Inicio Noticias Resultados 36 Vuelta Independencia Rep Dominicana, feb 22 al 1 de mar

36 Vuelta Independencia Rep Dominicana, feb 22 al 1 de mar

1233
0
COMPARTIR

XXXVI Vuelta Independencia Nacional en Dominicana (Cat. 2.2 / Cont. AM) feb 22 al 1 de marzo de 2015

Listado de participantes

XXXVI Vuelta Ciclística Independencia, República Dominicana :: Listado

Et.

Fecha

Km

Recorrido

Ganador

Líder

Resultados

Dom 22

184

Santo Domingo – Punta Cana

Eduardo Colón

Puerto Rico

Eduardo Colón

Puerto Rico

XXXVI Vuelta Ciclística Independencia, República Dominicana :: Etapa 1

Lun 23

187

Santo Domingo -Romana – Santo Domingo

Jaime Castañeda

EPM Une

Jaime Castañeda

EPM Une

XXXVI Vuelta Ciclística Independencia, República Dominicana :: Etapa 2

Mar 24

177

Santo Domingo- Samaná

Evan Huffman

SmartStop

Jaime Castañeda

EPM Une

XXXVI Vuelta Ciclística Independencia, República Dominicana :: Etapa 3

Mie 25

135,8

Samaná – San Francisco de Macorís

Yannick Mayer

BikeAid

 

Robigzon Oyola

Epm Une

XXXVI Vuelta Ciclística Independencia, República Dominicana :: Etapa 4

Jue 26

131

Moca –  Constanza

Etapa cancelada

Robigzon Oyola

EPM Une

XXXVI Vuelta Ciclística Independencia, República Dominicana :: Etapa 5

Vie 27

104

Circuito en Santiago

Jaime Castañeda

EPM Une

Robigzon Oyola

EPM Une

XXXVI Vuelta Ciclística Independencia, República Dominicana :: Etapa 6

Sáb 28

151,6

Santiago- Santo Domingo

Norlandy Taveras

Finauto

Robigzon Oyola

EPM Une

XXXVI Vuelta Ciclística Independencia, República Dominicana :: Etapa 7

Dom 1

84

Circuito en Santo Domingo

Bobby Sweeting

Team Smartop

Robigzon Oyola

EPM Une

XXXVI Vuelta Ciclística Independencia, República Dominicana :: Etapa 8

 

Palmarés

Año

Vencedor

 

Segundo

Tercero

2015

Robigzon OyolaCOLStiver OrtizChris Butler

2014

Edwin Sánchez

COL

Rob Britton

Pedro Torres

2013

Edwin Sánchez

COL

Oscar Pachón 

Bruno Langlois

2012

Ismael Sánchez J.

RDM

Robinson Oyola

Edward Beltrán

2011

Tomás Gil

VEN

Manuel Medina

Marco Arriagada

2010

Augusto Sánchez B.

RDM

Bruno Langlois

Arman Kamyshev

2009

Luis Fdo Sepúlveda

CHI

Wendy Cruz

Rafael German Merán

2008

Carlos José Ochoa

VEN

Augusto Sánchez Beriguete

Ismael Sánchez Jiménez

2007

Jairo Pérez

COL

Miguel Ubeto

Predrag Prokić

2006

Richard Ochoa

VEN

Chris Frederick

Jorge Luis Pérez

2005

Andrey Mizourov

KAZ

Carlos José Ochoa

Ismael Sánchez Jiménez

2004

Maxim Iglinskiy

KAZ

  

2003

Gregorio Ladino

COL

Juan Antonio Barrero

Edilberto Suarez

2002

Maxim Iglinskiy

KAZ

Branley Nunez

Julio César Rangel

2001

Manuel Guevara

VEN

Heiko Szonn

Guillermo Chapano

2000

Alexis Méndez

VEN

  

1999

Tommy Alcedo

VEN

  

1998

Robinson Merchán

VEN

  

1997

Eurico Parlsche

ALE

  

1996

Frank Agustin

ALE

  

1995

Eliecer Valdés

CUB

  

1994

No se realizó

   

1993

Oscar Mendoza

VEN

  

1992

Omar Trompa

COL

  

1991

José Vicente Ávila

COL

  

1990

Fernando Correa

VEN

  

1989

José Lindarte

VEN

  

1988

Marino García

RDM

  

1987

Marino García

RDM

  

1986

Ángel Alayón

COL

  

1985

Gustavo Pardo

COL

  

1984

Antonio Agudelo

COL

  

1983

Salvador Ríos

MEX

  

1982

Antonio Agudelo

COL

  

1981

Dale Stetina

USA

  

1980

Justo Galaviz

VEN

  

1979

Bernardo Cólex

MEX

  

Títulos por países

Venezuela

11

Colombia

11

Rep. Dominicana

4

Kazajistán

3

Alemania

2

México

2

Cuba

1

Estados Unidos

1

Chile

1

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com