Inicio Noticias Ruta Cambios tras la 3ª etapa de la Vuelta al Uruguay (video)

Cambios tras la 3ª etapa de la Vuelta al Uruguay (video)

519
0
COMPARTIR

Álvaro Tardáguila, del equipo Amanecer, es el nuevo líder de la Vuelta al Uruguay, al concluir la tercera etapa ganada por el anfitrión Emanuel Yanes, del club Porongos.

 

LXVIII Vuelta Ciclista del Uruguay (Cat. 2.2 / Cont. AM) Uruguay, abril 15 al 24

 

Domingo, 17 de abril. El uruguayo  Álvaro Tardáguila, del equipo local Amanecer, es el nuevo monarca de la 68 Vuelta Ciclista de Uruguay, en detrimento del argentino Darío Díaz,  al concluir la tercera etapa  ganada por el anfitrión Emanuel Yanes, del club Porongos.

Artículo

Yanes fue el más rápido del grupo de ocho que rodaron escapados durante 130 kilómetros, la segunda y tercera casilla fueron para los también locales Washington Rodríguez del Club Alas Rojas y el nuevo líder Tardaguila, quienes marcaron 3 horas 46 minutos y 20 segundos para los 142 kilómetros entre José Pedro Varela y Melo.

 

El primer lote de 30 ciclistas incluido el exlíder Díaz y los colombianos Edgar Fonseca, Iván M. Casas, Edwin Parra y Rodolfo Torres del equipo Boyacá Orgullo de América, ingresó con retraso de un minuto y 20 segundos.

 

La nueva general individual paso a ser comandada por los tres primeros de hoy, encabezados por Álvaro Tardaguila que supera por 8 segundos a Emanuel Yanes y por 12 a Washington Rodríguez, mientras que los escarabajos boyacenses ahora figuran en el top-30 con el tunjano, Iván Mauricio Casas como el mejor clasificado en la decimocuarta plaza a un minuto y 22 segundos del nuevo líder.

 

La etapa que se inició bajo un torrencial aguacero que acompaño la caravana por dos horas se partió muy rápido, dejando varios  pedalistas damnificados entre ellos Mauricio  Neisa y Camilo Ulloa de Boyacá Orgullo de América, mientras que adelante se organizaba la fuga decisiva de ocho pedalistas en el kilometro 20. Por su parte en el colectivo mayor el más incisivo fue Iván Mauricio Casas de Boyacá Orgullo de América que se lanzo y abrió un boquete pero que al final fue controlado por el líder en ese momento Darío Díaz y por Richard  Mascarañas el segundo de la general.

 

El trazado lleno de toboganes favoreció el desempeño de los punteros que a menos de 20 kilómetros de la meta, tenían una ventaja de minuto y medio que a la postre manejaron para que sea ante una plaza llena de público el local Yanes triunfador de la fracción y Tardadaguila , nuevo líder.

 

“Hemos pasado una etapa dura por la lluvia y el promedio al cual se rodo, pero gracias a Dios estamos en la batalla y la posibilidad de podio está viva.” Anotó, Edgar Fonseca de Boyacá Orgullo de América.

 

La cuarta fracción se disputará este lunes entre  Melo y Tacuarembó a con un trazado de 148 kilómetros.

 

En la 68 Vuelta Ciclista de Uruguay que recorrerá 1.600 kilómetros distribuidos en 10 etapas, participan en total 27 equipos entre ellos las selecciones de Chile y Cuba y los colectivos Acmé (Argentina), Funvic (Brasil), Boyacá  Orgullo de América (Colombia), Park Palace y Wonderful (Estados Unidos), Bancaja (España), Ora (Italia) y Vinos Tabernero (Perú).

 

Redacción nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

LXVIII Vuelta Uruguay :: Tercera Etapa

 

 

Resultado 3ª etapa (145 kms), José Pedro Varela – Melo (Media: 45.04 km/h)

 

1.

Emanuel Yanes

URU

Club Porongos

03.46.20”

2.

Washington  Rodríguez

URU

Alas Rojas

m. t.

3.

Álvaro Tardáguila

URU

Club Amanecer

m. t.

4.

Gregory Duarte

URU

Villa Teresa

m. t.

5.

Matteo  Sasso

URU

Dolores

m. t.

6.

Jorge Bravo

URU

Alas Rojas

m. t.

7.

Gabriel Richard

URU

Club Porongos

m. t.

8.

Nicolás Palma

URU

Club Amanecer

m. t.

9.

Jorge Soto

URU

Club Ciclista Porongos

a  01:17”

10.

Néstor Pías

URU

Club Amanecer

a  01:17”

18.

Edgar Fonseca

COL

Boyacá Orgullo de América

a  01:20”

24.

Iván M. Casas

COL

Boyacá Orgullo de América

a  01:20”

27.

Edwin Parra

COL

Boyacá Orgullo de América

a  01:20”

33.

Rodolfo Torres

COL

Boyacá Orgullo de América

a  01:20”

96.

Mauricio Neisa

COL

Boyacá Orgullo de América

a  25:05”

100.

Camilo Ulloa

COL

Boyacá Orgullo de América

a  25:19”

 

Clasificación General Individual

(Inscritos: 137 – Clasificados: 113) – (Distancia: 478 kms – Media: 42.38 km/h)

1.

Álvaro Tardáguila

URU

Club Amanecer

11.16.53”

2.

Emanuel Yanes

URU

Club Porongos

a  00:08”

3.

Washington  Rodríguez

URU

Alas Rojas

a  00:12”

4.

Jorge Bravo

URU

Alas Rojas

a  00:15”

5.

Gabriel Richard

URU

Club Porongos

a  00:16”

6.

Matteo  Sasso

URU

Dolores

a  00:53”

7.

Darío Díaz

ARG

Villa Teresa

a  00:56”

8.

Gregory Duarte

URU

Villa Teresa

a  01:03”

9.

Richard Mascarañas

URU

Club Alas Rojas

a  01:04”

10.

Flavio Cardozo

BRA

Funvic

a  01:11”

14.

Iván M. Casas

COL

Boyacá Orgullo de América

a  01:22”

24.

Rodolfo Torres

COL

Boyacá Orgullo de América

a  01:38”

27.

Edwin Parra

COL

Boyacá Orgullo de América

a  02:07”

28.

Edgar Fonseca

COL

Boyacá Orgullo de América

a  02:16”

75.

Mauricio Neisa

COL

Boyacá Orgullo de América

a  28:06”

84.

Camilo Ulloa

COL

Boyacá Orgullo de América

a  33:44”

 

Clasificación Montaña

1.

Nemesio García

URU

Cerro Largo

9 puntos.

4.

Edwin Parra

COL

Boyacá Orgullo de América

5

3.

Álvaro Tardáguila

URU

Club Amanecer

5

2.

Jorge Bravo

URU

Alas Rojas

8

 

Clasificación por Equipos

1.

Club Amanecer

URU

33:52:15”

2.

Alas Rojas

URU

a  00:12”

3.

Club Porongos

URU

a  00:35”

4.

Villa Teresa

ARG

a  01:36”

6.

Boyacá Orgullo de América

COL

a  03:34”

 

Redacción nuestrociclismo.com

 

Video