Inicio Noticias Ruta Jaime Castañeda, campeón de la ruta del Clásico El Colombiano

Jaime Castañeda, campeón de la ruta del Clásico El Colombiano

1530
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Jaime Castañeda (EPM Une Área Metropolitana)

El pedalista del equipo Epm-Une Área Metropolitana, repitió título en la categoría Élite de la edición 41 del Clásico El Colombiano.

La segunda etapa se corrió sobre un circuito de 16 kilómetros, por la Avenida Regional, entre Envigado y Medellín.

Fotos AQUÍ

Artículo

Medellín, Domingo 2 de noviembre de 2014. El pedalista Jaime Castañeda, del equipo EPM-UNE Área Metropolitana, fue el ganador en la clasificación general de categoría Élite en la prueba de Ruta del Clásico El Colombiano – Indeportes Antioquia 2014, que en su edición 41 se corrió esta mañana, un Circuito de 16 kilómetros, en la Avenida Regional, entre Jumbo en Envigado y el Sena en el centro de Medellín.

Castañeda, quien revalidó el título obtenido el año pasado, superó en el podio a Fernando Gaviria, del Coldeportes – Claro, a quien aventajó por 9 segundos, y a Kevin Ríos, del mismo equipo y ganador de la segunda etapa, por 10 segundos.

En la línea de partida se filaron cerca de 750 pedalistas, distribuidos en 21 categorías, entre ellos los profesionales de las escuadras Orgullo Antioqueño, Claro – Coldeportes, GW Shimano y el equipo del vencedor, EPM-UNE, y con ellos 111 chiquillos de las categorías Junior y de Lidimant, Liga de Discapacidad Mental de Antioquia, donde el ganador fue Juan Diego Múnera.

Este equipo conformado por ocho deportistas en situación de discapacidad mental, es dirigido por Carlos Orozco, entrenan durante todo el año, han participado en seis ediciones del Clásico El Colombiano Indeportes Antioquia y en 2011 dos de sus integrantes, Carlos Morales e Iván Durango, representaron a Colombia en los Juegos Olímpicos de la Discapacidad Mental, donde obtuvieron tres medallas de Oro y dos de Plata.

Prensa: Clásico El Colombiano

Resultados

Clasificaciones Completas

Élite
1-Jaime Castañeda, EPM – UNE Área Metropolitana, 1:54:21
2-Fernando Gaviria, Coldeportes – Claro, a 9 segundos
3-Kevin Ríos, Coldeportes – Claro, a 10 segundos

Juvenil
1-Álvaro José Hodge, Coldeportes – Claro, 1:24:21
2-Juan Pablo Lopera, Indeportes Antioquia, a 6 segundos
3-Kevin Cano, Girametal, a 12 segundos

Novatos B
1-Marcos Bermúdez, Conintegral, 1:39:20
2-Robinson Echeverri, Politécnico JIC, a 19 segundos
3-Gildardo Arboleda, Politécnico JIC, a 23 segundos

Novatos A
1-Roys Anderson Royet, Inder Girardota, 1:51:00
2-José Manuel Villegas, Independiente, a 10 segundos
3-Kevin Andrés Ortiz, Independiente, a 33 segundos

Damas C
1-Yuliana Echeverri, Independiente, 1:24:33
2-Luisa Fernanda González, Chasing Group, a 3 segundos
3-Gloria patricia Franco, Ciclo Línea, a 4 segundos

Damas B
1-Lorena Vargas, Federación Colombiana de Ciclismo, 1:10:22
2-Andreína Rivera, Suárez – Metroparques – Scott, a 6 segundos
3-Katherín Montoya, Indeportes Antioquia, a 12 segundos

Damas A
1-Laura valencia, Amigos del Ciclismo, 1:19:29
2-Paula Patiño, Coldeportes – Claro, a 12 segundos
3-Juliana Builes, Grupo Palermo, a 17 segundos

Master F
1-Luis Conrado López, Independiente, 1:30:06
2-Raúl Darío Echeverri, Independiente, a 1 seggundo
3-Gerardo Silva, Los de Lucho, a 11 segundos

Master E
1-José Hernando Ochoa, Suramericana, 1:15:58
2-Hugo Salazar, Independiente, a 2 segundos
3-Jorge William Cano, Independiente, a 16 segundos

Master D
1-José Vélez, Enjoy Sports Wear, 1:33:10
2-Carlos Alberto Tobón, Claro – Flag Soluciones, a 5 segundos
3-José Fernando Botero, Independiente, a 16 segundos

