Inicio Noticias Ruta Audios-fotos* Clásica de Marinilla: Isa Orozco, Rafa Montiel y Juli Cardona, los...

Audios-fotos* Clásica de Marinilla: Isa Orozco, Rafa Montiel y Juli Cardona, los campeones 2014

936
0
COMPARTIR
Foto: Liga de Antioquia
Foto: Liga de Antioquia
Podio general completo

Rafael Montiel (Ag. Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA) se proclamó bicampeón en la categoría élite de la Clásica Ramón Emilio Arcila de Marinilla, el carmelitano Frank Osorio logró la victoria en la última etapa.

XXIV Clásica Ramón Emilio Arcila -Marinilla (Cat. Nacional), septiembre 17 al 19 del 2014 

Viernes, 19 de septiembre de 2014. El corredor Rafael Montiel del Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA se proclamó bicampeón en la categoría élite de la Clásica Ramón Emilio Arcila de Marinilla, tras disputarse la tercera y última etapa, un circuito urbano en este municipio del oriente antioqueño, en el que se impuso con un ataque en solitario durante la última de diez vueltas, Frank Jair Osorio (GW Chaoyang – Kixx Envía) con 1 hora y 13 segundos de competencia, esta fue la segunda victoria parcial en 15 días para el corredor carmelitano.

Artículo

La última etapa sobre un circuito de 2.5 kilómetros, fue por su trazado, con una fuerte subida de 300 metros, muy selectiva y aunque no influyó para cambios en las primeras posiciones de las clasificaciones en las tres categorías disputadas, sin embargo la lucha por los Sprints intermedios sí dejó a campeones diferentes como fue el caso de Angie Gaviria (Clecilja La Ceja) entre las damas y el girardoteño Wéimar Roldán (Epm –Une) entre los élites.

En la programación, las primeras en escena fueron las damas quienes giraron media hora (cinco vueltas) y solo en el último giro Lizeth Valencia (Club Amigos del Ciclismo) pudo romper el dominio ejercido por las ciclistas que dirige Hernando Gaviria encabezadas por la campeona Isabela Orozco, logrando su primer éxito parcial en una prueba por etapas.

En la categoría júnior algo similar por parte del equipo Aguardiente Antioqueño -Lot. de Medellín-Idea, que luego de 45 minutos tuvo como la figura del día a Duván López atacante en solitario durante las tres últimas vueltas tomando 16 segundos de ventaja a un grupo de cinco corredores, mientras que el grupo principal con su compañero Julián Cardona, el campeón general y de montaña finalizó medio minuto después. El podio general lo completaron Mauricio Orozco y el propio López, todos ellos dirigidos por el exprofesional Julián David Muñoz.

Por último para la categoría mayores un critérium con una hora de duración, no tuvo mayores dificultades, la lucha entre los ciclistas de los equipos Epm Une frente a los GW Chaoyang, para los primeros favorable en los Sprints Intermedios con Wéimar Roldán Roldán y Robigzon Oyola, mientras que para los que dirige Óscar de J. Vargas, el cierre con el doblete de Frank Osorio y Daniel Rozo. Por su parte los integrantes del Aguardiente Antioqueño -Lot. de Medellín-Idea expectantes hasta el final se mantuvieron para asegurar los títulos generales a través de Rafael Montiel (residente en Marinilla) quien le dio a las filas del Orgullo Antioqueño el tercer título consecutivo (luego de Carlos Ospina 2012 y con el propio Montiel en el 2013), mientras que su compañero José Tito Hernández fue además del subcampeón general, el ganador de los premios de montaña y entre los ciclistas sub-23.

Por John Fredy Valencia / nuestrociclismo.com

Audios

Rafael Montiel

{mp3″]montiel-rafael_190914{/mp3″]

Gabriel Jaime Vélez

{mp3″]velez-gabriel_190914{/mp3″]

Resultados Élites-Sub23

Resultado 3ª Etapa: Circuito

# 17

Frank Jair Osorio

-ELI-

GW Chaoyang – Kixx Envía

1:00’:13”

# 15

Daniel Andrés Rozo

-S23-

GW Chaoyang – Kixx Envía

a 0’:05”

# 7

José Tito Hernández

-S23-

Ag. Antioqueño -Lot. de Medellín-Idea

a 0’:05”

# 1

Rafael Montiel

-ELI-

Ag. Antioqueño -Lot. de Medellín-Idea

a 0’:05”

# 19

Julián Atehortúa

-ELI-

GW Chaoyang – Kixx Envía

a 0’:09”

# 11

Juan David Montoya

-ELI-

Epm – Une

a 0’:09”

# 10

Robinson Oyola

-ELI-

Epm – Une

a 0’:09”

# 26

Julián López

-ELI-

Rionegro con más Futuro

a 0’:09”

# 28

Walter Vargas

-ELI-

Rionegro con más Futuro

a 0’:09”

10°

# 29

Alexander Gil

-S23-

Rionegro con más Futuro

a 0’:09”

      
  

Clasif. General Final

   

1

# 1

Rafael Montiel

-ELI-

Ag. Antioqueño -Lot. de Medellín-Idea

4.38.32”

