Inicio Noticias Ruta Fotos* Clásica Facatativá, Et.2-CRI: Juan P. Wilches con tiempo récord

Fotos* Clásica Facatativá, Et.2-CRI: Juan P. Wilches con tiempo récord

1506
0
COMPARTIR
Foto: IDRD Faca
Foto: IDRD Faca
Podio de la Categoría Prejuvenil

3a Clásica Ciclística Ciudad de Facatativá, con la organización de la Administración Municipal, el Instituto de Deportes IDRF, y el Club Ciclo Occidental.

III Clásica Ciclística Ciudad de Facatativá, 5 al 7 de septiembre de 2014  

Orden de salida Contrarreloj

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Orden de salida| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/faca14-cri.pdf{/rokbox} 

Minuto a minuto Etapa 2

Enlace a la galería de fotos en la etapa contrarreloj  http://on.fb.me/1uDYpxw

Con un nuevo tiempo récord de seis minutos y 59 segundos (el campeón el año pasado Didier Sastoque marcó en el 2013, 7′:04″), el facatativeño Juan Pablo Wilches (Wilches Team) logró vencer en la fracción contrarreloj de 5.3 kms con final en premio de montaña de 3a categoría en la Escuela de Carabineros de su ciudad natal, mientras que el manizaleño Didier Chaparro logró conservar su condición de líder general en la categoría élite.

Dos de los ganadores ayer en la primera etapa en línea, el Juvenil Frankin Buitrago con 7 minutos y 45 segundos, y el Prejuvenil Wilmar Molina con 7 min. y 52 seg., ambos integrantes del Club Monserrate, también lograron mejorar los registros del año anterior (de Carlos Rodríguez con 7′:59″ y Daniel Avellaneda con 8′:10″), para aumentar sus diferencia en la clasificación general.

Por su parte Luz Adriana Tovar (Imrd Chía), aunque ganó la jornada con 9 min. y 2 seg., no pudo mejorar su 8′:53″ del año anterior, pero si pudo desbancar a Rocío Parrado del iderato en la Categoría Femenina. Todos ellos deberán defender esos maillot amarillos el ciruito urbano para mañana que dará cierre a la tercera edición de esta concurrida competencia.


Clasificaciones Completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Etapa 2| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/faca14-2.pdf{/rokbox} 

Élites y Sub-23

Clasificación General


 

Juvenil

Clasificación General


 

Prejuvenil

Clasificación General

(1:35 p.m.)

Resultado de la Categoría Élite y Sub-23 (Top-10)

1° – # 362 Juan Pablo Wilches -ELI- Wilches Team 6’:59”
2° – # 1 Didier Sastoque -ELI- Formesan –IDRD Bogotá 7’:01”
3° – # 2 Edwin Sánchez -ELI- Formesan –IDRD Bogotá 7’:02”
4° – # 108 José Salazar -ELI- Imrd Chía 7’:02”
5° – # 20 Michael Rodríguez -ELI- EBSA -Indeportes Boyacá 7’:08”
6° – # 86 Didier Chaparro -ELI- FF-AA Ejercito Nacional 7’:12”
7° – # 113 Yerson Sánchez -ELI- Imrd Chía 7’:19”
8° – # 93 Hugo Horacio Cabrera -S23- FF-AA Ejercito Nacional 7’:29”
9° – # 4 Daniel Balsero -ELI- Formesan 7’:34”
10° – # 363 Norberto Wilches -ELI- Wilches Team 7’:35”


Categoría Damas 

Clasificación General


(12:35 p.m.)

Resultado de la Categoría Juvenil (Top-5)

1° – # 166 Franklin Buitrago -JUV- Club Monserrate Ingeautos 7’:45”
2° – # 373 Rafael Hernández -JUV- Ciclo Bonelo 7’:48”
3° – # 121 Cesar A Mateus -JUV- Independiente 7’:49”
4° – # 170 Nicolás Torres -JUV- Club Esteban Chaves 8’:00”
5° – # 144 Jhonatan Cañaveral -JUV- Ciclo Soacha 8’:02”


(11:55 a.m.)

Ahora son los corredores de la Categoría Juvenil los que están cumpliendo con su recorrido, participan un total de 75 ciclistas, y cuando ya han terminado la mitad de ellos el mejor tiempo lo tiene # 170 -Nicolás Torres -JUV-  Club Esteban Chaves con 8 min. :00”


Resultado de la Categoría Femenina (Top-5)

1ª – # 294 Luz Adriana Tovar -F-EL- Imrd Chía 9’:05”
2ª – # 288 Laura Camila Lozano -F-EL- San Mateo-Idrd-Solgar Vit 9’:17”
3ª – # 293 Rocío Parrado -F-EL- Pedalea Con Nosotras 9’:20”
4ª – # 280 Daniela Hillary Saavedra -F-EL- Esteban Chaves 9’:30”
5ª – # 295 Daisy Puin -F-JU- Imrd Chía 9’:35”
6ª – # 289 Ana Cristina Sanabria -F-EL- San Mateo-Idrd-Solgar Vit 9’:40”


 

Enlace a la galería de fotos en la etapa contrarreloj  http://on.fb.me/1uDYpxw


(11:15 a.m.)

Están cumpliendo con su recorrido las competidoras de la Categoría Femenina, un total de 28 clasificadas el día anterior en la etapa en línea de La Vega.


Resultado de la Categoría Prejuvenil (Top-5)

1° – # 246 Wilmar Molina -PRE- Club Monserrate 7’:52”
2° – # 237 Eli Saúl Burgos -PRE- Club Monserrate 8’:03”
3° – # 244 Camilo Moreno -PRE- Club Monserrate 8’:20”
4° – # 259 Luis A Barajas -PRE- Ciclo Fortaleza Cajica 8’:20”
5° – # 203 Juan Felipe Rodríguez -PRE- Jenesano 8’:22”


2ª Eapa: Contrarreloj Individual – 5.3 kms

Salida: Parque Santa Rita –

Llegada: Escuela de Carabineros (Premio de Montaña 3ª Cat.)

Rutas: • Salida en la carrera 6 con calle 10 (Parque Santa Rita), sigue por la carrera 6 hasta la calle 15 y luego la entrada a la vía hacía la : Escuela de Carabineros


Inicia la etapa Contrarreloj Individual con la Categoría Prejuvenil, el primero en la rampa de salida es  el # 240    Sebastián Piraján          -PRE-   Club Monserrate

 


 

 


 

Afiche

 

Convocatoria

Clic en la imagen para agrandar