Inicio Noticias Ruta Weimar Roldán, segundo en la 4ª etapa de la Vuelta a Chile

Weimar Roldán, segundo en la 4ª etapa de la Vuelta a Chile

530
0
COMPARTIR

En un cerrado embalaje el ciclista colombiano Weimar Roldán a punto estuvo de dar a su equipo GW Shimano la primera victoria parcial en la edición 30 de la Vuelta de Chile, luego de ocupar el segundo lugar de la cuarta etapa que fué ganada por el italiano Filippo Fortin.

Artículo

 

XXX Vuelta Ciclista de Chile (Cat. 2.2 / Cont. AM), enero 27 a Febrero 6

Podio cuarta etapa
Domingo, 30 de enero. En un cerrado embalaje el ciclista colombiano Weimar Roldán a punto estuvo de dar a su equipo GW Shimano la primera victoria parcial en la edición 30 de la Vuelta de Chile, luego de ocupar el segundo lugar de la cuarta etapa que fue ganada por el italiano Filippo Fortin (Selección Nacional Sub23), quien registró un tiempo de 3 horas 1 minuto y 27 segundos para la jornada que comprendió 133 kilómetros entre la ciudad de Antofagasta, el puerto de Mejillones y regreso a la ciudad capital de la llamada II Región.

 

El podio de esta rapidísima fracción, a 44 km/h, lo completó detrás del paisa Roldán, el ganador de la etapa de ayer sábado, el chileno Luis Mansilla del equipo T-Banc Skechers, quienes superaron al seleccionado uruguayo Héctor Aguilar, ganador de la segunda etapa el pasado viernes.

 

La etapa de hoy que fue adelantada en su inicio para evitar fuertes temperaturas y vientos más violentos, tuvo como paisaje de fondo, el borde costero de esta árida zona del norte chileno y presentó como curiosidad la detención del tren en uno de los cruces ferroviarios (y no los ciclistas como suele ocurrir), con el objetivo de no interrumpir el paso de la caravana que a esa hora transitaba encabezada por la fuga que protagonizaron 10 corredores, siendo esta la primera ocasión en esta edición, que un grupo puntero es tan nutrido y logrando la mayor duración en frente de carrera.

 

Juan Esteban Arango ganador del 3er sprint
Ese grupo puntero formado entre otros por un francés, un argentino y con mayoría de chilenos, tuvo a falta de 40 kilómetros para la meta su mayor ventaja con dos minutos y medio por delante del lote, logrando disputar entre ellos las tres metas volantes de la jornada. Los corredores más destacados fueron el colombiano Juan Esteban Arango de GW Shimano, ganador de la tercera meta volante en la Base Aérea Cerro Moreno (km 102), junto a los locales Richard Rodríguez, quien se llevó las dos primeras en el km. 23 y km 62 (Mejillones) y el pedalista Jorge Contreras quien siendo tercero en los pasos anteriores sumó los puntos que la ubican como el nuevo líder en esta clasificación.

 

Ya entrando en la parte final fueron alcanzados por el grupo a pocos kilómetros de la meta, resolviéndose de nuevo el ganador parcial con embalaje masivo del lote, donde el italiano Filippo Fortín alcanzó la primera victoria de su palmarés, justo a dos días de su cumpleaños número 22.

 

La tabla general la encabeza el chileno Marco Arriagada (T-Banc Skechers) con 7 horas 52 minutos y 17 segundos, seguido por su compañero Mansilla, a 9 segundos y del argentino Jorge Giacinti (Providencia – OGM), a 25 segundos. Por su parte el joven Edwin Avila sigue siendo el mejor del equipo GW Shimano – Colombia en la octava posición y además comandando en el apartado de los corredores sub 23.

La competencia vivirá este lunes su día de descanso, instancia en la cual la caravana se trasladará en avión a Puerto Montt, ciudad en la cual el próximo martes 1 de febrero se dará inicio a la quinta etapa que comprenderá un recorrido de 125 kilómetros desde la capital de la Región de los Lagos hasta la ciudad de Osorno.

Redacción nuestrociclismo.com

Resultados

 

Clasificaciones completas XXX Vuelta a Chile :: Cuarta Etapa

4ª etapa, domingo – 30 de enero, (133 Kms), Antofagasta – Mejillones – Antofagasta, (Media: 43.97 km/h)

 

1. 

 

 

FORTIN, Filippo

 

ITA

 

 

Selección Nacional Italia

 

 

03:01:27”

2. 

 

 

ROLDAN, Weimar

 

COL

 

 

Shimano GW – Colombia

 

 

  m. t.

3. 

 

 

MANSILLA, Luis

 

CHI

 

 

T Banc- Skechers

 

 

  m. t.

4. 

 

 

AGUILAR, Hector

 

URU

 

 

Selección Nacional Uruguay

 

 

  m. t.

5. 

 

 

ARIAS, Jan Carlos

 

CUB

 

 

Selección Nacional Cuba

 

 

  m. t.

6. 

 

 

MANSILLA, Cristopher

 

CHI

 

 

Bianchi- R2 Antofagasta

 

 

  m. t.

7. 

 

 

SOTO, Catriel

 

ARG

 

 

Bianchi- R2 Antofagasta

 

 

  m. t.

8. 

 

 

CUNI, Alberto

 

ARG

 

 

Selección Nacional Argentina

 

 

  m. t.

9. 

 

 

BORRAJO, Aníbal

 

ARG

 

 

Jamis – Sutter Home

 

 

  m. t.

10. 

 

 

MARTIN, Ramón

 

CUB

 

 

Selección Nacional Cuba

 

 

  m. t.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.

