Inicio Noticias Ruta Voeckler y Scarponi, hoy los hombres del Giro de Trentino

Voeckler y Scarponi, hoy los hombres del Giro de Trentino

826
0
COMPARTIR

La supremacía de Thomas Voeckler sobre Michele Scarponi fue clara en el sprint final de la segunda etapa del Giro de Terentino en Italia, entre Dro y Ledro Bezzecca sobre 184 km. Pero Sarcaponi es le nuevo líder, su antecesor Andreas Klöden perdió hoy 5 minutos y 47 segundos relegado a la posición 80 de la General.

XXXV Giro de Trentino (Cat. 2.1 / Cont. EU) Italia, abril 19 al 24

 

La supremacía de Thomas Voeckler sobre Michele Scarponi fue clara en el sprint final de la segunda etapa del Giro de Terentino en Italia, entre Dro y Ledro Bezzecca sobre 184 km. Pero Sarcaponi es le nuevo líder, su antecesor Andreas Klöden perdió hoy 5 minutos y 47 segundos relegado a la posición 80 de la General.

Artículo

Por la parte de los colombianos, ingresaron en su mayoría a la meta repartidos en dos grupos, los mejores fueron José Serpa (Androni Giocattoli) y Alex Cano (Colombia es Pasión – Café de Colombia) a 25 segundos de Voeckler. En el segundo grupo que cedió 1 minuto y 11 segundos ingresaron Jahir Pérez, Leonardo Páez, Esteban Chaves, Robinson Chalapud y Jarlinson Pantano de Colombia es Pasión – Café de Colombia, igual que Miguel Rubiano (D’angelo & Antenucci – Nippo) y Fabio Duarte (Geox-TMC). Mientras que Felipe Laverde, Juan Pablo Villegas, Cayetano Sarmiento y Carlos Betancur perdieron 1:45 segundos en la fracción.


El colombiano mejor clasificado en la General es José Serpa (Androni Giocattoli) a 56” en el puesto 14. Y de Colombia es Pasión – Café de Colombia, Jarlinson Pantano, puesto 43, cediendo 1:57” al líder Michele Scarponi  de Lampre – ISD en la clasificación general, y tercero a 30 segundos de Alexandr Pliuschin (Katusha Team), en la Clasificación del mejor joven.

Resultados


Clasificaciones Completas

Giro del Trntino

Etapa 2:

1.

Thomas Voeckler

Europcar

4:47:51

2.

Michele Scarponi

Lampre – ISD

m.t.

3.

Przemyslaw Niemiec

Lampre – ISD

a 25”

4.

Steve Morabito

BMC Racing

a 25”

5.

Fortunato Baliani

D’angelo & Antenucci – Nippo

a 25”

6.

Paolo Tiralongo

Pro Team Astana

a 25”

7.

Luca Ascani

D’Angelo & Antenucci – Nippo

a 25”

8.

José Rodolfo Serpa P.

Androni Giocattoli

a 25”

9.

Vincenzo Nibali

Liquigas-Cannondale

a 25”

10.

Fabio Taborre

Acqua & Sapone

a 25”

15.

José Rujano Guillen

Androni Giocattoli

a 25”

18.

Carlos José Ochoa

Androni Giocattolironi Giocattoli

a 25”

22.

Alex Cano Ardila

Colombia es Pasión Café de Colombia

a 25”

23.

Jackson Rodríguez

Androni Giocattolironi Giocattoli

a 25”

33.

Jahir Pérez

Colombia es Pasión Café de Colombia

a 1:11”

36.

Héctor Leonardo Paez L.

Colombia es Pasión Café de Colombia

a 1:11”

37.

J. Esteban Chaves Rubio

Colombia es Pasión Café de Colombia

a 1:11”

38.

Miguel Angel Rubiano C.

D’angelo & Antenucci – Nippo

a 1:11”

39.

Robinson E. Chalapud G.

Colombia es Pasión Café de Colombia

a 1:11”

41.

Jarlinson Pantano

Colombia es Pasión Café de Colombia

a 1:11”

50.

Fabio Duarte Arevalo

Geox-TMC

a 1:11”

58.

Juan Pablo Villegas

Colombia es Pasión Café de Colombia

a 1:45”

59.

Luis Felipe Laverde J.

Colombia es Pasión Café de Colombia

a 1:45”

61.

Cayetano J. Sarmiento T.

Acqua & Sapone

a 1:45”

63.

Carlos A. Betancur G.

Acqua & Sapone

a 1:45”

 

Clasificación General:

1.

Michele Scarponi

Lampre – ISD

5:03:36

2.

Tiago Machado

Radioshack

a 12”

3.

Vincenzo Nibali

Liquigas-Cannondale

a 14”

4.

Luca Ascani

D’angelo & Antenucci – Nippo

a 15”

5.

Thomas Voeckler

Europcar

a 19”

6.

Steve Morabito

Bmc Racing

a 30”

7.

Domenico Pozzovivo

Colnago – CSF Inox

a 31”

8.

Robert Kiserlovski

Pro Team Astana

a 38”

9.

Vladimir Miholjevic

Acqua & Sapone

a 40”

10.

Charles Wegelius

United Health Care

a 40”

14.

José Rodolfo Serpa P.

Androni Giocattoli

a 56”

21.

José Rujano Guillen

Androni Giocattoli

a 1:09”

25.

Carlos José Ochoa

Androni Giocattoli

a 1:19”

27.

Jackson Rodríguez

Androni Giocattoli

a 1:23”

42.

Fabio Andrés Duarte A.

Geox-TMC

a 1:51”

43.

Jarlinson Pantano

Colombia es Pasión Café de Colombia

a 1:57”

44.

Alex Cano Ardila

Colombia es Pasión Café de Colombia

a 2:00”

52.

Miguel A. Rubiano C.

D’angelo & Antenucci – Nippo

a 2:14”

54.

Hector Leonardo Paez L.

Colombia es Pasión Café de Colombia

a 2:15”

55

J.Esteban Chaves R.

Colombia es Pasión Café de Colombia

a 2:16”

57

Juan P. Villegas

Colombia es Pasión Café de Colombia

a 2:18”

58

Luis Felipe Laverde J.

Colombia es Pasión Café de Colombia

a 2:19”

59

Jahir Pérez

Colombia es Pasión Café de Colombia

a 2:21”

61

Robinson E. Chalapud G.

Colombia es Pasión Café de Colombia

a 2:35”

62

Carlos A. Betancur G.

Acqua & Sapone

a 2:46”

63

Cayetano J. Sarmiento T.

Acqua & Sapone

a 2:49”

Video

Etapa 3

Haz clic en la imagen para ampliarla