2

# 7

José Tito Hernández

-S23-

Ag. Antioqueño -Lot. de Medellín-Idea

a 0’:10”

3

# 17

Frank Jair Osorio

-ELI-

GW Chaoyang – Kixx Envía

a 0’:11”

4

# 10

Robinson Oyola

-ELI-

Epm – Une

a 0’:27”

5

# 28

Walter Vargas

-ELI-

Rionegro con más Futuro

a 0’:36”

6

# 15

Daniel Andrés Rozo

-S23-

GW Chaoyang – Kixx Envía

a 0’:41”

7

# 11

Juan David Montoya

-ELI-

Epm – Une

a 0’:48”

8

# 31

Josué González

-ELI-

Economy Movistar- Costa Rica

a 1’:06”

9

# 4

Oscar Álvarez

-ELI-

Ag. Antioqueño -Lot. de Medellín-Idea

a 1’:10”

10

# 29

Alexander Gil

-S23-

Rionegro con más Futuro

a 1’:17”

      
  

Clasif. Metas Volantes

   

# 9

Weimar Roldán

 

EPM – UNE

15 pts

# 10

Robinson Oyola

 

EPM – UNE

12

# 21

Camilo Forero S

 

GW-Chaoyang-KIXX-Envía

 7

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultado Juveniles

  

Resultado 3ª Etapa: Circuito

  

# 72

Dubán López

Indeportes – Ant. La más Educada

45’:03”

# 69

Juan Pablo Lopera

Indeportes – Ant. La más Educada

a 0’:16”

# 80

Weimar Gaviria

El Carmen de Viboral

  m. t.

# 70

Bryan Hernández

Indeportes – Ant. La más Educada

  m. t.

# 73

Sebastián Cataño

Indeportes – Ant. La más Educada

  m. t.

     
  

Clasificación General Final

  

# 56

Julián Cardona

Indeportes – Ant. La más Educada

3:56:59”

# 68

Mauricio Orozco

Indeportes – Ant. La más Educada

a 01’:55”

# 72

Dubán López

Indeportes – Ant. La más Educada

a 02’:37”

# 80

Weimar Gaviria

El Carmen de Viboral

a 04’:34”

# 75

Daniel Muñoz

Indeportes – Ant. La más Educada

a 06’:20”

# 74

Ánderson Rodríguez

Indeportes – Ant. La más Educada

a 06’:23”

# 73

Sebastián Cataño

Indeportes – Ant. La más Educada

a 06’:25”

# 62

Kevin Cano

Ramgliflex- Risaltex- Nueva Generación

a 07’:50”

# 79

Harold Tejada

El Carmen de Viboral

a 08’:30”

10°

# 76

Cristian Cardona

Indeportes – Ant. La más Educada

a 08’:31”

     
  

Clasificación Metas Volantes

  

# 56

Julián Cardona

Indeportes – Ant. La más Educada

13 pts

# 90

Núlver Cardona

El Carmen de Viboral

10

# 72

Dubán López

Indeportes – Ant. La más Educada

5

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Damas

 

 

Resultado 3ª Etapa: Circuito

 

 

Pto

Nombre

Equipo

Pts

# 116

Lizeth Valencia

Club Amigos del Ciclismo

0:31’:03”

# 107

Isabella Orozco

Club Clecilja -La Ceja

a ‘0:03”

# 104

Daniela López

El Carmen de Viboral

 m. t.

# 118

Natalia Franco

Safetti

a ‘0:18”

# 120

Adelaida Gómez

Cico Rionegro-Autolarte

 m. t.

# 105

Katherin Montoya

El Carmen de Viboral

 m. t.

# 109

Juliana Agudelo

Club Clecilja -La Ceja

 m. t.

# 108

Angie Gaviria

Club Clecilja -La Ceja

 m. t.

# 117

Katherine Ariztizábal

Amigos del Ciclismo

 m. t.

     
  

Clasificación General Final

  

# 107

Isabella Orozco

Club Clecilja -La Ceja

3:13’:10”

# 106

Leidy Alzate

Club Clecilja -La Ceja

a 03’:20”

# 105

Katherin Montoya

El Carmen de Viboral

a 03’:24”

# 108

Angie Gaviria

Club Clecilja -La Ceja

a 06’:26”

# 109

Juliana Agudelo

Club Clecilja -La Ceja

a 06’:55”

# 118

Natalia Franco

Safetti

a 08’:21”

# 120

Adelaida Gómez

Cico Rionegro-Autolarte

a 08’:29”

# 116

Lizeth Valencia

Club Amigos del Ciclismo

a 08’:57”

# 117

Katherine Ariztizábal

Club Amigos del Ciclismo

a 13’:12”

10ª

# 104

Daniela López

El Carmen de Viboral

a 14’:09”

     
  

Clasificación Metas Volantes

  

# 108

Angie Gaviria

Club Clecilja -La Ceja

15 pts

# 107

Isabella Orozco

Club Clecilja -La Ceja

14

# 118

Natalia Franco

Safetti

 8

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos


Enlace a una galería de fotos de esta 3ª Etapa…. (Crédito Liga de Antioquia)