Inicio Noticias Ruta Nómina colombiana para los Mundiales de Ruta en Ponferrada (España)

Nómina colombiana para los Mundiales de Ruta en Ponferrada (España)

967
0
COMPARTIR
Foto: Federación Colombiana de Ciclismo

Foto: Federación Colombiana de Ciclismo

La Federación Colombiana de Ciclismo, en conjunto con el seleccionador nacional de ruta Carlos Mario Jaramillo, eligieron el listado de ciclistas que representarán al país en la 81 edición de los Campeonatos Mundiales UCI.

La Federación Colombiana de Ciclismo, en conjunto con el seleccionador nacional de ruta Carlos Mario Jaramillo, eligieron el listado de ciclistas que representarán al país en la 81 edición de los Campeonatos Mundiales UCI, que se celebrarán en la localidad de Ponferrada (España) del 21 al 28 de septiembre.

La delegación estará compuesta por 23 pedalistas de todas las categorías en damas y varones. Se destacan los equipos nacionales de ruta élite y sub-23, que una vez más contará con la presencia del actual campeón del Tour de L’Avenir, Miguel Ángel López.

En territorio español, los dirigidos por el técnico Carlos Mario Jaramillo, contarán con el respaldo y el montaje logístico del Team Colombia, más la asistencia técnica del entrenador Jorge Iván González.

Damas élite:

  • Serika Gulumá – Vaiano Fondriest (ITA)
  • Jessenia Meneses – Forno D’Asolo (ITA)

Damas junior:

  • Camila Andrea Valbuena Roa – Coldeportes Claro (COL)
  • Paula Andrea Patiño – Orgullo Antioqueño (COL)

Hombres junior:

  • Wilmar Andrés Paredes – 4-72 Colombia (COL)
  • Jaime Alberto Restrepo – Aguardiente Antioqueño (COL)
  • Javier Ignacio Montoya Montoya – Orgullo Antioqueño (COL)
  • Daniel Felipe Martínez Poveda- Campo de concentración UCI (SUI)

Hombres sub-23:

  • Miguel Ángel López – Lotería de Boyacá (COL)
  • Brayan Ramírez – Movistar (COL)
  • Fernando Gaviria – Coldeportes Claro (COL)
  • Rodrigo Contreras – Coldeportes Claro (COL)
  • Juan Sebastián Molano – Coldeportes Claro (COL)
  • Carlos Mario Ramírez – Aguardiente Antioqueño (COL)

Hombres élite:

  • Rigoberto Urán – Omega Pharma (BEL)
  • Winner Anacona – Lampre Merida (ITA)
  • Jánier Acevedo – Garmin Sharp (USA)
  • Sebastián Henao – Team Sky (GBR)
  • Julián Arredondo – Trek Factory (USA)
  • Esteban Chaves – Orica GreenEDGE (AUS)
  • Carlos Betancur – Ag2r La Mondiale (FRA)
  • Miguel Ángel Rubiano – Team Colombia (COL)
  • Carlos Julián Quintero – Team Colombia (COL)

Director técnico: Carlos Mario Jaramillo
Delegación

  • Presidente: Ramiro Valencia Cossio
  • Delegado: Hernando Zuluaga
  • Asesoría técnica y logística: Team Colombia
  • Jefe de prensa: Éder Garcés
  • Fotógrafo: Felipe Rubio 

Redacción: Federación Colombiana de Ciclismo | 05/09/2014