Master C
1-Jaime Maya, Suárez – Metroparques – Scott, 1:34:58
2-Jorge Nilton Ortiz, Suramericana, a 19 segundos
3-Jorge León Otálvaro, Suárez – Metroparques – Scott, a 21 segundos

Master B
1-Jhon Franklin Betancur, Giant – Saffety, 1:30:33
2-Santo Álvarez, Suárez – Metroparques – Scott, a 2:56
3-Leonardo Rivera, Suárez – Metroparques – Scott, a 3:39

Master A
1-Andrés Felipe Moreno, Disandina, 1:35:54
2-Carlos Castellanos, Suárez – Metroparques – Scott, a 7 segundos
3-Yobany Martínez, Independiente, a 42 segundos

Ejecutiva H
1-William Sepúlveda, Porte Fino, 1:24:59
2-Miguel Ángel Peña, Pizza Wip, a 1:44
3-José Gabriel Sanín, Suramericana, a 15:49

Ejecutiva G
1-Luis Guillermo Gaviria, Turrón Beso de Reina, 1:21:41
2-Luis Alfonso Neira, Ascrudos, a 14 segundos
3-Luis Carlos Isaza, Evolution Wear, a 20 segundos

Ejecutiva F
1-Alfonso González, Distrifull, 1:14:54
2-Hernán Heredia, Independiente, a 3 segundos
3-Alberto Muñoz, Droguería Muñoz, a 8 segundos

Ejecutiva E
1-Luis Fernando Botero, Balcón Oriente La Unión, 1:36:49
2-Alberto García, Centro Santillana, a 5 segundos
3-Rodolfo González, Adida, a 11 segundos

Ejecutiva D
1-Fredy Hernando Serna, Independiente, 1:40:16
2-Jorge Ignacio Jiménez, Gaerne Rudy Porject, a 7 segundos
3-Rolando Forero, Cica Life, a 11 segundos

Ejecutiva C
1-Héctor Alonso Ramos, Comfenalco Antioquia, 1:38:26
2-Víctor Hugo Ayala, Centro Santillana, a 5 segundos
3-Luis Jairo Cardona, Independiente, a 11 segundos

Ejecutiva B
1-Carlos Andrés Castaño, Inder Girardota, 1:41:52
2-Juan camilo Upegui, Giant – Oakley – Maxxis Garne, a 6 segundos
3-Abdrés Felipe Pérez, Trea Topeak, a 6 segundos

Ejecutiva A
1-David Mejía, Saffety, 1:36:42
2-Julián Alberto Sánchez, Independiente, a 5 segundos
3-Gustavo Penagos, Independiente, a 8 segundos

Ruta Junior Preinfantil Varones
1-Hamilton Chica, Club Delfines, 27:37
2-Felipe Hodeg, Distriagro, a 1:20
3-Jairo Orlando Montoya, Foto Digital Montoya, a 1:22

Ruta Junior Principiantes Varones
1-David Duque, Independiente, 30:24
2-Sebastián Pachón, Independiente, a 2 segundos
3-Daniel Giraldo, Escuela de Ciclismo de Granada, a 5 segundos

Ruta Junior Principiantes Damas
1-María Camila Atahualpa, Sapolín – La Ceja, 30:14
2-Valentina Puerta, Municipio de Bolívar, a 10 segundos
3-Laura Cristina Pérez, Club Correcaminos Puerto Berrío, a 27 segundos

Ruta Junior Infantil Varones
1-Juan Diego Escobar, Indeportes Antioquia, 48:17
2-Juan Pablo Restrepo, Amigos del Ciclismo, a 2 segundos
3-José David Fernández, Itagüí, a 4 segundos

Ruta Junior Infantil Damas
1-Paula Andrea Betancur, Indeportes Antioquia, 32:09
2-Vanesa Flórez, Amigos del Ciclismo – Bike Smoor, a 2 segundos
3-Mariana Rodríguez, Indeportes Antioquia, a 4 segundos

Lidimant
1-Juan Diego Múnera, 21:41
2-Ramiro Andrés Osorio, a 10 segundos
3-Carlos Andrés Morales, a 15 segundos
4-Iván David Durango, a 44 segundos
5-Émerson Osorio, a 1:36
6-Ricardo David Núñez, a 3:08
7- Luis Fernando Chavarría, a 10:28