Inicio Noticias Ruta Kloden y Radioshack juegan bien sus cartas en inicio del Giro de...

Kloden y Radioshack juegan bien sus cartas en inicio del Giro de Trentino

784
0
COMPARTIR

Andreas Kloeden y el Radioshack, el equipo más fuerte en la etapa contra-reloj del Giro del Trentino, inicio que no ha sido el mejor para los pedalistas colombianos.

XXXV Giro de Trentino (Cat. 2.1 / Cont. EU) Italia, abril 19 al 24

 

Martes, 19 de abril. Andreas Kloden será el primera en portar el maillot de líder en el Giro del Trentino 2011, al igual que lo hizo hace dos años en el mismo lugar (Arco) con la misma prueba (una contrarreloj individual), de 13.4 kilómetros entre Riva del Garda – Arco, lo único diferente fue vestir un uniforme diferente, RadioShack, en lugar de Astana, además todo su equipo – no sólo él – demostró tener una gran forma, ya que Tiago Machado tercero y Yaroslav Popovych, en el décimo lugar, también se metieron en el top-10, no hay duda acerca de que en la edición 35º del Giro del Trentino son el equipo más fuerte en la carrera. Sin duda, Kloden tiene un sentimiento especial con esta competencia: «Siempre preferí el Giro del Trentino, a las clásicas del norte en Bélgica. «

 

Artículo

Kloden quien llegó a Italia luego de su reciente título general en la Vuelta al País Vasco, manifestó en la rueda de prensa estar cansado, pero frente al reloj lo hizo muy bien rodando a un promedio de 52.155 km/h superó por un segundo al local Adriano Malori, quien fuera el ganador de la C.R.I. en la pasada Semana Copi – Bartali, y por siete a su compañero el portugués Machado.

 

Entre los principales favoritos, “el tiburón” Vincenzo Nibali se mostró como el mejor al conseguir el cuarto lugar con una pequeña brecha de 10 segundos, mucho mejor que Scarponi, Pozzovivo y Kreuziguer todos ellos muy parejos cediendo 26 segundos.

 

Por el lado de la legión colombiana, un contingente de 13 escarabajos, no fue el mejor comienzo, siendo el sucreño José Serpa, equipo italiano Androni – Giocattoli, a 52 segundos y en el puesto 56, el mejor clasificado en el inicio de esta carrera que sirve de preparación de cara al primer gran reto del año: el Giro de Italia, que se disputará del 7 al 29 de mayo.

 

Tres colombianos más perdieron menos del minuto, los Colombia es Pasión, Juan Pablo Villegas y Luis Felipe Laverde, y el cundinamarqués Fabio Duarte del GEOX Team, mientras que los otros tres pedalistas nacionales de nóminas italianas que estarán participando son: Cayetano Sarmiento y Carlos Betancurt con el Acqua & Sapone y el bogotano Miguel Ángel Rubiano con el equipo D’Angelo & Antenucci – Nippo.

 

Mañana la segunda etapa, con 184 kilómetros será desde Colinas de Dro a Bezzecca.

 

Redacción nuestrociclismo.com

Resultados

 

Clasificaciones

1.

Andreas Klöden

(ALE)

Team Radioshack

0:15:24

2.

Adriano Malori

(Ita)

Lampre – ISD

0:00:01

3.

Tiago Machado

(Por)

Team Radioshack

0:00:08

4.

Vincenzo Nibali

(Ita)

Liquigas-Cannondale

0:00:10

5.

Luca Ascani

(Ita)

D’Angelo & Antenucci – Nippo

0:00:11

6.

Alessandro De Marchi

(Ita)

Androni Giocattoli

0:00:16

7.

Scott Zwizanski

(USA)

Unitedhealthcare Pro Cycling

0:00:21

8.

Stefan Schumacher

(ALE)

Miche – Guerciotti

0:00:23

9.

Alessandro Ballan

(Ita)

BMC Racing Team

0:00:25

10.

Yaroslav Popovych

(Ukr)

Team Radioshack

0:00:25

11.

Steve Morabito

(SUI)

BMC Racing Team

0:00:26

12.

Michele Scarponi

(Ita)

Lampre – ISD

0:00:27

.

56.

José R. Serpa P.

(Col)

Androni Giocattoli

0:00:52

62.

Juan Villegas

(Col)

Colombia es Pasión – Café de Colombia

0:00:54

63.

Luis Felipe Laverde J.

(Col)

Colombia es Pasión – Café de Colombia

0:00:55

72.

Fabio Andrés Duarte A.

(Col)

Geox-TMC

0:01:01

82.

José Rujano Guillen

(Ven)

Androni Giocattoli

0:01:05

86.

Jarlinson Pantano

(Col)

Colombia es Pasión – Café de Colombia

0:01:07

104.

Carlos J. Ochoa

(Ven)

Androni Giocattoli

0:01:15

111.

Jackson Rodríguez

(Ven)

Androni Giocattoli

0:01:19

116.

Carlos A. Betancur G.

(Col)

Acqua & Sapone

0:01:22

118.

Miguel Ángel Rubiano C

(Col)

D’Angelo & Antenucci – Nippo

0:01:24

121.

Cayetano Sarmiento T

(Col)

Acqua & Sapone

0:01:25

122.

H. Leonardo Páez L.

(Col)

Colombia es Pasión – Café de Colombia

0:01:25

124.

J. Esteban Chaves R.

(Col)

Colombia es Pasión – Café de Colombia

0:01:26

129.

W. Jahir Pérez M.

(Col)

Colombia es Pasión – Café de Colombia

0:01:31

136.

Robinson E. Chalapud G.

(Col)

Colombia es Pasión – Café de Colombia

0:01:45

139.

Alex Cano Ardila

(Col)

Colombia es Pasión – Café de Colombia

0:01:56

 

Clasificación por equipos

1.

Team Radioshack

0:46:45

2.

Lampre – ISD

0:00:31

3.

BMC Racing Team

0:00:53

4.

Katusha Team

0:01:03

5.

D’Angelo & Antenucci – Nippo

0:01:05

9.

Androni Giocattoli

0:01:11

14.

Acqua & Sapone

0:01:47

16.

Geox-TMC

0:02:04

17.

Colombia es Pasión – Café de Colombia

0:02:23

   

Video