Inicio Noticias BMX Videos-fotos*Torneo Nacional BMX, Válida2: Felipe Serna (Quindío) y Andrés Jiménez (GW) las...

Videos-fotos*Torneo Nacional BMX, Válida2: Felipe Serna (Quindío) y Andrés Jiménez (GW) las figuras

1710
0
COMPARTIR
Foto: Comisión Antioqueña CAB
Foto: Comisión Antioqueña CAB
Podio de la categoría Élite (válida 1)

Competidores desde los 5 y hasta los 60 años hicieron parte de las 33 categorías que disputaron la 2ª Válida del Torneo Nacional de BMX 2015 que se llevó a cabo en la pista de bicicross del Club Campestre de Armenia. Quindío.

Torneo Nacional de BMX 2015 (Válidas I y II), Armenia; febrero 14 y 15 de 2015

Competidores desde los 5 y hasta los 60 años hicieron parte de las 33 categorías que disputaron la 2ª Válida del Torneo Nacional de BMX 2015 que se llevó a cabo en la pista de bicicross del Club Campestre de Armenia. Quindío.

Artículo

Lunes, 16 de febrero de 2015. El certamen reúne deportistas de la categoría principiantes hasta la senior máster y entregará puntos para buscar cupo al mundial de 2016 que se realizará en Medellín, Colombia. Participación especial de un élite argentino, Martín Costigliolo, el bonaerense finalizó el día anterior como tercero en la categoría élite varones.

Los pedalistas llegaron provenientes de departamentos con trayectoria como Antioquia; Bogotá; Valle; Cundinamarca; Risaralda; Santander; Cauca; Boyacá; Tolima; Atlántico; Caldas; Meta; Nariño, Magdalena y por supuesto la representación local compuesta por medio centenar de pilotos cuyabros. “Estamos muy contentos con el número de inscritos, se demuestra que esta disciplina es muy atractiva en el país y más aún por los logros que se han conseguido en los últimos años, se verá máximo nivel en estas justas”, comentó Édgar Orozco, coordinador de la válida.

Mientras que pilotos como los quindianos Felipe Serna (Categoría Júnior varones) y Silvana Muñoz (Damas 9 y 10 años), al igual que Andrea Escobar de GW Shimano PRO (Damas Júnior), y Manuel Mazo de Cooordinadora, Antioquia (Damas 15 y 16), junto a Daniel Eduardo Barragán de Caribe Team BMX Club Barranquilla (Expertos 16) repitieron su éxito del día anterior, otros como el Élite cundinamarqués Andrés Eduardo Jiménez (GW Shimano PRO), el Máster paisa Gabriel Jaime Castrillón (Club BMX Inder Envigado) y el manizaleño Andrés Felipe López (en Open) retornaron luego varias fechas a lo más alto del podio.

Por John Fredy Valencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

 

Cuadro de honor por categorías

 

Categoría Élite varones

  

Andrés Eduardo Jiménez

GW Shimano PRO

 

Juan Ángel Ríos Meléndez

Club Dep. Ruedas Chinchiná

 

Martín Costigliolo

Buenos Aíres, ARG

 
    
 

Categoría Open varones

  

Andrés Felipe López

Club BMX Manizales

 

Eder Eduardo Serrano

  

Sebastián Velásquez Bardales

Radical Shoppers

 
    
 

Categoría Júnior varones

  

Felipe Serna Giraldo

Club Bicicross Quindío

 

Juan Carlos Díaz Serna

Club BMX Inder Envigado

 

Juan Esteban Ospina Zapata

  
    
 

Categoría Júnior damas

  

Andrea Escobar

GW Shimano PRO

 

María Camila Londoño Valencia

Club Matecañitas, Pereira

 

Sofía Arenas Escobar

Indeportes Antioquia

 
    
 

Categoría Damas 9 y 10 años

  

Silvana Muñoz Jiménez

Club Bicicross Quindío

 

Sofía Marín Marín

  

Nicole Foronda Castro

  
    
 

Categoría Damas 11 y 12 años

  

Valentina Velásquez Bardales

Club BMX Cali

 

Emelin Jineth Pérez Bobadilla

  

Manuela Martínez Agudelo

  
    
 

Categoría Damas 13 y 14 años

  

Evelyn Zapata

  

Margaret Ortiz Sierra

  

Paola Natalia Parra Rojas

  
    
 

