Inicio Noticias Ruta Fotos* D.D. Oriente: El Carmen de Viboral celebró con doble jornada la...

Fotos* D.D. Oriente: El Carmen de Viboral celebró con doble jornada la 5ª Válida del Programa

941
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com

Foto: ©nuestrociclismo.com

Con 144 ciclistas en cumplimiento de su 5ª y penúltima válida correspondiente a la Subregión de Oriente, y con seis nuevos medallistas nacionales en los Juegos Supérate -Intercolegiados, el Programa Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Antioquia, sigue siendo motivo de las mejores noticias para el futuro ciclístico a nivel departamental y nacional.

Programa Desarrollo del Ciclismo en el Oriente Antioqueño (válida 5 – El Carmen de Viboral), octubre 29 del 2014 

Con 144 ciclistas en cumplimiento de su 5ª y penúltima válida correspondiente a la Subregión de Oriente, y con seis nuevos medallistas nacionales en los Juegos Supérate -Intercolegiados, el Programa Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Antioquia – “Antioquia La Más Educada – Indeportes Antioquia”, sigue siendo motivo de las mejores noticias para el futuro ciclístico a nivel departamental y nacional.

FOTOS aquí

Artículo

Esos destacados resultados mantienen en un nivel muy alto al municipio de El Carmen de Viboral como epicentro ciclístico regional y nacional, de un lado con la organización, el pasado miércoles 29 de octubre, de una larga jornada que incluyó una prueba contrarreloj, y posteriormente con varios Criteriums para las siete categorías que hacen parte del exitoso Programa que patrocina Indeportes Antioquia con el respaldo de la Gobernación de “Antioquia La Más Educada”. De igual manera, entre martes y miércoles, tres jóvenes carmelitanos, surgidos del Club de Ciclismo Alberto Jiménez, y desde este año, incluidos como deportistas apoyados por el Programa, aportaron 6 de las 17 medallas logradas por la delegación Antioquia, campeona general en cumplimiento de las pruebas de ciclismo en pista en el marco de los Juegos Nacionales “Supérate” –Intercolegiados, para ciclistas de la categoría Prejuvenil, que se llevaron a cabo en el velódromo de Bogotá. Ellos fueron: Yesica Toro con 3 medallas (Oro en Scratch, plata en Persecución y Por Puntos), Alejandro Osorio con Plata en Scratch, y Johan Moreno con Bronce en la Prueba por Puntos. Ante la ausencia de ellos en la 5ª válida del Programa, Juan David Jiménez tomó la batuta para ganar en su tierra aumentando el dominio de los carmelitanos en la categoría varones Prejuvenil.

En el óvalo capitalino, otros tres deportistas que hacen parte del Programa de Desarrollo fueron las máximas figuras en las pruebas cortas de la pista, logrando la mayoría de las medallas de oro y además nuevas marcas nacionales. Angélica Henao de La Ceja fue la más veloz del certamen, con 2 Oros en la Velocidad pura y en Velocidad por Equipos junto a Leidy Tatiana Quintero de Urrao, quien también ganó medalla de plata en los 200 metros lanzados. El también urraeño, Duban Urrego, logró tres preseas de oro: en velocidad por equipos, velocidad pura, y 200 metros lanzados.

En cuanto a la válida realizada en El Carmen de Viboral, se ratificaron como los mejores en sus respectivas categorías, varios ciclistas del Club Clecilja de La Ceja: Paula Patiño (Damas Prejuvenil), Wbeimar Gaviria (Varones Juvenil), y Emanuel Gil (Varones Infantil), además de la niña Erika Botero (La Unión) perteneciente a la categoría Infantil Damas. La única novedad en la tabla general por puntos se presentó en la categoría varones Sub-23, en la que tras las victorias de Ángel Alexander Gil de Marinilla (en el Circuito) y Víctor Alfonso Ocampo (Club Alex Giraldo –Sonsón (en la contrarreloj), este último se apoderó del liderato, desbancando al rionegrero Hernán Darío Botero. Por último, destacar los primeros triunfos de dos delegaciones de la Subregión del Norte y ambas en la Categoría Prejuvenil, Tania Isabel Salazar de Tarazá en las Damas, y Mateo Jaramillo de Santa Rosa de Osos entre los Varones.

