Inicio Noticias Ruta Audios-Fotos* Vuelta Juventud Femenina: «El día que ganaron las monas», Daniela López...

Audios-Fotos* Vuelta Juventud Femenina: «El día que ganaron las monas», Daniela López campeona

744
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Daniela López

Para Daniela López Arboleda campeona de la Vuelta de la Juventud Femenina, quedará muy grabada el día en que consiguió su primer título en una prueba por etapas y que quien su mayor ídoloMaría Luisa Calle, lograba un nuevo título internacional para su dilatada carrera deportiva.

II Vuelta de la Juventud Femenina de Antioquia, noviembre 14 al 16

Para Daniela López Arboleda nueva campeona de la Vuelta de la Juventud Femenina, quedará muy grabada en su memoria este día en el que consiguió su primer título en una prueba por etapas y que de manera simultáneamente quien es su mayor ídolo y gran referente en su deporte, la también “Mona” de largos cabellos rubios María Luisa Calle Williams, lograba a sus 46 años de edad un nuevo título internacional más en su dilatada y exitosa carrera deportiva.

Artículo

Domingo, 16 de noviembre de 2014. “La Mona” Daniela López nacida hace 17 años en Ciudad Bolívar, donde se hizo ciclista bajo la formación del profesor Óscar Herrera, fue la gran figura en la jornada de cierre (54 kms desde Andes hasta Salgar) de la segunda Vuelta de la Juventud Femenina – Antioquia la más educada, tras protagonizar un certero y decisivo ataque en la parte final de ascenso al cual no pudo responder la ciclista hasta ayer líder, Paula Niño de Casanare, quien vio como kilómetro a kilómetro la integrante del Programa de Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Antioquia le tomaba más y más diferencia haciéndose inalcanzable hasta arribar victoriosa y en solitario a la meta tomando una ventaja de casi dos minutos a la dirigida por Libardo Niño, diferencia con la cual la camiseta color rosado distintiva de la nueva campeona pasaba a ser propiedad de quien fue precisamente la primera portadora dos días atrás en la jornada prólogo corrida en el municipio de La Pintada.

A 1’:50” y a rueda de la casanareña Niño, cruzó la meta la mundialista Paola Patiño del equipo Coldeportes –Claro quien con ese resultado además de asegurar su presencia en el tercer lugar del podio general final, se titulaba como la campeona en la clasificación de la montaña. Ocho segundos después finalizaron la mejor boyacense Lizeth Paola Mancipe de Ventaquemada (8ª en la general) y la también cejeña Isabela Orozco (DD Subregiones de Antioquia) quien aunque no pudo repetir su tercer lugar del podio 2013 si se consagraba como la mejor ciclista de la categoría Prejuvenil, siendo además junto a Daniela y su compañera carmelitana Leidy Alzate (6ª en la etapa y general) el trío que aseguró, para el grupo apoyado por Indeportes Antioquia y que dirige Gonzalo “Parlante”, el primer lugar en la modalidad por Equipos.

Ha sido una competencia de gran nivel y óptima preparación hacía el máximo compromiso de temporada para las ciclistas de las categorías junior y Prejuvenil, la Vuelta Nacional del Futuro, certamen previsto del 3 al 6 de diciembre en el departamento del Quindío, y del que Daniela fue tercer lugar del podio general final en la edición pasada, aunque para antes está pendiente por confirmarse en Urrao, la realización de la última válida del Programa Desarrollo Deportivo Subregión Suroeste del cual la ciudbolivarense es precisamente la cuasi campeona juvenil como lo fue el año pasado pero en la división Prejuvenil. Logros estos que va sumando, y luego de un año 2014 muy difícil para ella por una lesión, al título de Campeona Nacional de Ruta Prejuvenil en Barrancabermeja 2013 y las dos medallas de oro en los Juegos Departamentales de Antioquia, Crono y Ruta en Marinilla el año anterior.

Prensa: Vuelta de la Juventud Femenina

Clasificaciones

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|2a Vuelta de la Juventud Femenina –“Antioquia la más educada»:: 3ª Etapa | thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/juventud-femenina14-3.pdf{/rokbox}

Resultado 3ª Etapa: Andes – Salgar (54 kms) Top10

Pto

Nombres Apellidos

Equipo

Tiempo

Daniela López Arboleda

DD Subregiones de Antioquia

1:29:37”

Paula Ibeth Marcela Niño

Casanare (Club Centauros)

a 1’:49”

Paula Andrea Patiño

Mixto 2 (Coldeportes – Claro)

a 1’:50”

Lizeth Paola Mancipe

Boyacá (Ventaquemada)

a 1’:58”

Isabela Orozco

DD Subregiones de Antioquia

a 1’:58”

Juliana Agudelo

Club Clecilja – La Ceja

a 2’:11”

Leidy Alzate

DD Subregiones de Antioquia

a 2’:15”

Sara Alejandra Cárdenas

Boyacá (Ciclo Nobsa)

a 2’:45”

Vanesa Martínez

Mixto 2 (Coldeportes – Claro)

a 3’:13”

10ª

Lina Marcela Pulgarín

Casanare (Club Lanceros)

a 3’:16”

Clasificación General Individual Final

Pto

Nombres Apellidos

Equipo

Tiempo

Daniela López Arboleda

DD Subregiones de Antioquia

5:27:44”

Paula Ibeth Marcela Niño

Casanare (Club Centauros)

a 1’:19”

Paula Andrea Patiño

Mixto 2 (Coldeportes – Claro)

a 1’:34”

Isabela Orozco

DD Subregiones de Antioquia

a 1’:48”

Juliana Agudelo

Club Clecilja – La Ceja

a 2’:27”

Leidy Alzate

DD Subregiones de Antioquia

a 3’:11”

Lina Marcela Pulgarín

Casanare (Club Lanceros)

a 5’:14”

Lizeth Paola Mancipe

Boyacá (Ventaquemada)

a 7’:14”

Vanesa Martínez

Mixto 2 (Coldeportes – Claro)

a 10:47”

10ª

María Camila Zuluaga

DD Subregiones de Antioquia

a 10:48”

Podio – Cuadro de Honor Final

Clasificación

Nombres Apellidos

Equipo

Campeona General

y Ganadora etapa

Daniela López Arboleda

DD Subregiones de Antioquia

Subcampeona

Paula Ibeth Marcela Niño

InderCasanare (Club Centauros)

Campeona Montaña

Paula Andrea Patiño

Mixto 2 (Coldeportes – Claro)

Campeona Sprints

Laura Melissa Valencia

Amigos del Ciclismo-Medellín

Mejor Prejuvenil

Isabela Orozco

DD Subregiones de Antioquia

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Audios

Daniela López (DD Subregiones) – campeona

{mp3″]lopez-daniela_161114{/mp3″]

Gonzalo Agudelo (D.T Programa DD Subregiones)

{mp3″]agudelo-gonzalo_161114{/mp3″]

 

Galería de Fotos