Inicio Noticias Ruta Clásica Facatativá, Etapa 3: Didier Chaparro campeón élite

Clásica Facatativá, Etapa 3: Didier Chaparro campeón élite

1098
0
COMPARTIR

Didier Chaparro (Élite), Nicolás Paredes (Sub 23), Luz Adriana Tovar (Damas), Wilmar Molina (Prejuvenil) y Franklin Buitrago (Juvenil) campeones de la Clásica de Facatativá.

III Clásica Ciclística Ciudad de Facatativá, 5 al 7 de septiembre de 2014  

Didier Chaparro (Élite), Nicolás Paredes (Sub 23), Luz Adriana Tovar (Damas), Wilmar Molina (Prejuvenil) y Franklin Buitrago (Juvenil) campeones de la Clásica de Facatativá.

Clasificaciones Completas finales

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Etapa 3| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/faca14-3.pdf{/rokbox} 

AQUÍ las fotos del día, colaboración de Juan Ramírez y Fabio Cruz

Élite y Sub 23

Clasificación de la etapa 3

Clasificación General


Sebastián Caro ganador de la etapa


Resultado de la etapa 3. Categoría Élite y Sub 23
1º # 49 Sebastián Orlando Caro – Sub23 EBSA-Indeportes Boyacá
2º # 2 Edwin Sánchez – Élite Formesan m.t.
3º # 44 Stiven Cuesta – Sub21 Ciclo Soacha a 6″
4º # 1 Didier Sastoque – Élite Formesan m.t.
5º # 28 Duban Agudelo – Élite Jb Ropa Deportiva m.t.


Se mantienen en punta a 40″ del grupo a una vuelta del final:# 49 Sebastián Orlando Caro – Sub23 Ebsa-Indeportes Boyacá y  # 2 Edwin Sánchez – Élite Formesan.


3ª Meta Volante, vuelta 12
1º # 49 Sebastián Orlando Caro – Sub23 Ebsa-Indeportes Boyacá
2º # 2 Edwin Sánchez – Élite Formesan
3º # 362 Juan Pablo Wilches – Élite Wilches Team
4º # 95 Ángel Yesid Báez – Sub23 Soacha Bienestar P Todos


2ª Meta Volante, vuelta 8
1º # 49 Sebastián Orlando Caro – Sub23 Ebsa-Indeportes Boyacá
2º # 2 Edwin Sánchez – Élite Formesan
3º # 24 Rodrigo Andrés Guerrero – Sub23 Jb Ropa Deportiva
4º # 38 Andrés Camilo Mendoza – Sub23 Club Ciclo Soacha


1ª Meta Volante, vuelta 4
1º # 38 Andrés Camilo Mendoza – Sub23 Club Ciclo Soacha
2º # 362 Juan Pablo Wilches – Élite Wilches Team
3º # 44 Miguel Ángel Reyes – Sub21 Ciclo Soacha
4º # 105 Oscar Pachón – Élite Flejes Bomelo Reci Las 3R


Clasificación General Élite y Sub 23 después de la etapa 2
1.- 86 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 01:29:48
2.- 20 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 3
3.- 113 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD CHIA a 17
4.- 1 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN a 52
5.- 2 SANCHEZ,Edwin ELITE FORMESAN a 53
6.- 108 SALAZAR,Jose ELITE IMRD CHIA a 56
7.- 49 CARO,Sebastian Orlando SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:04
8.- 6 PARRA,Hernan ELITE H VILLA ALEGRIA MUE SELEC a 1:34
9.- 3 RAMIREZ,Jaime ELITE FORMESAN a 2:44
10.- 37 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 472 COLOMBIA a 2:45


Se reactiva la carrera, sale en punta:

# 112 Jonathan Cadena – Sub23 IMRD Chía
# 3 Jaime Ramírez – Élite Formesan


Al salir la etapa se produce una caída, los lastimados son:
# 118 Camilo Hernández – Sub23 Monserrate Ingeautos
# 43 Diego Felipe Muñoz – Élite Ciclo Soacha
Se suspende la etapa, mientras son auxiliados los dos lesionados


Parten los ciclistas de las categorías Élite y Sub 23, serán 15 vueltas, con tres metas volantes, en las vueltas 4, 8 y 12.

