Inicio Noticias MTB Daniel Rodríguez ganó la 3ª Válida de la Copa MTB de Nariño

Daniel Rodríguez ganó la 3ª Válida de la Copa MTB de Nariño

970
0
COMPARTIR

Mientras los locales del Club Trepadores MTB Ipiales y los visitantes del Club Imbabura de Ibarra, Ecuador, se repartieron las victorias de las 16 categorías, el pastuso Daniel Rodríguez, la nueva figura del Cross Country en el sur del país, ganó en la Cat. Open.

Domingo, abril 17. Con la participación de 192 competidores en representación de los clubes nariñenses de Ipiales, Pupiales, Aldana, Córdoba, Túquerres y Pasto, además de las delegaciones invitadas del departamento del Cauca, y de las vecinas Provincias ecuatorianas de Pichincha, Imbabura y Carchi, se realizó en la fronteriza ciudad de Ipiales la Tercera Válida de la XII Copa Departamental de Ciclomontañismo, torneo que cuenta con el aval de la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo y la Comisión Nariñense de Ciclomontañismo que preside Carlos Manuel Rodriguez quien a su vez es el director de este 12º Campeonato Departamental 2011.

Artículo

Aura Pérez – Foto: Jairo Orbes
La Organización que corrió a cargo del Club Trepadores MTB, tuvo la coordinación de Guillermo Cuasquer, con el apoyo de Padres de Familia y patrocinadores locales; todo bien dispuesto para la disputa de 16 categorías en la modalidad Cross Country Circuito Corto (XC).

Al final los resultados indican victorias muy repartidas entre locales y visitantes, de a seis por cada bando, mientras los integrantes del Club Imbabura de la Ciudad de Ibarra, Ecuador, ganaron en las divisiones Prejuveniles y Máster, los anfitriones del Club Trepadores MTB de Ipiales dominaron en Infantiles y Júnior, ganando en esta categoría con Aura Pérez, la reciente medalla de bronce en el campeonato panamericano de MTB de Chía.

En la Categoría Open (19 y mas años), la victoria se la adjudicó un ciclomontañista que aún no cumple la mayoría de edad, el pastuso Daniel Felipe Rodríguez, la nueva figura del Cross Country en el sur del país, supero a sus coterráneos Javier Diaz (Club Bielas de Acero de Pupiales), ganador en la segunda válida el mes pasado en Chachagüí y William Colimba (Club Trepadores de Ipiales), este último quien llegaba como campeón el pasado fin de semana de la categoría Máster A, en la Clásica de la Ciudad de Tulcán.

El joven Daniel Felipe Rodríguez patrocinado por Riesgo Total, es el actual líder de la Copa Nacional MTB Shimano, gracias a su victoria en la primera válida en Manizales y el segundo puesto obtenido en la cita realizada en Chía.

Finalmente se reitera la invitación para la 4ª Válida del XII Campeonato Departamental de Ciclomontañismo que se cumplirá en el Municipio de Córdoba a cargo del club Caballitos de Acero, para el día 29 de Mayo, en todas las categorías.

Jairo A Orbes R – Oficial de Carrera – FCC/CCCM

Boletín de Prensa Nº 3  – Comisión Técnica y Juzgamiento

Resultados

Pto

Nombres y Apellidos

 

Club

Municipio

  

Categoría Teteritos 6 y Menos años

  

1

160

Josue Guzman

Imbabura

Ibarra, Ecuador

2

162

Jhonatan Benitez

Vertigo MTB

Ipiales

3

161

Carlos David Rengifo

 

Palmichan

Cauca

     
  

Categoría Teteros 8 y 7 años

  

1

106

Jhonny Riascos

Trepadores

Ipiales

2

37

Antonio Guama

Carlosama

Carlosama

3

143

Katherine Mera

 

Trepadores

Ipiales

     
  

Categoría Infantil A 9 y 10 años

  

