Inicio Noticias Ruta Clásica Aguazul: Lorena Vargas, Miguel Flórez, Fabián Arciniegas y Superman López campeones

Clásica Aguazul: Lorena Vargas, Miguel Flórez, Fabián Arciniegas y Superman López campeones

1244
0
COMPARTIR
Foto: Jairo Enrique Rodríguez
Foto: Jairo Enrique Rodríguez
_________________Integrantes del equipo Lotería Indeportes Boyacá

Ovacionado por los casanareños se despidió de Colombia el boyacense Miguel Ángel Superman López, con el título de la clásica ciudad de Aguazul, que se cerró con un circuito urbano en el cual triunfo el local, Iván Darío Bothia.

XXXVI Clásica Ciudad de Aguazul (Cat. Nacional), Casanare; octubre 11 al 13 del 2014

Ovacionado por los casanareños se despidió de Colombia el boyacense Miguel Ángel Superman López, con el título de la clásica ciudad de Aguazul, que se cerró con un circuito urbano en el cual triunfo el local, Iván Darío Bothia.

Artículo

Lunes, 13 de octubre. Bothia de Lotería Indeportes Boyacá se fugó desde la tercera vuelta de las 14 pactadas a un circuito de 4.2 kilómetros por giro con una diferencia que se mantuvo entre los noventa y sesenta segundos, que le permitieron la victoria sobre Miguel Ángel López que se hizo a la segunda plaza de la etapa. Superman López el 20 de noviembre se integrara a las filas del equipo Astana, con el cual correrá las próximas dos temporadas.

En la categoría juvenil, Michael Velosa del Meta consiguió la victoria de etapa, mientras que Miguel Flórez Lotería Indeportes Boyacá se fue con la camisa de campeón, en la Prejuvenil, Luis Barajas de Cajicá se hizo a la última etapa y el titulo general le correspondió a Fabián Arciniegas de Ingeautos Monserrate.

Finalmente en las damas, la local y campeona de Juegos Nacionales, Lorena Vargas en una gran demostración en solitario se llevó la etapa y título general, superando a la boyacense, Milena Fagua quien manejaba la general individual. El circuito de cierre no tuvo mayores incidencias y eso si para destacar la acción de Lorena Vargas en las damas y la de Iván Bothia en los elite –sub 23 que le llevaron a ser campeona y subcampeón respectivamente en su categorías de la prueba que tuvo una participación de 180 corredores de Boyacá, Cundinamarca, Meta, Casanare, Valle, Bogotá y Chile.

Por Jairo Enrique Rodríguez

Clasificaciones

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XXXVI Clásica Ciudad de Aguazul (Cat. Nacional), Casanare; octubre 11 al 13 del 2014 :: 3ª Etapa | thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/aguazul14-3.pdf{/rokbox}

Clasificaciones top5

 

Categoría Élite y Sub-23

  
 

3ª Etapa –Circuito

114 kms

 

Iván D. Bothia

Lotería Indeportes Boyacá

1:15’:41”

Miguel A. López

Lotería Indeportes Boyacá

a 37”

Gerson Rosas

Liga Casanare-Alcaldía Aguazul

  m. t.

Julio C. Quintero

Soacha Bienestar para Todos

  m. t.

Jeison Chaparro

Lotería Indeportes Boyacá

  m. t.

 

Clasificación General Final

  

Miguel A. López

Lotería Indeportes Boyacá

4’:08’:19”

Iván D. Bothia

Lotería Indeportes Boyacá

a 1’:17”

Diego Soracá

Lotería Indeportes Boyacá

a 1’:24”

Hernando Bohórquez

Lotería Indeportes Boyacá

a 1’:35”

Salvador Moreno

Alcaldía de Toca

a 1’:46”

    
 

Categoría Juvenil

  
 

3ª Etapa –Circuito

46 kms

 

Michael Velosa

Liciclismo del Meta

1:05’:09”

Daniel Páez

Lanceros Paipa

  m. t.

Yeison Reyes

Builder Colombia

  m. t.

Jorge Navarrete

Liciclismo Meta

  m. t.

Juan Sebastián Reyes

Builder Colombia

  m. t.

 

Clasificación General Final

  

Miguel Flórez

Lotería Indeportes Boyacá

4:03’:58”

Yeison Reyes

Builder Colombia

a 38”

Luis Carlos Chía

Soacha Bienestar para Todos

a 46”

Cristian Camilo Cubides

Builder Colombia

a 52”

Alejandro Guzmán

Ingeautos Monserrate

a 53”

    
 

Categoría Damas

  
 

3ª Etapa –Circuito

23.4 kms

 

Lorena Vargas

Lanceros Villanueva

43’:35”

Lorena Colmenares

Indeportes Specialized Boyacá

a 44”

Nury Torres

Lanceros Villanueva

  m. t.

Milena Fagua

Indeportes Specialized Boyacá

  m. t.

Paula Patiño

Liga Casanare Indercas

  m. t.

 

Clasificación General Final

  

Lorena Vargas

Lanceros Villanueva

3:27’:11”

Milena Fagua

Indeportes Specialized Boyacá

a 42”

Lorena Colmenares

Indeportes Specialized Boyacá

a 59”

Nury Torres

Lanceros Villanueva

a 2’:07”

Hillary Vanessa Saavedra

Esc. Esteban Chaves

a 3’:24”

    
 

Categoría Prejuvenil

  
 

3ª Etapa –Circuito

35 kms

 

Luis A. Barajas

Ciclo Fortaleza Cajicá

50’:58

Jhon Jairo Zambrano

Lanceros Paipa

  m. t.

Esteban Guerrero

Club Oso Sánchez Guaduas

  m. t.

Cristian Montañez

Esc. Esteban Chaves

  m. t.

Jonathan Ortega

Club Provimar – Ramiriquí

  m. t.

 

Clasificación General Final

  

Fabián Arciniegas

Ingeautos Monserrate

3:21’:57”

Wilmar Molina

Ingeautos Monserrate

a 41”

Santiago Flórez

Lotería Indeportes Boyacá

a 1’:06”

Saúl Burgos

Canapro Bogotá

a 1’:08”

Ricardo Rivera

Eléctricos Larrota-Alc. Samacá

a 1’:21”

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com