 

 

AVILA Edwin

 

COL

 

 

Shimano GW – Colombia

 

 

  m. t.

40.

 

 

GOMEZ Camilo

 

COL

 

 

Shimano GW – Colombia

 

 

  m. t.

80.

 

 

BUENAHORA Hernan

 

COL

 

 

Shimano GW – Colombia

 

 

  m. t.

86.

 

 

ARANGO Juan Esteban

 

COL

 

 

Shimano GW – Colombia

 

 

  m. t.

94.

 

 

CASTRO Arlex

 

COL

 

 

Shimano GW – Colombia

 

 

  m. t.

                                                                                                                                    

Clasificación General Individual

(Inscritos: 108 – Clasificados: 107) – (Recorrido: 353.1 kms – Media: 44.58 km/h)                                                                                                                   

1. 

 

 

ARRIAGADA Marco

 

CHI

 

 

T Banc- Skechers

 

 

07:52:17”

2. 

 

 

MANSILLA Luis

 

CHI

 

 

T Banc- Skechers

 

 

a  00:09”

3. 

 

 

GIACINTI Jorge

 

ARG

 

 

Providencia – OGM

 

 

a  00:25”

4. 

 

 

MEDINA Jose

 

CHI

 

 

T Banc- Skechers

 

 

a  00:35”

6. 

 

 

GODOY Sergio

 

ARG

 

 

Selección Nacional Argentina

 

 

a  00:42”

7. 

 

 

CESARIO, Enzo

 

CHI

 

 

Súper Mayorista 10–UC Curicó

 

 

a  00:31”

7. 

 

 

BRIZUELA Gabriel

 

ARG

 

 

Selección Nacional Argentina

 

 

a  00:52”

8. 

 

 

AVILA Edwin

 

COL

 

 

Shimano GW – Colombia

 

 

a  00:53”

9. 

 

 

GARRIDO, Gonzalo

 

ARG

 

 

T Banc- Skechers

 

 

a  00:32”

10. 

 

 

ALMONACID, Patricio

 

ARG

 

 

T Banc- Skechers

 

 

a  00:36”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16. 

 

 

GOMEZ Camilo

 

COL

 

 

Shimano GW – Colombia

 

 

a  01’19”

20. 

 

 

ROLDAN Weimar

 

COL

 

 

Shimano GW – Colombia

 

 

a  01’36”

52. 

 

 

ARANGO Juan Esteban

 

COL

 

 

Shimano GW – Colombia

 

 

a  12:03”

57. 

 

 

BUENAHORA Hernan

 

COL

 

 

Shimano GW – Colombia

 

 

a  13’04”

74. 

 

 

CASTRO Arlex

 

COL

 

 

Shimano GW – Colombia

 

 

a  14’51”

 

Clasificación Sub23

1. 

 

 

AVILA Edwin

 

 

COL

 

 

Shimano GW – Colombia

 

 

07:53:10”

2. 

 

 

MUGA Vicente

 

 

CHI

 

 

Supermercados Bigger – Bike New

 

 

a  00:11”

3. 

 

 

HAZBUN Ricardo

 

 

CHI

 

 

Supermercados Bigger – Bike New

 

 

a  00:19”

                                                                                                                                    

Clasificación por Equipos

1. 

 

 

T Banc- Skechers

 

 

CHI

 

 

23.37’55″

2. 

 

 

Providencia – OGM

 

 

CHI

 

 

a  02’02″

3. 

 

 

Shimano GW – Colombia

 

 

COL

 

 

a  02’18″ 

4. 

 

 

Adventure Cycling

 

 

CHI

 

 

a  04’27″

5. 

 

 

Selección Nacional Argentina

 

 

ARG

 

 

a  06’57″

 

Clasificación por Puntos

1. 

 

 

MANSILLA, Luis

 

 

CHI

 

 

T Banc- Skechers

 

 

63 Puntis

2. 

 

 

ARRIAGADA, Marco

 

 

CHI

 

 

T Banc- Skechers

 

 

45 

3. 

 

 

AGUILAR, Hector

 

 

URU

 

 

Selección Nacional Uruguay

 

 

39 

4. 

 

 

GIACINTI, Jorge

 

 

ARG

 

 

Providencia – OGM

 

 

30 

5. 

 

 

ROLDAN, Weimar

 

 

COL

 

 

Shimano GW – Colombia

 

 

28 

 

Clasificación Metas Volantes

1. 

 

 

CONTRERAS, Jorge

 

 

CHI

 

 

Black Sheep – Reloncavi

 

 

15 Puntos

2. 

 

 

RODRIGUEZ, Richard

 

 

CHI

 

 

Providencia – OGM

 

 

13 

3. 

 

 

CABRERA, Antonio

 

 

CHI

 

 

Providencia – OGM

 

 

12 

4. 

 

 

MANSILLA, Cristopher

 

 

CHI

 

 

Bianchi- R2 Antofagasta

 

 

10 

5. 

 

 

ARANGO, Juan Esteban

 

 

COL

 

 

Shimano GW – Colombia

 

 

 

Camisetas de Líderes

Marco Arraigada

 

 

CHI

 

 

T Banc- Skechers

 

 

Líder

Luis Mansilla

 

 

CHI

 

 

T Banc- Skechers

 

 

Regularidad

Gonzalo Garrido

 

 

CHI

 

 

T Banc- Skechers

 

 

Montaña

Edwin Avila

 

 

COL

 

 

GW Shimano

 

 

Sub 23

Jorge Contreras

 

 

CHI

 

 

Black Sheep Reloncaví

 

 

Metas Volantes

{pdf=images/stories/2011/resultados/chile-11-4.pdf|620|800}

Redacción nuestrociclismo.com