Inicio Noticias Ruta Fotos* Vuelta Juventud Femenina, Et.2: Así son las Paulas, etapa para Patiño,...

Fotos* Vuelta Juventud Femenina, Et.2: Así son las Paulas, etapa para Patiño, liderato para Niño

727
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Paula Patiño

Aunque en Vuelta de la Juventud Femenina asomó la montaña en la 2ª etapa no se esperaban tantos cambios en la llegada a Andes donde las Paulas hicieron el uno y dos, Paula Patiño del equipo Coldeportes-Claro fue la vencedera y Paula Niño Inder Casanare segunda y nueva líder general de carrera.

II Vuelta de la Juventud Femenina de Antioquia, noviembre 14 al 16

Aunque en la segunda Vuelta de la Juventud Femenina el terreno de ascenso hizo su asomo en la parte final de la 2ª etapa no se esperaban tantos cambios como sucedió este sábado, luego de recorrer los 50 kilómetros que separan los municipios de Ciudad Bolívar y Andes (suroeste antioqueño), donde dos Paulas hicieron el uno y dos, la mundialista Paula Patiño del equipo Coldeportes –Claro fue la vencedera en el parque de Andes y Paula Niño (Inder Casanare -Club Centauros), segunda con el mismo tiempo de 1 hora, 22 minutos y 5 segundos; y nueva líder general de carrera.

Artículo

El lote de las 40 ciclistas juveniles y prejuveniles tomaron con seguridad la parte inicial del recorrido en descenso hasta el sector de Remolinos, donde las dos favoritas Laura Melissa Valencia (Club Amigos del Ciclismo) y Leidy Tatiana Quintero (DD Subregiones –Urrao), en ese orden se impusieron en la única meta volante programada, para seguidamente encarar la segunda parte en su mayoría de ascenso y con premio de montaña en Hispania, donde dos carmelitanas fueron las primeras, en su orden Leidy Alzate (DD Subregiones de Antioquia) y Vanesa Martínez (Coldeportes – Claro).

Pero fue a falta de 15 kms a meta en las travesías previas a Andes y cuando aún permanecía una quincena de ciclistas en el grupo principal que una caída de varias de ellas incluida la portadora del maillot rosado de líder, María Camila Zuluaga (DD Subregiones de Antioquia), cambió la situación tras el ataque consecutivo por parte de la dupla de Paulas, Patiño y Niño, quienes coronaron la línea de manera conjunta, mientras las seguían, la ganadora del Prólogo Daniela López y su compañera Isabel Orozco se esforzaron inútilmente por darles alcance finalizando doce segundos después, y quinto lugar para la primera corredora del Club Clecilja de La Ceja, Juliana Agudelo a 19 segundos de la ganadora Paula Patiño. La ex lideresa Camila Zuluaga y su compañera Leidy Alzate (mejor Prejuvenil) cedieron en meta un minuto y 22 segundos de diferencia.

A falta de la última etapa, nada está decidido aún en la clasificación general que pasó a comandar Paula Ibeth Marcela Niño (InderCas), la nacida en Sogamoso y desde niña residente en Paz de Ariporo, Casanare; en donde se ha hecho ciclista con el Club Centauros y ahora guiada por el ex ciclista Libardo Niño. Su escolta ahora es la campeona panamericana del Scratch, Paula Patiño de Coldeportes –Claro a 23 segundos, mientras que al tercer lugar ascendió la también cejeña Isabela Orozco (DD Subregiones de Antioquia) a 29 segundos de diferencia, y quien ha pasado a ser la mejor Prejuvenil.

Para mañana domingo la tercera etapa, de idéntica distancia corta, de 54 kms y similar en su desarrollo con la parte inicial en descenso desde Andes hasta Remolinos (meta volante km 32), para luego enfrentar la lucha final en la montaña hacía Salgar previo paso por un largo ascenso hasta un alto ubicado a 10 kms de la llegada.

Prensa: Vuelta de la Juventud Femenina

Clasificaciones

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|2a Vuelta de la Juventud Femenina –“Antioquia la más educada»:: 2ª Etapa | thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/juventud-femenina14-2.pdf{/rokbox}

Resultado 2ª Etapa: Ciudad Bolívar – Andes (50 kms)

Pto

Nombres Apellidos

Equipo

Tiempo

Paula Andrea Patiño

Mixto 2 (Coldeportes – Claro)

1:22:05”

Paula Ibeth Marcela Niño

Casanare (Club Centauros)

   m. t.

Isabela Orozco

DD Subregiones de Antioquia

a 0’:10”

Daniela López Arboleda

DD Subregiones de Antioquia

a 0’:12”

Juliana Agudelo

Club Clecilja – La Ceja

a 0’:19”

Lina Marcela Pulgarín

Casanare (Club Lanceros)

a 1’:08”

Leidy Alzate

DD Subregiones de Antioquia

a 1’:22”

María Camila Zuluaga

DD Subregiones de Antioquia

a 1’:22”

Vanesa Martínez

Mixto 2 (Coldeportes – Claro)

a 1’:36”

10ª

Laura Marcela Sandoval

Ciclo Popayán, Cauca

a 1’:41”

Clasificación General Individual

Pto

Nombres Apellidos

Equipo

Tiempo

Paula Ibeth Marcela Niño

Casanare (Club Centauros)

3:57:28”

Paula Andrea Patiño

Mixto 2 (Coldeportes – Claro)

a 0’:23”

Isabela Orozco

DD Subregiones de Antioquia

a 0’:29”

Daniela López Arboleda

DD Subregiones de Antioquia

a 0’:39”

Juliana Agudelo

Club Clecilja – La Ceja

a 0’:55”

María Camila Zuluaga

DD Subregiones de Antioquia

a 1’:17”

Leidy Alzate

DD Subregiones de Antioquia

a 1’:35”

Lina Marcela Pulgarín

Casanare (Club Lanceros)

a 2’:17”

Laura Marcela Sandoval

Ciclo Popayán, Cauca

a 4’:21”

10ª

Lizeth Paola Mancipe

Boyacá (Ventaquemada)

a 5’:55”

Podio – Cuadro de Honor

Clasificación

Nombres Apellidos

Equipo

Líder General

Paula Ibeth Marcela Niño

InderCasanare (Club Centauros)

Líder Montaña y

Ganadora etapa

Paula Andrea Patiño

Mixto 2 (Coldeportes – Claro)

Líder Sprints

Laura Melissa Valencia

Amigos del Ciclismo-Medellín

Mejor Prejuvenil

Isabela Orozco

DD Subregiones de Antioquia

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos

Programación

La programación de esta segunda edición contempla un prólogo y tres etapas en línea por los municipios de La Pintada, Ciudad Bolívar, Andes y Salgar, con recorridos que suman en total de 182 kilómetros de terreno plano y con algunos finales en alto como es el caso de las llegadas a Andes y Salgar, en la segunda y tercera fracción, respectivamente.