Inicio Noticias Ruta Clásico RCN, Et.6: Oscar Soliz, gana en la montaña y toma el...

Clásico RCN, Et.6: Oscar Soliz, gana en la montaña y toma el liderato

896
0
COMPARTIR
Foto: ©Luis Barbosa
Foto: ©Luis Barbosa
Oscar Soliz (Movistar Team)

El boliviano Óscar Solíz del Movistar Team América hizo la demostración de su clase al conseguir la etapa y el liderato del Clásico RCN, que se disputó hoy entre Caucasia y Santa Rosa de Osos sobre 211.5 kilómetros.

LIV Clásico RCN – Claro (Cat. Nacional), sept 26 – oct 5 de 2014

Santa Rosa de Osos, Antioquia, 1 de Octubre de 2014. El boliviano Óscar Solíz del Movistar Team América hizo la demostración de su clase al conseguir la etapa y el liderato del Clásico RCN, que se disputó hoy entre Caucasia y Santa Rosa de Osos sobre 211.5 kilómetros.

Fotos aquí

Artículo

Una fuga de más de 15 hombres fue la protagonista de la jornada donde estaba el líder Jaime Castañeda junto a los Movistar Team América Byron Guamá y Cristian Talero. Esta se desintegró en el ascenso al Alto de Ventanas, donde Santiago Ojeda y Mauricio Ardila se mantuvieron; luego del puerto de montaña, Solíz se escapó de un reducido grupo de corredores consiguiendo después de un gran esfuerzo llegar a la punta de carrera.

A 25 kilómetros de meta su ventaja era de más de dos minutos lo que le valió al corredor de Potosí para llegar en solitario consiguiendo así la camiseta amarilla de líder.

Mañana se corre la séptima etapa entre Caldas en Antioquia y Chinchiná sobre 159.4 kilómetros.

Prensa Movistar Team

Resultados

Clasificaciones Completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Clásico RCN Claro :: Etapa 6| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/rcn14-6.pdf{/rokbox}

Caucasia – Santa Rosa de Osos 211,7Kms

1.

Oscar Soliz

Movistar Team

6:00:36

2.

Alex Cano

Aguardiente Antioqueño

a 1:10”

3.

Oscar Sevilla

EPM Une Área Metropolitana

m.t.

4.

Didier Sastoque

Formesan Bogotá Humana

m.t.

5.

Francisco Colorado

Blanco del Valle – Supergiros

m.t.

6.

Camilo Gómez

Formesan Bogotá Humana

m.t.

7.

Juan Pablo Suárez

EPM Une Área Metropolitana

1:15”

8.

Fernando Camargo

Boyacá se Atreve

1:16”

9.

Fredy Montaña

Movistar Team

m.t.

10.

Oscar Rivera

EBSA Indeportes

m.t.

11.

John Martínez

Coldeportes Claro

1:19”

12.

Danni Osorio

Blanco del Valle – Supergiros

m.t.

13.

Félix Barón

Formesan Bogotá Humana

m.t.

14.

Arley Montoya

GW Chaoyang

m.t.

15

Álvaro Gómez

Aguardiente Néctar

m.t.

Clasificación General

1.

Oscar Soliz

Movistar Team

23:00:12

2.

Oscar Sevilla

EPM Une Área Metropolitana

1:02”

3.

Alex Cano

Aguardiente Antioqueño

1:14”

4.

Juan Pablo Suárez

EPM Une Área Metropolitana

1:18”

5.

Camilo Gómez

Formesan Bogotá Humana

1:20”

6.

Francisco Colorado

Blanco del Valle – Supergiros

m.t.

7.

Jaime Castañeda

EPM Une Área Metropolitana

1:26”

8.

Fredy Montaña

Movistar Team

m.t.

9.

Oscar Rivera

EBSA Indeportes

m.t.

10.

Fernando Camargo

Boyacá se Atreve

m.t.

11.

Félix Barón

Formesan Bogotá Humana

1:28”

12.

John Martínez

Coldeportes Claro

1:29”

13.

Danni Osorio

Blanco del Valle – Supergiros

m.t.

14.

Álvaro Gómez

Aguardiente Néctar

m.t.

15.

Arley Montoya

GW Chaoyang

m.t.

16.

Wilson Cepeda

Movistar Team

m.t.

17

Weimar Roldán

EPM Une Área Metropolitana

2:20”

18.

Didier Sastoque

Formesan Bogotá Humana

2:34”

19.

Santiago Ojeda

Boyacá se Atreve

3:06”

20.

Josue González

Rionegro con más Futuro

3:17”

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com