Inicio Noticias Ruta Clásica Aguazul, Et.2: Revancha para los velocistas, pero líderes firmes

Clásica Aguazul, Et.2: Revancha para los velocistas, pero líderes firmes

262
0
COMPARTIR
Foto: Jairo Enrique Rodríguez
Foto: Jairo Enrique Rodríguez
_________________Miguel Ángel López

Mostrando también sus dotes de velocista, Miguel Ángel López, voló para llevarse la victoria, segunda consecutiva de la XXXVI Clásica Ciudad de Aguazul asegurándose la primera posición de la general individual.

XXXVI Clásica Ciudad de Aguazul (Cat. Nacional), Casanare; octubre 11 al 13 del 2014

Mostrando también sus dotes de velocista, Miguel Ángel López, voló para llevarse la victoria, segunda consecutiva de la XXXVI Clásica Ciudad de Aguazul asegurándose la primera posición de la general individual.

Artículo

Domingo, 12 de octubre. En la categoría Prejuvenil, Ingeautos Monserrate de Bogotá con Wilmar Moreno se hizo a la victoria, mientras que Fabián Arciniegas, mantuvo la primera plaza en la general individual, en tanto que en la juvenil, el favorito Luis Carlos Chía de Soacha Bienestar para Todos se alzó con la victoria, pero el boyacense, Miguel Flórez mantuvo el liderato. Superman gano el tramo disputado sobre 114 kilómetros entre Aguazul-Yopal-Chaparrera-Aguazul en remate colectivo a un grupo de cuarenta corredores, que no modificó la general individual.

Etapa entre Aguazul y la Chaparrera con 120 kilómetros para los hombres sub 23 y la categoría juvenil, la categoría damas y prejuvenil con un recorrido de 80 kilómetros, jornada transitada por las llanuras del Casanare, con un clima que solo el llano puede brindar, pero hoy a diferencia de lo que muchos se pueden imaginar, la lluvia y la humedad fueron los grandes rivales a vencer por los corredores del ancho pelotón, la etapa en la categoría juvenil transcurrió con una alto índice de caídas e inconvenientes para algunos corredores, la llegada fue al sprint donde la velocidad se hizo presente en la piernas del corredor soachuno Luis Carlos Chía del equipo Soacha Bienestar para todos”, equipo dirigido por el técnico Andrés Pinilla, Luis Carlos levantó los brazos en la línea de meta para tocar el sol llanero ganando la etapa y empleando un tiempo de 2 horas 38 minutos 44 segundos seguido de Jorge Esneider Navarrete del equipo Liga del Ciclismo del Meta, Diego Alfonso del equipo Lotería de Boyacá y el gran Lote todos con el mismo tiempo; Chía finalizada la segunda etapa ocupa la segunda plaza en la general con una diferencia de 46 segundos con respecto al líder Miguel Flórez del equipo Lotería de Boyacá.

Finalmente en las damas, la local Naira Rodríguez de Lanceros Villanueva, consiguió el triunfo de etapa que dejó un día más de líder a la boyacense, Milena Fagua. Naira se fugó desde el comienzo en compañía de Magaly González, Hillary Saavedra, Laura Castillo y Liliana Velásquez y con una renta de dos minutos y 30 segundos entraron a la definición de la etapa que no alteraba la general

Este domingo la carrera se cerrará con un circuito por la calles de Aguazul, que servirá para despedir a Superman López, el chico que viajará a mediados de noviembre a Europa para asistir a la primera concentración de su equipo el Astana. El día de la raza, es el día del periodista deportivo en Colombia y como tal queremos hacerles llegar a todos nuestros colegas y compañeros que buscan la grandeza de nuestros deportistas, especialmente en las carreteras del mundo, entregarles nuestro reconocimiento y voz de agradecimiento. Ciclista y periodista de la mano de Colombia. Siga el final de la Clásica de Aguazul a través de Radio Azul 107.7 fm o en la internet www.radioazul.com.co.

