Inicio Noticias Ruta Programa D.D. Oriente: Doble jornada especial se tomará a El Carmen de...

Programa D.D. Oriente: Doble jornada especial se tomará a El Carmen de Viboral

813
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com

Foto: ©nuestrociclismo.com

El Programa Desarrollo Deportivo Subregiones de Antioquia 2014 – “Antioquia La Más Educada – Indeportes Antioquia” va llegando a las instancias finales en esta su segundo temporada, aunque, en el caso de la Región del Oriente, va completando su primer año con gran convocatoria, y resultados prometedores para el futuro del deporte bandera en Colombia.

Programa Desarrollo del Ciclismo en el Oriente Antioqueño (válida 5 – El Carmen de Viboral), octubre 29 del 2014 

El Programa Desarrollo Deportivo Subregiones de Antioquia 2014 – “Antioquia La Más Educada – Indeportes Antioquia” va llegando a las instancias finales en esta su segundo temporada, aunque, en el caso de la Región del Oriente, va completando su primer año con gran convocatoria, y resultados prometedores para el futuro del deporte bandera en Colombia.

FOTOS aquí

Artículo

Es por eso, con motivo de la 5ª y penúltima competencia correspondiente a esta zona, la sede escogida para la que será una jornada novedosa y especial no podía ser otra que El Carmen de Viboral, considerado el municipio más ciclístico del oriente antioqueño, en el que por primera vez, en dos años de creación de este admirado Programa formativo y competitivo, se tendrá doble programación en un intenso día de ciclismo para los carmelitanos y visitantes, quienes de seguro estarán muy atentos para disfrutar de este espectáculo que brindará la nueva generación ciclística antioqueña.

Será novedosa la Programación porque, el miércoles 29 de octubre desde las 9 am, se disputará a primera hora una contrarreloj individual de 6.5 kilómetros, iniciando el recorrido en el sector de El Canadá hasta el sector de El Sacatín, en la calificada como capital de La Loza. Luego de la hora del almuerzo (ofrecido también por el Programa de Desarrollo a todos los ciclistas y técnicos), será el turno para los rematadores cuando se dispute el Critérium sobre un Circuito Urbano de 1500 metros por cada vuelta, que tendrá incluso un par de tramos sobre adoquines, y con meta frente a la Cancha Sintética Municipal.

A esta segunda fracción vespertina se presentarán los ciclistas de las siete categorías: Sub-23 y Juveniles Hombres, Prejuvenil Hombres, Damas Juveniles, Damas Prejuvenil, además de los dos grupos de Infantiles (niños y niñas) quienes no participarán en la prueba contrarreloj.

Prensa: Programa de Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Antioquia

Convocatoria y Acumulado General

Convocatoria oficial

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Programa de Desarrollo Deportivo :: La Unión| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/convocatorias/dd-oriente14-5carmen.pdf{/rokbox}

Clasificaciones Acumulado General Programa D.D. Oriente

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Programa de Desarrollo Deportivo :: La Unión| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/dd-oriente14-generales.pdf{/rokbox}


Clasificaciones

Clasificaciones completas – Encuentro Regiones en Fredonia

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Programa de Desarrollo Deportivo :: La Unión| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/dd-subregiones14-Encuentro2.pdf{/rokbox}

Clasificación de las válidas realizadas por el programa de Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Antioquia

Fecha

Evento

Líderes

Clasificaciones

03-02

1ª Oriente – Sonsón

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (El Carmen)

Juvenil M: Julián Cardona (Orgullo Ant)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco (Clecilja)

Juvenil F: Paula Patiño (Clecilja)

Resultados

04-09

2ª Oriente – El Peñol

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja – La Ceja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (R. CC El Carmen Viboral).

Juvenil M: Jonathan Henao (El Carmen de Viboral)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (CICO Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco V. (Clecilja – La Ceja)

Juvenil F: Paula Andrea Patiño (Clecilja – La Ceja)

Resultados

05-30

Encuentro de Regiones

San Carlos

(Oriente)

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja – La Ceja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (R. CC El Carmen Viboral).

Juvenil M: Jonathan Henao (El Carmen de Viboral)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (CICO Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco V. (Clecilja – La Ceja)

Juvenil F: María Camila Zuluaga (El Carmen de Viboral)

Resultados

07-31

3ª Oriente – Abejorral

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja – La Ceja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (R. CC El Carmen Viboral).

Juvenil M: Jonathan Henao (El Carmen de Viboral)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (CICO Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco V. (Clecilja – La Ceja)

Juvenil F: Paula Andrea Patiño (Clecilja – La Ceja)

Resultados

08-27

4ª Oriente – La Unión

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja – La Ceja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (R. CC El Carmen Viboral).

Juvenil M: Jonathan Henao (El Carmen de Viboral)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (CICO Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco V. (Clecilja – La Ceja)

Juvenil F: Paula Andrea Patiño (Clecilja – La Ceja)

Resultados

Prensa: Programa de Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Antioquia