Juvenil

Clasifiacación de la etapa 3

Clasificación General


Ganador de la etapa, Luis Carlos Chía – Juv- Ciclo Soacha, campeón Franklin Buitrago – Juv- Monserrate Ingeautos.


 


3ª Meta Volante, vuelta 9
1º #373 Rafael Hernández Monserrate Ingeautos
2º # 144 Jonathan Cañaveral – Juv- Ciclo Soacha
3º # 137 Luis Carlos Chía – Juv- Ciclo Soacha
4º # 121 Cesar A Mateus – Juv- Independiente



2ª Meta Volante, vuelta 6
1º # 137 Luis Carlos Chía – Juv- Ciclo Soacha
2º # 144 Jonathan Cañaveral – Juv- Ciclo Soacha
3º # 168 Miguel Ángel Velandia – Juv- Esteban Chaves
4º # 166 Franklin Buitrago – Juv- Monserrate Ingeautos


Primera Meta Volante, vuelta 3
1º # 137 Luis Carlos Chía – Juv- Ciclo Soacha
2º # 166 Franklin Buitrago – Juv- Monserrate Ingeautos
3º # 144 Jonathan Cañaberal – Juv- Ciclo Soacha
4º # 170 Nicolás Torres – Juv- Esteban Chaves 


Top 10 Clasificación General de la Categoría Juvenil después de la etapa 2
1.- 166 BUITRAGO,Franklin JUVEN MONSERRATE INGEAUTOS 01:38:12
2.- 175 ACOSTA,Ruben Dario JUVEN ESTEBAN CHAVES a 14
3.- 373 HERNANDEZ,Rafael JUVEN CICLO BONELO a 29
4.- 121 MATEUS,Cesar A JUVEN INDEPENDIENTE a 30
5.- 183 ROMERO,Ivan F JUVEN CANAPRO – CIDE a 41
6.- 189 LEON,Jhon JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 50
7.- 136 RODRIGUEZ,Adrian F JUVEN CICLO SOACHA a 54
8.- 306 QUINTERO,Stiven JUVEN CARPAS PINEDA a 1:29
9.- 171 ROJAS,Edwin JUVEN ESTEBAN CHAVES a 1:54
10.- 146 ZAPATA,Ivan JUVEN CICLOCCIDENTAL FACATATIVA a 2:16


Continua la categoría Juvenil, serán 12 vueltas, con metas volantes en las Vueltas 3, 6 y 9.

Prejuvenil

Clasificación de la tercera etapa de la Categoría Prejuvenil 

Clasificación General Final

 


Gana la etapa, el líder Wilmar Molina – PREJU Monserrate


Tercera Meta Volante, vuelta 8
1º # 249 Fabián C Fuentes – PREJU Esteban Chaves
2º # 259 Luis A Barajas – PREJU Ciclo Fortaleza Cajica
3º # 246 Wilmar Molina – PREJU Monserrate
4º # 226 Juan Esteban Guerrero – PREJU Adolfo Rico



Segunda Meta Volante, vuelta 5
1º # 249 Fabián C Fuentes – PREJU Esteban Chaves
2º # 259 Luis A Barajas – PREJU Ciclo Fortaleza Cajica
3º # 246 Wilmar Molina – PREJU Monserrate
4º # 272 Johan García – PREJU Club Gigrat


Primera Meta Volante, vuelta 3
1º # 249 Fabián C Fuentes – PREJU Esteban Chaves
2º # 246 Wilmar Molina – PREJU Monserrate
3º # 259 Luis A Barajas – PREJU Ciclo Fortaleza Cajica
4º # 233 Nicolás Toro – PREJU Risaralda