Por Jairo Enrique Rodríguez

Clasificaciones

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XXXVI Clásica Ciudad de Aguazul (Cat. Nacional), Casanare; octubre 11 al 13 del 2014 :: 2ª Etapa | thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/aguazul14-2.pdf{/rokbox}

Clasificaciones Top5

 

Categoría Élite y Sub-23

  
 

2ª Etapa –Ruta

114 kms

 

Miguel A. López

Lotería -Indeportes Boyacá

2:33’:45”

Juan S. Molano

Liciclismo Boyacá -Indeportes

   m. t.

Steven Calderón

Soacha Bienestar para Todos

   m. t.

Gerson Rosas

Liga Casanare – Alcaldía de Aguazul

   m. t.

Jeison Chaparro

Lotería -Indeportes Boyacá

   m. t.

 

Clasificación General

  

Miguel A. López

Lotería Indeportes Boyacá

2:52’:07”

Diego Soracá

Lotería Indeportes Boyacá

a 1’:08”

Hernando Bohórquez

Lotería Indeportes Boyacá

a 1’:29”

Salvador Moreno

Alcaldía de Toca

a 1’:40”

Raúl Saiz

Alcaldía de Toca

a 1’:41”

    
 

Categoría Juvenil

  
 

2ª Etapa –Ruta

114 kms

 

Luis Carlos Chía

Soacha Bienestar para Todos

2:38’:44”

Jorge Navarrete

Liciclismo Meta

   m. t.

Diego Alfonso

Lotería Indeportes Boyacá

   m. t.

Bryan Cadena

Ingeautos Monserrate

   m. t.

Marlon Vargas

Postal Express Tukanos

   m. t.

 

Clasificación General

  

Miguel Flórez

Lotería Indeportes Boyacá

2:58’:34”

Luis Carlos Chía

Soacha Bienestar para Todos

a 46”

Cristian Camilo Cubides

Builder Colombia

a 52”

Alejandro Guzmán

Ingeautos Monserrate

a 53”

Yeison Reyes

Builder Colombia

a 355”

    
 

Categoría Damas

  
 

2ª Etapa –Ruta

80 kms

 

Naira T. Rodríguez

Lanceros Villanueva

2:18’:23”

Hillary Vanessa Saavedra

Esc. Esteban Chaves

a 33”

Laura Sofía Castillo

Lanceros Villanueva

   m. t.

Liliana Velásquez

Soacha Bienestar para Todos

   m. t.

Magaly González

Indeportes Specialized Boyacá

   m. t.

 

Clasificación General

  

Milena Fagua

Indeportes Specialized Boyacá

2:42’:34”

Lorena Vargas

Lanceros Villanueva

a 12”

Lorena Colmenares

Indeportes Specialized Boyacá

a 23”

Hillary Vanessa Saavedra

Esc. Esteban Chaves

a 33”

Magaly González

Indeportes Specialized Boyacá

a 1’:18”

    
 

Categoría Pre Juvenil

  
 

2ª Etapa –Ruta

80 kms

 

Wilmar Molina

Ingeautos Monserrate

2:10’:17”

Cristian Montañez

Esc. Esteban Chaves

   m. t.

Felipe Tarazona

Postal Express Tukanos

   m. t.

Luis A. Barajas

Ciclo Fortaleza Cajicá

   m. t.

Harold Torres

Soacha Bienestar para Todos

   m. t.

 

Clasificación General

  

Fabián Arciniegas

Ingeautos Monserrate

2:30’:59”

Wilmar Molina

Ingeautos Monserrate

a 41”

Santiago Flórez

Lotería Indeportes Boyacá

a 1’:06”

Saúl Burgos

Canapro Bogotá

a 1’:08”

Ricardo Rivera

FerrEléctricos Larrota- Alc. Samacá

a 1’:21”

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Detalles Etapa 3

El cierre será el lunes festivo, con el circuito tradicional por las calles centrales del municipio de Aguazul en terreno llano con trazado de cien kilómetros.

Recorridos:

1ª Et.

Sábado, 11

Cronoescalada: Aguazul- Cupiagua

14 Kms

 

2ª Et.

Domingo, 12

Aguazul-Yopal- Chaparrera-Los Canaguaros

120 Kms

 

3ª Et.

Lunes, 13

Circuito en Aguazul

100 Kms

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com