Inicio Eventos Ruta Calendario Nacional de Ruta 2015

Calendario Nacional de Ruta 2015

5850
0
COMPARTIR

Calendario Nacional de Ruta 2015

Mes

Día

Evento

Lugar

Campeón

Enero

4

XXX Circuito Feria de Manizales

Caldas

Weimar Roldán

4

VIII Circuito Feria de Manizales (Damas)

Caldas

Diana Carolina Peñuela

17

XVIII Circuito Ángel Miguel Sanabria, Tuta

Boyacá

Hernando Bohórquez

Febrero

7

XXII Campeonato Nacional de CRI Élite

Antioquia

Rigoberto Urán

8

LXVI Campeonato Nacional de RUTA Élite

Antioquia

Robinson Chalapud

11 al 14

IV Clásica Héroes de la Patria

Antioquia

Wilson Steven Cardona

22

XIII Premio Ciclístico Augusto Triana, Fusagasugá

CundinamarcaNicolás Paredes

26 al 28

XI Clásica Rionegro

Antioquia

Juan David Montoya

27 y 28

XV Clásica de Cómbita

Boyacá

Javier Gómez

Marzo

4 al 8

XL Vuelta al Valle

Valle del Cauca

Óscar Sevilla

6 al 8

I Vuelta al Valle (Damas)

Valle del Cauca

Lorena Vargas

10 al 16

XIL Vuelta a la Costa -Región Caribe

Atlántico

Aplazada

25 al 27

XVII Clásica de Anapoima

Cundinamarca

Oscar Sevilla

Abril

6 al 12

XLVII Campeonato Nacional Ruta Juvenil y Prej.

 

 

7 al 10

XXIII Clásica de El Carmen de Viboral

Antioquia

Mauricio Ardila

14 al 18

I Vuelta Gran Santander

Santander

Juan Pablo Suárez

20 al 26

XLVIII Vuelta de la Juventud

 

Richard Carapaz 

Mayo

12 al 15

Vuelta Femenina del Oriente Antioqueño

Antioquia

Ana Sanabria

14 al 16

XX Clásica de Fusagasugá

Cundinamarca

Álvaro Gómez

26 al 30

XLII Vuelta a Antioquia

Antioquia

Oscar Sevilla

Junio

9 al 13

XIX Vuelta al Tolima

TolimaAlejandro Ramírez

11 al 13

1a Clásica Femenina al Tolima

TolimaAna C. Sanabria

18 al 20

XVIII Clásica del Caribe

BolívarWilmar Paredes

22 al 25

XXXVIII Vuelta a Cundinamarca

Cundinamarca

Oscar Pachón

Julio

3 al 5

XXXVI Clásico Deportivo Boyacá

Tunja, Boyacá

John Martínez

8 al 12

XXVII Clásica de Girardot

Cundinamarca

Jader Betancur

15 al 19

XX Vuelta Marco Fidel Suárez

Bello, Antioquia

Robinson Chalapud

17 al 19

Clásica Nacional del Cauca – Juvenil y Prejuvenil

Cauca

Jhojan García

22 al 26

XXXIII Vuelta a Santander

Santander

Wilson Cepeda

31 al 1

Clásica de las Flores

Antioquia

 APLAZADA

Agosto

2 al 15

LXV Vuelta a Colombia

 

 Óscar Sevilla

5 al 7

Clásica Ciudad de Bogotá

Cundinamarca

 SUSPENDIDA

14 al 16

Clásica Heberth Gutiérrez – Juvenil

 Valle APLAZADA

26 al 29

 

 

 

26 al 29

X Clásica de Soacha

Cundinamarca

Jonathan Caicedo

Ana C. Sanabria

Iván Ramiro Sossa

Septiembre

2 al 5

XXV Clásica de Marinilla

Antioquia

Alejandro Ramírez

Julián Cardona Tabares

Mónica Calderón

4 al 6

IV Clásica Ciclística Ciudad de Facatativá

Cundinamarca

 Sebastián Caro

Juan Felipe Guzmán

Juan Esteban Guerrero

9 al 11

Vuelta Juvenil de Antioquia

Antioquia

Cristian Ruiz

Santiago Buitrago

María Camila Álvarez

9 al 13

XXXVII Vuelta a Boyacá

II Vuelta a Boyacá Femenina

Boyacá

Javier Gómez

Lorena Colmenares

3 al 6

XIV Clásica del César

César

Mauro Rojas

17 al 20

Vuelta Norte de Santander

Norte de Santander

 SUSPENDIDA

24 al 27

1a Clásica Club Esteban Chaves Juvenil y Prejuvenil

 Bogotá

 Camilo Castro

Juan Diego López

Jennifer Puentes

25 al 4 de Oct

LV Clásico RCN

 

 Omar Mendoza

Octubre

8 al 10

II Clásica Antioquia Femenina

 Antioquia

Natalia Muñoz 

Erika Botero

9 al 11

XXV Vuelta a San Félix

 Caldas Jahir Pérez

10 al 12

XXXVII Clásica de Aguazul

Casanare

Claudia Buitrago

Julián Molano

Iván Bothía

31 al 2

Clásica de Casanare

Casanare

 No se hace

Noviembre

14 al 16

XX Juegos Nacionales

Tolima

Cristian Serrano 

Ana Sanabria

Brayan Ramírez

Natalia Muñoz

25 al 29

XXXI Vuelta del Porvenir – Juvenil 

 Boyacá

 Julián Cardona

25 al 29

XI Tour Femenino 

 Boyacá

 Ana Cristina Sanabria

Diciembre

6

XV Aguinaldo Cundinamarqués, Fusagasugá

Cundinamarca

Juan David Fonseca
  3 al 6

XXVII Vuelta del Futuro – Prejuvenil

 CaucaCamilo Castro
 3 al 6

XIII Vuelta del Futuro –Damas Juvenil y Prejuv.

CaucaLuisa Hernández

 

Calendario Nacional de Pista 2015

Mes

Día

Evento

Lugar

Campeón

Abril

6 al 12

Campeonato Nacional de Pista Juvenil y Prejuvenil

  

Septiembre

18 al 20

Grand Prix Nacional de Pista -1a Parada

Antioquia

 Martha Bayona

Santiago Ramírez

Eduardo Estrada

Octubre

16 al 18

Grand Prix Nacional de Pista -2a Parada

Pereira 

Noviembre

 8 al 11

XX Juegos Deportivos Nacionales

Cali