Inicio Eventos BMX XVII Copa BMX Productos NORMA, Medellín, enero 24

XVII Copa BMX Productos NORMA, Medellín, enero 24

1068
0
COMPARTIR

El calendario departamental 2015 de bicicross en Antioquia se iniciará este próximo sábado en la pista Antonio Roldán Betancur, Unidad Deportiva Andrés Escobar del barrio Belén con la edición 18 de la Copa Norma BMX.

XVIII Copa BMX Productos NORMA, Medellín, enero 24 del 2015

Artículo

El calendario departamental 2015 de bicicross en Antioquia se iniciará este próximo sábado en la pista Antonio Roldán Betancur, Unidad Deportiva Andrés Escobar del barrio Belén con la edición 18 de la Copa Norma BMX.

Dos eventos programados por la Comisión Antioqueña de Bicicross CAB nos reunirán a partir de las 9:00am.

El Programa de Iniciación y Formación Deportiva de Semilleros y la edición XVIII de la Copa Productos NORMA, son las primeras pruebas del 2015.

La Copa Productos NORMA para los primeros puntos al Ranking Departamental y el apoyo en el Torneo Nacional BMX.

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Convocatoria

Resultados 2014

Resultados 2014:

 

Categoría Damas 9 – 10

  

Manuela Muñoz Vélez

 

Los Bacalaos

 

Categoría Damas 11 – 12

  

Valentina Correa Monsalve

 

Panthers Bikes Bello

 

Categoría Damas 13 – 14

  

Valentina Delgadillo Penagos

 

BMX Riders

 

Categoría Damas 15 -16

  

Manuela Mazo Villada

 

Los Bacalaos

 

Categoría Damas Junior

  

Zuli Carolina Zuluaga Puerta

 

Los Paisitas BMX

 

Categoría Principiantes 7 – 8

  

David Hernández Mejía

 

Lycans BMX

 

Categoría Principiantes 9 – 10

  

Samuel Mendoza Pineda

 

BMX Inder Envigado

 

Categoría Principiantes 11- 12

  

Simón Quintana Higuita

 

Xtreme Bikes

 

Categoría Principiantes 13- 14

  

Mateo García Lezcano

 

Panthers Bikes Bello

 

Categoría Principiantes 15-16

  

Juan Andrés Ramírez Restrepo

 

BMX Inder Envigado

 

Categoría Novatos 9

  

Juan José Velásquez Carmona

 

Fundadora de Pueblos

 

Categoría Novatos 11 – 12

  

Juan Felipe Ospina Porras

 

Saltamontes

 

Categoría Novatos 13 – 14

  

Diego Alejandro Gómez H.

 

Saltamontes

 

Categoría Novatos 15 – 16

  

Victor Manuel Galeano Nieto

 

BMX Riders

 

Categoría Novatos 17

  

Juan Esteban Botero García

 

TNT

 

Categoría Expertos 6

  

Juan José Castañeda López

 

Magic BMX

 

Categoría Expertos 9

  

Simón Acosta Ramírez

 

Xtreme Bikes

 

Categoría Expertos 10

  

Santiago Santa Moreno

 

Nuevo Milenio

 

Categoría Expertos 11

  

Simón Gómez García

 

Los Bacalaos

 

Categoría Expertos 12

  

Alejandro Arango Gómez

 

Correcaminos

 

Categoría Expertos 13

  

Juan Camilo Ramírez V.

 

Estrellas BMX

 

Categoría Expertos 15

  

Juan Carlos Colorado T.

 

Estrellas del Sur

 

Categoría Expertos 16

  

Jorge Luis Palacios Ostos

 

Fundadora de Pueblos

 

Categoría Expertos 17 – 24

  

Juan Martin Betancur Ríos

 

Estrellas BMX

 

Categoría Master 30 – 39

  

Wilson Rodríguez Molina

 

Estrellas del Sur

 

Categoría Senior Master 40

  

Juan Guillermo Correa R.

 

Nuevo Milenio

 

Categoría Junior 17 – 18

  

Felipe Restrepo Pulgarín

 

Estrellas BMX

 

Categoría Elite

  

Andrés Julián Jurado Castaño

 

Correcaminos

David Alonso Granado Lopera

 

TNT

Juan Pablo Arboleda Ospina

 

BMX Girardota

David Restrepo Ortega

 

BMX Inder Envigado

Santiago Torres Jaramillo

 

Estrellas BMX

Sebastián Molina Meneses

 

Fundadora de Pueblos

Santiago Rico Lope

 

BMX Inder Envigado

Daniel Restrepo Ortega

 

BMX Inder Envigado

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com