Inicio Noticias Ruta Video* Veenendaal Classic: Dayer sigue fajándose en el Norte

Video* Veenendaal Classic: Dayer sigue fajándose en el Norte

1039
0
COMPARTIR
Foto: Prensa Veenendaal Classic
Foto: Prensa Veenendaal Classic
Yves Lampaert (Topsport Vlaanderen-Baloise)

El joven colombiano de Movistar Team acierta con el corte bueno en la Veenendaal Classic, semi-clásica holandesa con recorrido entre Arnhem y Veenendaal, pero sufre ante los grandes especialistas y termina 10º

XXIX Veenendaal Classic (Cat. 2.1 /Cont. EU), Holanda, agosto 22 del 2014

Artículo

Agosto 23, 2014 | Madrid. El joven colombiano de Movistar Team acierta con el corte bueno en la Veenendaal Classic (anteriormente llamada Dutch Food Valley Classic), semi-clásica holandesa con recorrido entre Arnhem y Veenendaal, pero sufre ante los grandes especialistas y termina 10º.

Con sólo cuatro ciclistas en la práctica para conseguir un buen resultado -Jasha Sütterlin se vio obligado al abandono tras 50 kms con molestias intestinales y Iván Gutiérrez ni siquiera tomó la salida, con malestar general-, Movistar Team amarró un top-ten más, el 201º de su prolífica temporada, en terreno hostil: una 29ª Arnhem Veenendaal Classic casi completamente llana, con tramos de fuerte lluvia, viento y nervios en los 195 kilómetros por la provincia de Gelderland en los Países Bajos.

Tras un trabajo excepcional de Pablo Lastras y la atención de Dayer Quintana y Enrique Sanz a los cortes en favor de Fran Ventoso, fue finalmente el colombiano quien acertó con la escapada vencedora, un grupo de diez unidades del que saltó Lampaert (TSV) en el último momento para hacerse con la victoria y que condujo al pequeño de la saga boyacense al 10º lugar, demostrando su gran adaptabilidad al terreno del Norte tras un satisfactorio Eneco Tour.

Prensa Team Movistar

Resultados

Arnhem – Veenendaal Classic 2014 (top-10)

1

Yves Lampaert

BEL

Topsport Vlaanderen-Baloise

4:35:03”

2

Michael Vingerling

HOL

Team 3M

a 0’:10”

3

Jos Van Emden

HOL

Belkin-Pro Cycling Team

   m. t.

4

Tom Van Asbroeck

BEL

Topsport Vlaanderen-Baloise

   m. t.

5

Jean-Pierre Drucker

LUX

Wanty – Groupe Gobert

   m. t.

6

Berden De Vries

HOL

Cyclingteam Jo Piels

a 0’:13”

7

Ivar Slik

HOL

Rabobank Development Team

   m. t.

8

Tim Gebauer

ALE

Team Stölting

   m. t.

9

Kristijan Koren

SLO

Cannondale

   m. t.

10

Dayer Quintana

COL

Movistar Team

 

      84 clasificados  –  107 inscritos         

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Video