Inicio Noticias Resultados Juegos Departamentales de Antioquia, Dic 5 al 16

Juegos Departamentales de Antioquia, Dic 5 al 16

1788
0
COMPARTIR

XXXVII Juegos Departamentales, Antioquia. 5 al 16 de diciembre de 2014

Terminaron las pruebas de ciclismo de los 37º Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” – 2014 que, desde el 6 de diciembre y hasta este lunes 15, se realizaron en los municipios de Apartadó y Chigorodó con la presencia de cuatro mil deportistas de 92 poblaciones del Departamento, en 26 deportes (33 modalidades). 

Artículo

Martes, 16 de octubre. Las delegaciones ganadoras de los títulos en las tres modalidades en disputa fueron: El Retiro en Ciclomontañismo (se corrieron tres pruebas Cross Country, Relevos y Downhill), el Bicicross luego también de tres pruebas (Contrarreloj, Prueba por Puntos y BMX Olímpico) que fue ganado a nivel general por los representantes de Envigado que dejaron en el pasado, el título obtenido por Medellín el año anterior en Marinilla.

Por último, en la Ruta por algunas de las principales vías del municipio de Chigorodó para las pruebas de Contrarreloj y Circuito, mientras que la prueba de Fondo fue sobre la vía al municipio de Mutatá, todas bajo el intenso calor de la región de Urabá, contaron con la participación de 300 ciclistas de todo el departamento. El campeón general, nuevamente fue la delegación de La Ceja, que tuvo en la dama prejuvenil Isabela Orozco y en el infantil Emanuel Gil, a sus mayores medallistas.

Los Juegos Departamentales conocidos como las «olimpiadas paisas» ya tienen sede y fecha para su edición número 38, con la novedad en la fecha que se ha adelantado en dos meses a la cita habitual de diciembre. Para el 2015, Urrao en el suroeste antioqueño recibirá a la comunidad deportiva antioqueña durante la semana de vacaciones estudiantiles a mediados de octubre.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Ruta

Ruta

Contrarreloj Individual

Contrarreloj infantil damas:

1

Vanesa Flórez Arroyave (Bello)

15:17

2

Michel Daiana Velásquez Arroyave (Ciudad Bolívar)

15:38

3

Erika Milena Botero López (La Unión)

15:52

4

Sara Velásquez Ospina

15:53

5

Alejandra Pérez Díaz

15:57

6

Mariana Rodríguez Gutiérrez

15:58

7

Valeria Osorio Henao

16:14

8

Sara Betancur Restrepo

16:17

9

Mariana Velásquez Hernández

16:33

10

Angie Paulina Ortiz Lotero

16:46

11

Yulia Jaramillo Patiño

16:46

12

Valeria Valencia Jiménez

16:58

13

Valentina Cardona Valencia

17:34

14

Yackeline Correa Acevedo

17:38

15

Ana María Uribe Navas

18:00

Contrarreloj infantil varones:

1

Emmanuel Gil Arias (La Ceja)

14:00

2

Juan Tito Rendón Franco (Jardín)

14:05

3

Cristian Camilo Gómez Puerta (Ciudad Bolívar)

14:08

4

Juan Diego Escobar

14:21

5

Juan Pablo Restrepo Herrera

14:24

6

Juan Pablo Rendón Areiza

14:32

7

Juan Pablo Velásquez Zapata

14:33

8

Nicolas David Gómez Jaramillo

14:33

9

Juan Fernando Aldana Vargas

14:44

10

Breyner Stid Franco Berrio

15:03

11

Iván Andrés Angarita Cárdenas

15:03

12

Sebastián Bustamante Moreno

15:05

13

Edward Estifhen Zuluaga Hernández

15:06

14

David Alejandro Gil Herrera

15:07

15

Juan Sebastián Beltrán Gaviria

15:09

16

Camilo Zapata Morales

15:13

17

Santiago Cock López

15:23

18

Marlon Esteban Espinal Marín

15:43

19

Mateo Sánchez Corrales

15:46

20

Santiago Vélez Cossio

16:07

21

Brayan Jaramillo Arboleda

16:11

22

Sebastián Rivera Sanmartin

16:46

23

Cristian Alexis Ortiz Henao

17:15

Contrarreloj prejuvenil damas:

1

Isabella Orozco Valencia (La Ceja)

14:45

2

Lizeth Cristina Valencia Castrillón (Bello)

15:09

3

Manuela García Arboleda (Envigado)