Top 10 Clasificación General de la Categoría Prejuvenil, después de la etapa 2
1.- 246 MOLINA,Wilmar PREJU MONSERRATE 01:17:14
2.- 237 BURGOS,Eli Saul PREJU CANAPRO – CIDE a 21
3.- 272 GARCIA,Johan PREJU CLUB GIGRAT a 38
4.- 238 ARCINIEGAS,Fabian PREJU MONSERRATE a 41
5.- 263 OJEDA,Jeison PREJU FLEJES BOMELO RECI LAS 3R a 2:51
6.- 270 PUIN,Marcos G PREJU IMRD CHIA a 2:55
7.- 259 BARAJAS,Luis A PREJU CICLO FORTALEZA CAJICA a 2:56
8.- 261 ORTIZ,Agustin PREJU FLEJES BOMELO RECI LAS 3R a 2:58
9.- 202 FANDIÑO,Juan Sebastian PREJU ESCUELA DE CICLISMO a 3:05
10.- 232 HOLGUIN,Yoan S PREJU RISARALDA a 3:06


Continua la categoría Prejuvenil, serán 10 vueltas, con metas volantes en las Vueltas 3, 5 y 8.

Damas

Gana Aida Velásquez – IMRD Chía

Clasificación de la Etapa 3

 

Clasificación General


1:24 es la diferencia de las punteras


Tercera Meta Volante, vuelta 8
1º # 292 Angie T Rojas – ÉLITE San Mateo-IDRD-Solgar Vit
2º # 296 Aida Velásquez – ÉLITE IMRD Chía
3º # 288 Laura Camila Lozano – ÉLITE San Mateo-IDRD-Solgar Vit
4º # 293 Yeraldin Gracia – ÉLITE Flejes Bomelo Reci Las 3r


La segunda ha sido la más rápida, con 5:40″


Segunda Meta Volante, vuelta 6
1º # 296 Aida Velásquez – ÉLITE IMRD Chía
2º # 292 Angie T Rojas – ÉLITE San Mateo-IDRD-Solgar Vit
3º # 280 Hillary Saavedra – ÉLITE Esteban Chaves
4º # 288 Laura Camila Lozano – ÉLITE San Mateo-IDRD-Solgar Vit


Se retira Paola González – LIGA DE BOGOTÁ


En Punta
# 292 Angie T Rojas – ÉLITE San Mateo-IDRD-Solgar Vit
# 296 Aida Velásquez – ÉLITE IMRD Chía
a 9″ el grupo


Primera Meta Volante, vuelta 3
1º # 288 Laura Camila Lozano – ÉLITE San Mateo-IDRD-Solgar Vit
2º # 291 Lina Dueñas – ÉLITE San Mateo-IDRD-Solgar Vit
3º # 293 Yeraldin Gracia – ÉLITE Flejes Bomelo Reci Las 3R
4º # 281 Luisa Daniela Hernández – ÉLITE Esteban Chaves


Top 10 de la Clasificación General de las Damas, después de la etapa 2
1.-  TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA 01:31:06
2.-  PARRADO,Rocio ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS a 16
3.-  LOZANO,Laura Camila ELITE SAN MATEO-IDRD-SOLGAR VIT a 3:08
4.-  HERNANDEZ,Luisa Daniel ELITE ESTEBAN CHAVES a 3:16
5.-  PEÑA,Mayra CAD-1 SAN MATEO a 4:15
6.-  VELASQUEZ,Aida ELITE IMRD CHIA a 5:16
7.-  PUIN,Daisy JUVEN IMRD CHIA a 5:25
8.-  OROZCO,Argenis ELITE SAN MATEO-IDRD-SOLGAR VIT a 5:29
9.-  ROJAS,Angie T ELITE SAN MATEO-IDRD-SOLGAR VIT a 5:57
10.- DUEÑAS,Yesi Tatiana PREJU ESTEBAN CHAVES a 6:13 


10:20 a.m.

Parte la categoría femenina, con 30 participantes.


Damas en la salida


Se espera la llegada de la policía para dar comienzo al circuito de cierre de la Clásica, comenzarán las Damas con 10 vueltas (40 Kms), Prejuveniles con 12 vueltas (48 kms), Juveniles con 15 vueltas (60 Kms) y los Élite y Sub23 con 20 vueltas (80 kms).


Convocatoria

Clic en la imagen para agrandar