Inicio Noticias Ruta Fotos* Vuelta Chiriquí, Et.7: Ahora el turno fue para Ortiz

Fotos* Vuelta Chiriquí, Et.7: Ahora el turno fue para Ortiz

222
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Stiver Ortiz (EPM Une)

Stiver Ortiz del EPM Une – Área Metropolitana, celebró su primer triunfo parcial y la quinta victoria de etapa de la escuadra colombiana dirigida por Gabriel Mesa, manteniendo el liderato de Robigzon Oyola, tercero en la fracción detrás del español Oscar Sevilla.

XXXIV Vuelta Internacional a Chiriquí (Panamá), noviembre 21 al 30 de 2014

Jueves, 27 de noviembre. Stiver Ortiz del EPM Une – Área Metropolitana, celebró su primer triunfo parcial y la quinta victoria de etapa de la escuadra colombiana dirigida por Gabriel Mesa, manteniendo el liderato de Robigzon Oyola, tercero en la fracción detrás del español Oscar Sevilla.

FOTOS AQUÍ

Artículo

La séptima etapa de la Vuelta Internacional a Chiriquí tuvo como mayor atracción, el ascenso a Los Planes, trayecto que dividió el grupo y seleccionó un poco más los finalistas del giro chiricano, el EPM Une conducido por Oscar Sevilla en el ascenso llegó a la meta en el Parque de las Madres en David con diez hombres más, entre ellos sus compañeros Ortiz, Oyola, y Rafael Infantino, los también colombianos, Fredy Piamonte, Luis Martínez, y Salvador Moreno de Coldeportes -Claro, y tres panameños del equipo Wilier- Hyundai, Yelko Gómez Mojamed Méndez y Jorge Castelblanco.

El grupo persecutor en su mayoría con los integrantes del equipo anfitrión (Rali Claro Samsung) con su líder Ramón Carretero ingresaron 1 minuto y 50 segundos más tarde a meta.

Jorge Castelblanco, es el principal rival de Oyola para la clasificación general, en el segundo lugar a 1:41″ del corredor tolimense, mientras que la dupla boyacense Luis Alfredo Martínez y Fredy Piamonte, del equipo que dirige Camilo Pardo, mantienen sus opciones al título, estando parcialmente a 2′:54″ y 3 minutos de diferencia, respectivamente.

El tolimense Robigzon Oyola ha mostrado sus cualidades de líder, con un equipo dispuesto a entregarse por él en lo que han sido estas siete fracciones, a tres etapas del final. Mañana una doble David – La Frontera – David (134 Kms), el sábado una contra reloj individual de 25Km, y el domingo un circuito de 87 Kms por la ciudad de David.

Victorias de etapa

1ª Robigzon Oyola (EPM Une – Área Metropolitana)
2ª Jaime Castañeda (EPM Une – Área Metropolitana)
3ª Carlos Brenes (BCR Pizza Hut)
4ª Yelko Gómez (Wilier- Hyundai)
5ª Oscar Sevilla (EPM Une – Área Metropolitana)
6ª Jaime Castañeda (EPM Une – Área Metropolitana)
7ª Stiver Ortiz (EPM Une – Área Metropolitana) 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Clasificaciones

Clasificaciones Completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Vuelta a Chiriquí :: Etapa 7| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/chiriqui14-7.pdf{/rokbox}

Cuadro de honor

Ganador de etapa: Stiver Ortiz (Epm Une)
Líder general: Robigzon Oyola (EPM Une)
Líder de metas volantes: Juan Pablo Forero (Coldeportes Claro)
Líder de puntos: Jaime Castañeda (Epm Une)
Líder de premios de montaña: Mojamed Mendez (Wilier Hyundai)
Líder sub 23: Argelis Vanegas (Priza Nicaragua)
Líder nacional: Jorge Castelblanco (Willier, Hyundai)

Etapa 7

1.

Stiver Ortiz

EPM – Une –Área Metropolitana

3:55:38

2.

Oscar Sevilla

EPM – Une –Área Metropolitana

 

3.

Robigzon Oyola

EPM – Une –Área Metropolitana

m.t.

4.

Jorge Castelblanco

Wilier – Panama Ciclyng – Hyundai

m.t.

5.

Fredy Piamonte

Coldeportes Claro

a 3”

6.

Luis Martínez

Coldeportes Claro

m.t.

7.

Yelko Gómez

Wilier – Panama Ciclyng – Hyundai

m.t.

8.

Mojamed Méndez

Wilier – Panama Ciclyng – Hyundai

 

9.

Rafael Infantino

EPM – Une –Área Metropolitana

m.t.

10.

Salvador Moreno

Coldeportes Claro

m.t.

Clasificación General Individual                             

1.

Robigzon Oyola

EPM – Une –Área Metropolitana

19:23:47

2.

Jorge Castelblanco

Wilier – Panama Ciclyng – Hyundai

1:41

3.

Luis Martínez

Coldeportes Claro

2:52

4.

Fredy Piamonte

Coldeportes Claro

2:58

5.

Jaime Castañeda

EPM – Une –Área Metropolitana

5:14

6.

Álvaro Montoya

Rali – Claro – Sansung Galaxi

6:33

7.

Ramón Carretero

Rali – Claro – Sansung Galaxi

m.t.

8.

Jhon Brassfield

Wilier – Panama Ciclyng – Hyundai

7:04

9.

Argelis Vanegas

Team Priza

8:14

10.

Isaac Morera

BCR Pizza Hut

9:28

 

Audio

Stiver Ortiz (EPM Une Área Metropolitana)

{mp3″]141127-ortiz{/mp3″]