15:12

4

Valeria Cardona Giraldo

15:55

5

Daniela Vargas Vargas

15:56

6

Tania Isabel Salazar Calle

15:57

7

Valentina Carvajal Álvarez

16:42

8

Laura Duque Cuervo

16:45

9

Paula Andrea Carrillo Machado

17:23

10

Yulieth Paulina Ruiz Rueda

18:00

Contrarreloj prejuvenil varones:

1

Mateo Jaramillo Patiño (Santa Rosa)

13:10

2

Juan David Jiménez Osorio (El Carmen de Viboral)

13:18

3

Juan José Ramos Zapata (Medellín)

13:20

4

Edison Alejandro Posada Henao

13:24

5

Tomas Andrés González Pulgarín

13:25

6

Esteban Rave Marín

13:30

7

Fabián Andrés Delgado Montoya

13:30

8

Cristian Valencia Gomez

13:32

9

Jhojan David Areiza Vera

13:36

10

Oswaldo Gaviria Arias

13:36

11

Oscar David Chaverra

13:43

12

Leider Alexis García Restrepo

13:45

13

Danilo Acevedo Arboleda

13:58

14

Manuel Rendón Figueroa

13:59

15

Juan Diego Zuluaga Zuluaga

14:00

16

Fausto Agudelo Cuartas

14:01

17

Juan Jose Graciano Rodríguez

14:03

18

Jose Manuel Ramírez Vargas

14:04

19

Brayan Estiven Montoya Vanegas

14:05

20

Juan Pablo Ruiz Rojas

14:14

21

Yordan Alejandro Bustamante Moreno

14:16

22

Juan David Cadavid Escudero

14:19

23

Sebastian López Escobar

14:26

24

Emanuel Aguirre Areiza

14:28

25

Brahyan Camilo Giraldo Villa

14:37

26

Alejandro Muñoz Molina

14:42

27

Juan Camilo Cuervo

14:48

28

Duván Alberto Sandoval Delgado

15:25

29

Simón Julián Mazo Salazar

15:25

30

Luis Eduardo Santiago Bernal

17:24

Circuito

Infantil damas:

1.- Stefany Rodríguez (San Jerónimo)      39.56

2.- Vannesa Flórez (Bello)                       39.56

3.- Michel Daiana Velásquez (C. Bolívar)  39.56

Infantil varones:

1.- Emmanuel Gil Arias (La Ceja)             45.47

2.- Juan Guillermo Jaramillo (C. Bolívar)  45.47

3.- Juan Pablo Restrepo (Medellín)           45.47

Prejuvenil damas:

1.- Lizeth Cristina Valencia (Bello)            48.32

2.- Isabella Orozco Valencia (La Ceja)      48.32

3.- Manuela García (Envigado)                 50.01

Prejuvenil varones:

1.- Miguel Ángel Sarmiento (Medellín)       1.08.39

2.- Juan José Ramos (Medellín)                 1.08.39

3.- Juan Pablo Correa (Jardín)                  1.08.39

Fondo

Por la vía que de Chigorodó conduce al municipio de Mutatá y sobre un trazado de 57 kilómetros, se realizó la última de las pruebas del programa de ciclismo de los juegos. La competencia de ruta convocó a 154 deportistas en representación de diferentes poblaciones de Antioquia.

Ruta infantil damas:

1.- Mariana Rodríguez (San Jerónimo)     55.40

2.- Érika Milena Botero (La Unión)           55.40

3.- Michel Daiana Velásquez (C. Bolívar)  55.40

Ruta infantil varones:

1.- Andrés González (San Jerónimo)         39.10

2.- Alejandro Montes (La Ceja)                  39.10

3.- Juan Pablo Rendón (Envigado)             39.10

Ruta prejuvenil damas:

1.- Ana María Sánchez (La Ceja)               44.12

2.- Valeria Cardona (El Carmen)               44.13

3.- Daniela Bolívar (Urrao)                        44.13

Ruta prejuvenil varones:

1.- Jhony Alejandro Contreras (Jardín)    1.26.41

2.- Mateo Jaramillo (Santa Rosa)             1.26.41

3.- Juan José Ramos (Medellín)               1.26.41

Tabla de Medallas de ciclismo

Puesto

Delegación

Oro

Plata

Bronce

Total

1

La Ceja

3

1

0

4

2

San Jerónimo

3

0

0

3

3

Bello

1

2

0

3

4

Jardín

1

1

0

2

5

Santa Rosa

1

1

0

2

6

El Carmen

0

2

0

2

7

Ciudad Bolívar

0

1

3

4

8

La Unión

0

1

1

2

9

Envigado

0

0

2

2

9

Medellín

0

0

2

2

11

Urrao

0

0

1

1

Total

9

9

9

27

Ciclomontañismo

Ciclomontañismo

Cross Country-Infantil-13 – 14 Años-Femenino

1

Sara Uribe Quintero

31:21

2

Karen Dayana Doria Osorio

31:43

3

Valentina Franco Tangarife

37:38

4

Yuliet Natalia Gómez Montoya

50:21

Cross Country-Infantil-13 – 14 Años-Masculino

1

Camilo Vargas Ocampo

19:54

2

Juan Fernando Castrillón Muñoz

20:28

3

Kevin Zapata Hernández

20:33

4

Julián Andrés Sánchez Uribe

20:34

5

Mateo Castaño García

21:34

6

Manuel Baena Restrepo

21:45

7

Santiago Morales Londoño

22:07

8

Alejandro Valle Chaverra

22:15

9

Immer Alonso Bolívar Arias

23:33

10

Jose Metaute López

24:02

11

Juan Pablo Arango Gaviria

25:10

12

Cristian Álvarez Hernández

25:43

13

Wilson Rodríguez Montoya

29:29

14

Julius Mateo Furniel Oviedo

30:10

15

Mateo Velásquez Álvarez

31:55

16

Faber Alberto Graciano Gómez

33:26

17

Felipe Gutiérrez Betancur

36:14

Cross Country-Prejuvenil-15 – 16 Años-Femenino

1

María Ximena Castaño Sepúlveda

52:05

2

Sara Loaiza Gonzales

54:17

3

Evelin Jhoana Madrid Hernández

01:00:11

4

Laura Gómez Barrera

01:14:32

Cross Country-Prejuvenil-15 – 16 Años-Masculino

1

Julián Restrepo Jaramillo

34:36

2

Sebastián Grisales Montoya

35:45

3

Sebastián Correa Mejía

38:15

4

Habrahan David López Martínez

41:27

5

Juan José Jaramillo Guarín

41:32

6

David Estrada Aguilar

44:01

7

Juan Camilo Arismendi Agudelo

44:13

8

Juan Esteban López Londoño

45:12

9

Víctor Daniel Cortes Ocampo

46:20

10

Jhojhan Alexander Castrillón Betancur

49:05

Cross Country-Sub 16 Años-13 – 16 Años-Mixto- Relevos

1

El retiro

44:18

2

Itagüí

45:05

3

Chigorodó

48:11

4

Medellín

48:36

5

Caldas

48:48

Downhill-Cadetes-13 – 14 Años-Masculino

1

Kevin Zapata Hernández

01:23

2

Juan José Vélez Ramírez

01:26

3

Kevins Roquemen Acosta

01:26

4

Esteban Muñoz Galeano

01:30

5

Juan Carlos Giraldo Herrera

01:30

6

Juan Pablo Jiménez Salazar

01:34

7

Santiago José Zapata Cardona

01:35

8

Santiago Atehortua Atehortua

01:41

9

Simón García Correa

01:41

10

Juan Esteban Urrego Aguirre

01:42

11

Sebastián Otalvaro Zabala

01:44

12

Cristian Camilo Echeverry Flores

01:47

13

Esteban Herrera Serna

02:01

14

Alejandro Restrepo Campiño

02:07

15

Sebastián Lopera Martínez

02:18

16

Héctor Alejandro Rua Jiménez

02:23

Downhill-Rígida-14- 16 Años-Masculino

1

Davier Pérez Vargas

01:19

2

Michael Ospina Londoño

01:25

3

Miguel Ángel Muriel Aldana

01:26

4

Kener Stiven Pérez Jiménez

01:29

5

Juan Camilo Henao

01:30

6

Mateo Vélez Flórez

01:31

7

Cristian Herrera Ochoa

01:34

8

Santiago Correa Piedrahita

01:34

9

Sebastián Gómez Rendón

01:34

10

Johan Camilo Vargas Ramírez

01:36

11

Luis Miguel Bran Restrepo

01:36

12

Juan Sebastián Vélez Arena

01:41

13

Duvan Ferney Bedoya Ángel

01:44

14

Santiago Restrepo Campiño

01:46

15

Juan Pablo Giraldo Lopera

01:59

16

Andrés Bedoya Marín

02:14

17

Sebastián Vallejo Ossa

02:14

18

Sebastián Franco Velásquez

03:03

Tabla de Medallas

Puesto

Delegación

Oro

Plata

Bronce

Total

1

El Retiro

3

1

1

5

2

Medellín

1

2

2

5

3

Itagüí

1

2

0

3

4

La Estrella

1

1

0

2

5

Caldas

1

0

4

5

6

Urrao

1

0

0

1

7

Chigorodó

0

1

1

2

8

Girardota

0

1

0

1

Total

8

8

8

24