1

69

Santiago Vallejo

Trepadores

Ipiales

2

73

Juan David Quiroz

Trepadores

Ipiales

3

72

David Imabacuan

 

Caballitos de Acero

Cordoba

     
  

Categoría Infantil B 11 y 12 años

  

1

171

Brayan Cadena

Trepadores

Ipiales

2

96

Marlon Cuasquer

Trocha y Ruta

Ipiales

3

85

Marcos Ramirez

 

Qulichao Club

Cauca

     
  

Categoría Damas Infantil 13 y menos

  

1

110

Dayana Michel Pazpuezán

Imbabura

Ibarra, Ecuador

2

108

Carla Estefanía  Dumansela

Imbabura

Ibarra, Ecuador

3

107

Ana Michel Dumansela

 

Imbabura

Ibarra, Ecuador

     
  

Categoría Prejuvenil A 13 a 14 años

  

1

144

Benjamin Quinteros

Antonio Ante Carlex

Ibarra, Ecuador

2

62

Oscar Rojas

Riesgo Total

Pasto

3

145

Juan Diego Valenzuela

 

Caballitos de Acero

Cordoba

     
  

Categoría Prejuvenil B 15 a 16 años

  

1

156

Juan Padilla

Antonio Ante Carlex

Ibarra, Ecuador

2

154

Erick R Fierro P

Imbabura

Ibarra, Ecuador

3

153

Camilo Chamorro

 

Bielas de Acero

Pupiales

     
  

Categoría Damas Junior 14 a 18 años

  

1

132

Aura E Perez

Trepadores

Ipiales

2

130

Dayana Bolaños

Antonio Ante Carlex

Ibarra, Ecuador

3

122

Yesica Tatiana Riascos

 

Trepadores

Ipiales

     
  

Categoría Junior 17 a 18 años

  

1

34

Mauricio Rosero

Trepadores

Ipiales

2

178

Daniel Ramirez

Trepadores

Ipiales

3

174

Josue A Salgado L

 

Imbabura

Ibarra, Ecuador

     
  

Categoría Sénior 19 – 29 años

  

1

189

Rolando Rosero

Trocheros del Sur

Pasto

2

193

Diego Reyes

Orgullo Timbiano

Timbio, Cauca

3

3

Dario Andres Fajardo

 

Riesgo Total

Pasto

     
  

Categoría Open (19 y mas años)

  

1

22

Daniel Rodriguez

Riesgo Total

Pasto

2

15

Javier Diaz

Bielas de Acero

Pupiales

3

7

William Colimba

 

Trepadores

Ipiales

     
  

Categoría Máster A (30 a 39 años)

  

1

245

Carlos Revelo

Imbabura

Ibarra, Ecuador

2

210

Oswaldo Riascos

Trepadores

Ipiales

3

220

Oscar Chacua

 

Trepadores

Ipiales

     
  

Categoría Máster B (49 a 49 años)

  

1

231

Jose Vinicio Salgado

Imbabura

Ibarra, Ecuador

2

233

Marco Pita

Antonio Ante Carlex

Ibarra, Ecuador

3

235

Javier Muñoz

 

Independiente

—-

     
  

Categoría Máster C (50 a 59 años)

  

1

250

Miguel Angel Ojeda

Independiente

IND

2

255

William Beltran

Riesgo Total

Pasto

3

247

Jose Libardo Solarte

 

Yankala

El Tambo (Cauca)

     
  

Categoría Máster D (60 y más años)

  

1

254

Carlos Cadena

Trepadores

Ipiales

2

257

Carlos Marino Ruiz

Riesgo Total

Pasto

3

249

Ricaurte Perez

 

Quilichao

Cauca

     
  

Categoría Promocional

  

1

269

Julian Imbacuan

Caballitos de Acero

Cordoba

2

270

Homero Escobar

Independiente

IND

3

268

Alvaro Rosero

Trocheros del Sur

Pasto

Pedro Nel Andrade G – Wilson Recalde Ch – Cronometristas