Prensa: Programa de Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Antioquia


Clasificaciones

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Programa de Desarrollo Deportivo :: El Carmen de Viboral| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/dd-oriente14-5.pdf{/rokbox}

 

 

Categoría Damas Infantil

 

 

 

 

Critérium

 

 

# 840

Erika Milena Botero López

La Unión

14’:15”

# 837

Valentina Cardona

El Carmen de Viboral

14’:22”

# 839

Juanita Chavarriaga

La Unión

14’:26”

 

 

Clasificación General

 

 

# 840

Erika Milena Botero López

La Unión

158 pts

# 835

Elizabeth Castaño Quintero

C.E.C. Granada

 94

# 841

Valeria Osorio

Marinilla

 84

     

 

 

Categoría Damas Prejuvenil

  

 

 

Contrarreloj

 

 

# 772

Ana María Sánchez

Clecilja – La Ceja

11’:17”

# 589

Ana Melisa Pérez

San Carlos

13’:50”

# 580

Tania Isabel Salazar

Tarazá

15’:13”

 

 

Criterium

 

 

# 580

Tania Isabel Salazar

Tarazá

22’:44”

# 589

Ana Melisa Pérez

San Carlos

23’:12”

    

 

 

Clasificación General

 

 

# 581

Isabella Orozco Valencia

Clecilja – La Ceja

249 pts

# 583

Leydi Johana Alzate

Clecilja – La Ceja

126

# 584

Daniela Giraldo Marín

Sanvireymon -San Vicente

101

     

 

 

Categoría Damas Juvenil

 

 

 

 

Contrarreloj

 

 

# 724

Paula Andrea Patiño

Clecilja – La Ceja

10’:29”

# 732

María Camila Zuluaga

El Carmen de Viboral

10’:49”

# 733

Adelaida Gómez

CICO Rionegro

10’:53”

 

 

Criterium

 

 

# 723

Vanessa Martínez

Clecilja – La Ceja

28:20”

# 733

Adelaida Gómez

CICO Rionegro

28:26”

# 724

Paula Andrea Patiño

Clecilja – La Ceja

28:38”

 

 

Clasificación General

 

 

# 724

Paula Andrea Patiño

Clecilja – La Ceja

208 pts

# 732

María Camila Zuluaga

El Carmen de Viboral

162

# 723

Vanessa Martínez

Clecilja – La Ceja

119

 

 

 

Categoría Varones Infantil

 

 

 

 

Criterium

 

 

# 493

Emanuel Gil Arias

Clecilja – La Ceja

24’:18”

# 533

Nicolás David Gómez

El Carmen de Viboral

  m. t.

# 485

Miguel Ángel Hoyos

C.E.C. Granada 

  m. t.

     

 

 

Clasificación General

 

 

# 493

Emanuel Gil Arias

Clecilja – La Ceja

146 pts

# 519

Alonso Echavarría

Los Yarumos – Yarumal

 83

# 541

Cristian David Hincapié

CICO Rionegro

 74

# 520

Jhonatan Higuita López

Los Yarumos – Yarumal

 74

     

 

 

Categ. Varones Prejuvenil

 

 

 

 

Contrarreloj

 

 

# 377

Juan David Jiménez

El Carmen de Viboral

9’:20″

# 354

Edison Posada

CC Santa Rosa (San José)

9’:27″

# 387

Cristian Valencia

La Unión

9’:29”

 

 

Criterium

 

 

# 351

Mateo Jaramillo

Santa Rosa de Osos

35’:33″

# 384

Adrián David Guzmán

La Unión

  m. t.

# 347

Juan Esteban Martínez

Sanvireymon- San Vicente

  m. t.

