sánchez B.

RDM

Bruno Langlois

Arman Kamyshev

2009

Luis Fdo Sepúlveda

CHI

Wendy Cruz

Rafael German Merán

2008

Carlos José Ochoa

VEN

Augusto Sánchez Beriguete

Ismael Sánchez Jiménez

2007

Jairo Pérez

COL

Miguel Ubeto

Predrag Prokić

2006

Richard Ochoa

VEN

Chris Frederick

Jorge Luis Pérez

2005

Andrey Mizourov

KAZ

Carlos José Ochoa

Ismael Sánchez Jiménez

2004

Maxim Iglinskiy

KAZ

  

2003

Gregorio Ladino

COL

Juan Antonio Barrero

Edilberto Suarez

2002

Maxim Iglinskiy

KAZ

Branley Nunez

Julio César Rangel

2001

Manuel Guevara

VEN

Heiko Szonn

Guillermo Chapano

2000

Alexis Méndez

VEN

  

1999

Tommy Alcedo

VEN

  

1998

Robinson Merchán

VEN

  

1997

Eurico Parlsche

ALE

  

1996

Frank Agustin

ALE

  

1995

Eliecer Valdés

CUB

  

1994

No se realizó

   

1993

Oscar Mendoza

VEN

  

1992

Omar Trompa

COL

  

1991

José Vicente Ávila

COL

  

1990

Fernando Correa

VEN

  

1989

José Lindarte

VEN

  

1988

Marino García

RDM

  

1987

Marino García

RDM

  

1986

Ángel Alayón

COL

  

1985

Gustavo Pardo

COL

  

1984

Antonio Agudelo

COL

  

1983

Salvador Ríos

MEX

  

1982

Antonio Agudelo

COL

  

1981

Dale Stetina

USA

  

1980

Justo Galaviz

VEN

  

1979

Bernardo Cólex

MEX

  

 

Títulos por países

Venezuela

11

Colombia

11

Rep. Dominicana

4

Kazajistán

3

Alemania

2

México

2

Cuba

1

Estados Unidos

1

Chile

1

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Et.1

 

Domingo 22

12:30

184 km

Santo Domingo (Parque Independencia) Boca Chica, Juan Dolio, San Pedro de Macorís- La Romana- Punta Cana

Et.2

Lunes 23

12:30

187 km

Punta Cana- La Romana- San Pedro de Macorís- Santo Domingo – Faro a Colón

Et.3

 

Martes 24

12:40

177 km

Santo Domingo- Sánchez, Samaná

Et.4

Miércoles 25

13:45

135,8 km

Samaná, Nagua, Castillo, San Francisco de Macorís

Et.5

Jueves 26

13:30

131 km

Moca, Santiago, La Vega, Bonao y Constanza

Et.6

Viernes 27

14:30

104 km

Circuito en Santiago

Et.7

Sábado 28

13:10

151,6 km

Santiago- Santo Domingo

Et.8

Domingo 1

10:00

84 km

Circuito en Santo Domingo

 

Resultados