Categoría Damas 15 y 16 años

  

Manuel Mazo

Cooordinadora, Antioquia

 

María Camila Restrepo

  

Gabriela Bolle Carrillo

  
    
 

Categoría Expertos 25 a 29 años

  

Johan Esteban Hernández

  

Nelson Oswaldo Riascos

  

Juan Sebastián Holguín

  
    
 

Categoría Expertos 17 a 24 años

  

Alejandro Monsalve Bran

  

Anderson Andrés Giraldo

  

Johnny Alejandro Jaramillo

  
    
 

Categoría Expertos 16 años

  

Daniel Eduardo Barragán

Caribe Team BMX Club Barranquilla

 

Samuel Zuleta Vasco

  

Connix Efrén Garzón

  
    
 

Categoría Expertos 15 años

  

Carlos Andrés Rodríguez

  

Samuel Mejía Vargas

  

Juan Esteban Naranjo

  
    
 

Categoría Expertos 14 años

  

Santiago Ángel Suárez Suárez

  

Alejandro Robledo Hernández

  

Juan Camilo Ramírez

  
    
 

Categoría Expertos 13 años

  

Carlos Mario Álvarez

  

Simón Pérez Rueda

  

Juan Ernesto Jiménez

  
    
 

Categoría Expertos 12 años

  

Simón Gómez García

  

Kevin Andrés Cuervo

  

Juan David Roa

  
    
 

Categoría Expertos 11 años

  

Santiago Santa Moreno

  

Miguel Ángel Restrepo

  

Fernando León Quintero

  
    
 

Categoría Expertos 10 años

  

Simón Acosta Ramírez

  

Santiago Londoño Valencia

  

Juan Camilo Galvis Ballén

  
    
 

Categoría Expertos 9 años

  

Mateo Tamayo Escobar

  

David Cuartas Hernández

  

Juan Manuel Pérez

  
    
 

Categoría Expertos 8 años

  

Juan José Mañozca

  

Juan José Arango

  

Juan José Zapata

  
    
 

Categoría Expertos 7 años

  

Jerónimo Rodríguez Galindo

  

Emmanuel Rojas Giraldo

  

Johan Thomas Taquez

  
    
 

Categoría Novatos 7 y 8 años

  

Juan Camilo Villamizar

  

Andrés Santiago Alvarado

  

Sebastián Jiménez Salcedo

  
    
 

Categoría Novatos 9 y 10 años

  

Víctor Hernando Camacho

  

Juan Sebastián Castro

  

Juan Diego Paz

  
    
 

Categoría Novatos 11 y 12 años

  

Santiago Gutiérrez

  

Juan Francisco Garzón

  

Daniel Felipe Ortiz

  
    
 

Categoría Novatos 13 y 14 años

  

Mario Abril Sarmiento

  

Juan David Valencia

  

Andrés Felipe García

  
    
 

Categoría Novatos 15 y 16 años

  

Abraham Múnera Lopera

  

Juan Camilo Cardona Rojas

  

David Escarria Ceballos

  
    
 

Cat. Novatos 17 años y más

  

Juan Camilo Cañas

  

Santiago Durango

  

Edison Chalapud

  
    
 

Cat. Principiantes 7 y 8 años

  

Johan Alexánder Amaris

  

Samuel Gómez Delgado

  

Samuel Marulanda Gil

  
    
 

Cat. Principiantes 9 y 10 años

  

Marino Moreno Castillo

  

Sebastián Bedoya

  

Samuel Jaramillo

  
    
 

Cat. Principiantes 11 y 12 años

.

.

Bladimir Mendoza Villamizar

  

Juan Pablo Fernández

  

David Santiago Mejía

  
    
 

Cat. Principiantes 13 y 14 años

  

Cristian Camilo Mafla

  

Juan Camilo Uribe

  

Juan Diego Rondón

  
    
 

Cat. Principiantes 15 y 16 años

  

Juan Camilo Vélez

  

Juan Daniel Ávila

  

Diego Fernando Reyes

  
    
 

Categoría Máster

  

Gabriel Jaime Castrillón

Club BMX Inder Envigado

 

Rodrigo Rueda Araque

  

Yubert Arley Franco

  
    
 

Categoría Senior máster

  

Ernesto Fabio Castillo

Club BMX Cali

 

Manuel Humberto Ospina

  

Carlos Andrés Medina

  

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos

Videos