Inicio Noticias MTB Fotos* Nacional MTB, Relevos: Cundinamarca con pie derecho en defensa del título

Fotos* Nacional MTB, Relevos: Cundinamarca con pie derecho en defensa del título

914
0
COMPARTIR
Foto: CCCM
Foto: CCCM
Sergio Avellaneda y sus dirigidos

Las dos representaciones de Cundinamarca, en las categorías Máster y UCI, dominaron de principio a fin las primeras pruebas “Team Relay” (Equipos por Relevos XCR), en el arranque del Campeonato Nacional de Ciclomontañismo iniciado hoy viernes en el municipio de Tocancipá, Cundinamarca.

Campeonato Nacional de Ciclomontañismo, Tocancipá (Cundinamarca); octubre 10 al 13 del 2014

Las dos representaciones de Cundinamarca, en las categorías Máster y UCI, dominaron de principio a fin las primeras pruebas “Team Relay” (Equipos por Relevos XCR), en el arranque del Campeonato Nacional de Ciclomontañismo iniciado hoy viernes en el municipio de Tocancipá, Cundinamarca.

Artículo

Viernes, 11 de octubre. Repitiendo sus victorias del año pasado en la cita nacional celebrada en Palmira, Valle; con el élite Diyer Rincón como único integrante repitente entre las dos cuartetas, los dirigidos por Sergio Avellaneda comenzaron con pie derecho la defensa de su corona en el certamen que en esta oportunidad es organizado por la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo, la Federación Colombiana de Ciclismo y el Instituto de Deportes de Tocancipá con la inscripción de 15 ligas (Valle, Nariño, Bolívar, Cauca, Caldas, Boyacá, Quindío, Risaralda, Santander, Tolima, Sucre, Antioquia, Bogotá y Cundinamarca) y 382 corredores, pero que tristemente solo tuvo participación hoy de las tres últimas, notándose la ausencia en los Relevos de equipos como Valle y Boyacá que venían de ser medallitas en los anteriores campeonatos.

A primera hora en el sector de Canavitas la prueba de Relevos Categoría Máster, aprovechando muy bien su amplio conocimiento de la muy técnica pista, el equipo de Cundinamarca se hizo a la primera medalla de oro con Juan Carlos Benvides (Cat. A), Richard Díaz (Cat. B), Camilo Robayo y Marcos Gómez (Cat. C), quienes no dieron ninguna oportunidad a sus rivales de Bogotá y Antioquia, que se repartieron en ese orden, las preseas de plata y bronce.

Posteriormente en la prueba Relevos por Equipos Categoría UCI , Cundinamarca con el excelente arranque del subcampeón del mundo Júnior de Cross Country, Egan Bernal (Specialized- Tugo Team), la regularidad de la dama Gloria Garzón y el sub-23 Jonathan Montes, y el rápido remate del élite Diyer Rincón (también zipaquireño y del equipo Focus Rendimiento Tocancipá como sus compañeros), terminó las cuatro vueltas al trazado con un registro de 1 hora y 3 segundos, seguidos en su orden por los conjuntos de Bogotá (a una amplia diferencia de 3 minutos y 24 segundos) y nuevamente de Antioquia (con los campeones panamericanos élite y sub-23, Fabio Castañeda y Jonathan Botero), a 4 min. y 58 seg.

Para continuar con este nuevo selectivo hacía el Campeonato Panamericano de Cota (Cundinamarca) 2015, en las pistas de Canavitas y Los Pinos, este viernes se disputarán las medallas en las modalidades de Eliminator (XCE) en horas de la mañana y luego desde medio día se vivirán las emociones del Downhill, con la presencia destacada de los internacionales Marcelo Gutiérrez y Mauricio Estrada.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Clasificaciones

 

Relevos por Equipos

Categoría UCI

 

 

 

1°Cundinamarca

Egan Bernal (13:28)

Jonathan Montes (14:38)

Gloria Garzón (18:20)

Diyer Rincón (13:13)

1:00:03”

2°Bogotá

Michael Ariza (16:07)

David Moreno (15:23)

Laura Abril (18:30)

Héctor Riveros (13:27)

1:03:27”

3°Antioquia

Anderson Cano (16:09)

Fabio Castañeda (14:03)

Ashley Hinestroza(21:27)

Jonathan Botero (13:56)

1:05:25”

 

     

 

Relevos por Equipos

Categoría Máster

   

1°Cundinamarca

Camilo Robayo (14:52)

Juan Benavides (16:35)

Marcos Gómez (16:16)

Richard Díaz (15:15)

1:02:58”

2°Bogotá

Albeiro Valencia(17:19)

Sandro Casallas (16:35)

Leonardo Ramírez (17:17)

Edwin Galindo (15:45)

1:06:06”

3°Antioquia

Ferney Román (18:52)

Héctor Pérez (17:37)

Fernando Parra (15:25)

Santiago Arango(14:33)

1:08:16”

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos

Programación Día2

Video - Pistas