Inicio Noticias BMX Fotos-video* Copa NORMA abrió el calendario de bicicross paisa, Juan P. Arboleda...

Fotos-video* Copa NORMA abrió el calendario de bicicross paisa, Juan P. Arboleda 1er élite

1365
0
COMPARTIR
Foto: Aicardo Torres
Foto: Aicardo Torres
Podio Categoría Élite: Alejandro Monsalve, Pablo E. Montoya y Juan Pablo Arboleda

Juan Pablo Arboleda (GW-SHIMANO-PRO) es el primer ganador élite de temporada 2015. La XVIII Copa NORMA BMX abrió el calendario local.

XVIII Copa BMX Productos NORMA, Medellín, enero 24 del 2015

Juan Pablo Arboleda (GW-SHIMANO-PRO) es el primer ganador élite de temporada 2015. La XVIII Copa NORMA BMX abrió el calendario local.

Artículo

Con la victoria élite de Juan Pablo Arboleda, piloto antioqueño en el equipo nacional GW-SHIMANO-PRO, se corrió el pasado fin de semana la XVIII Copa NORMA BMX, primer evento de temporada en el calendario departamental 2015 en la pista Antonio Roldán Betancur de la Unidad Deportiva Andrés Escobar, barrio Belén de Medellín.

Con Arboleda, también terminaron triunfadores, Andrea Escobar, Samantha Rincón, David Agudelo, Luisa Fernanda Molina y Santiago Correa en las categorías 15 & más élite damas, 17 & más damas, junior 17-18 varones, damas 15-16 y expertos 17-24 varones.

Buena asistencia de participantes, estupenda la compañía de público y magnífico el arranque del ranking departamental previo a la segunda, la Copa Interclubes con su primera salida en la ciudad de Medellín el próximo sábado 31 de enero por cuenta de los clubes Nuevo Milenio, Fundadora, BMX Riders y Dragones.

Centro de Prensa Equipo GW-SHIMANO-PRO

Resultados

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XVI Copa BMX Productos NORMA :: XVIII Copa BMX Productos NORMA, Medellín| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/norma15.pdf{/rokbox}

 

Cat. Damas

Élite

 

Andrea

Escobar

GW Shimano

Manuela

Mazo

Coordinadora

María Paulina

Osorno

Alcaldía Itagüí

Sofía

Arenas

 

María Camila

Restrepo

 
    
 

Cat. Damas

Junior

 

Samantha

Rincón

 

Melisa

Parra

 

Daniela

Ramírez

 
    
 

Cat. Damas

15 y 16 años

 

Luisa Fernanda

Molina

Club TNT

Diana Carolina

Mesa

BMX Inder Envigado

Valentina

Delgadillo

BMX Riders

Susana

Ariztizábal

 

Manuela

Agudelo

 

Katherin Wayu

Correa

 

Michel

Cano

 

Valeria

Rincón

 
    
 

Cat. Varones

Élite

 

Juan Pablo

Arboleda

GW Shimano

Pablo Emilio

Montoya

Urrao

Alejandro

Monsalve

BMX Riders

Nelson Esteban

Hoyos

Lycans – Bello

David

Restrepo

BMX Inder Envigado

Santiago

Cataño

Club Bacalaos

Andrés Felipe

Loaiza

Supermercados Pacardyl

Santiago

Rico

BMX Inder Envigado

    
 

Cat. Varones

Junior

 

David

Agudelo

Club Águilas BMX Medellín

Felipe

Restrepo

Club Águilas BMX Medellín

Sebastián

Arias

BMX Inder Envigado

Santiago

Gallego

 

Juan Esteban

Ospina

 

David

Gutiérrez

 

Jhokcer Felipe

Ríos

 

Samuel

Zuleta

 
    
 

Cat. Varones

Expertos 17-24

 

Santiago

Correa

Club Saltamontes Itagüí

Juan Esteban

Ospina

BMX Inder Envigado

Alejandro

Osorio

Club Panthers – Bello

Anderson Andrés

Giraldo

 

Jhonatan Alirio

Serna

 

Andrés Felipe

Valencia

 

Alejandro

Galvis

 

Juan Camilo

Henao

 

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos

Video