 

 

Clasificación General

 

 

# 372

Johan Moreno Ramírez

El Carmen de Viboral

190 pts

# 376

Alejandro Osorio Carvajal

El Carmen de Viboral

160

# 351

Mateo Jaramillo

El Carmen de Viboral

111

     

 

 

Categoría Varones Juvenil

 

 

 

 

Contrarreloj

 

 

# 190

Wbeimar Gaviria Ruíz

Clecilja – La Ceja

8’:52”

# 220

Robinson Daniel Montoya

El Carmen de Viboral

8’:59”

# 214

Jonathan Henao Zuluaga

El Carmen de Viboral

9’:11”

 

 

Criterium

 

 

# 850

Juan Pablo Lopera

CICO Rionegro

41’:10”

# 214

Jonathan Henao Zuluaga

El Carmen de Viboral

41’:52”

# 190

Wbeimar Gaviria Ruíz

Clecilja – La Ceja

41’:52”

 

 

Clasificación General

  

# 190

Wbeimar Gaviria Ruíz

Clecilja – La Ceja

187

# 214

Jonathan Henao Zuluaga

El Carmen de Viboral

175

# 220

Robinson Daniel Montoya

El Carmen de Viboral

100

     

 

 

Categoría Varones Sub-23

 

 

 

 

Contrarreloj

 

 

# 58

Víctor Alfonso Ocampo

CC. Alex Giraldo -Sonsón

9’:00”

# 63

Enrique Vargas Orozco

El Carmen de Viboral

9’:09”

# 71

Santiago Ramírez

CICO Rionegro

9’:09”

 

 

Criterium

 

 

# 55

Ángel Alexander Gil

Marinilla

41’:29”

# 63

Enrique Vargas Orozco

El Carmen de Viboral

41’:52”

# 58

Víctor Alfonso Ocampo

CC. Alex Giraldo -Sonsón

41’:52”

 

 

Clasificación General

 

 

# 58

Víctor Alfonso Ocampo

CC. Alex Giraldo -Sonsón

125 pts

# 70

Hernán Darío Botero

CICO Rionegro

105

# 63

Enrique Vargas Orozco

El Carmen de Viboral

 93

# 67

Carlos Andrés Galvis

CICO Rionegro

 86

 

 

Clasificación de las válidas realizadas por el programa de Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Antioquia

 

Fecha

Evento

Líderes

Clasificaciones

03-02

1ª Oriente – Sonsón

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (El Carmen)

Juvenil M: Julián Cardona (Orgullo Ant)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco (Clecilja)

Juvenil F: Paula Patiño (Clecilja)

Resultados

04-09

2ª Oriente – El Peñol

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja – La Ceja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (R. CC El Carmen Viboral).

Juvenil M: Jonathan Henao (El Carmen de Viboral)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (CICO Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco V. (Clecilja – La Ceja)

Juvenil F: Paula Andrea Patiño (Clecilja – La Ceja)

Resultados

05-30

Encuentro de Regiones

San Carlos

(Oriente)

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja – La Ceja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (R. CC El Carmen Viboral).

Juvenil M: Jonathan Henao (El Carmen de Viboral)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (CICO Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco V. (Clecilja – La Ceja)

Juvenil F: María Camila Zuluaga (El Carmen de Viboral)

Resultados

07-31

3ª Oriente – Abejorral

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja – La Ceja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (R. CC El Carmen Viboral).

Juvenil M: Jonathan Henao (El Carmen de Viboral)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (CICO Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco V. (Clecilja – La Ceja)

Juvenil F: Paula Andrea Patiño (Clecilja – La Ceja)

Resultados

08-27

4ª Oriente – La Unión

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja – La Ceja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (R. CC El Carmen Viboral).

Juvenil M: Jonathan Henao (El Carmen de Viboral)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (CICO Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco V. (Clecilja – La Ceja)

Juvenil F: Paula Andrea Patiño (Clecilja – La Ceja)

Resultados

10-29

5ª Oriente – El Carmen de Viboral

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja – La Ceja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (R. CC El Carmen Viboral).

Juvenil M: Wbeimar Gaviria (Clecilja – La Ceja)

Sub 23 M: Víctor Ocampo (Sonsón)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco V. (Clecilja – La Ceja)

Juvenil F: Paula Andrea Patiño (Clecilja – La Ceja)

Resultados

 

Prensa: Programa de Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Antioquia