Inicio Noticias Ruta Vuelta Colombia, Et.11: Oscar Sevilla primer extranjero bicampeón

Vuelta Colombia, Et.11: Oscar Sevilla primer extranjero bicampeón

1253
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Top 3 General Vuelta Colombia 2014

El español Óscar Sevilla (Epm -Une), primer extranjero bicampeón de la Vuelta Colombia. Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño) se lleva la última etapa.

LXIV Vuelta a Colombia (Cat. 2.2 /Cont. AM), agosto 6 al 17 de 2014

Artículo

El embalador antioqueño Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño) ganó este domingo la última etapa de la Vuelta a Colombia, y el ciclista español Oscar Sevilla (EPM-UNE) gracias a los tres segundos de bonificación por ganar la primera meta volante del circuito final en la ciudad de Medellín, se tituló campeón por segunda vez consecutiva, desplazando al segundo lugar de la general, el boyacense Fernando Camargo (a sólo un 1 segundo de diferencia); mientras que su coequipero en el Boyacá se atreve –Liciboy, y revelación de la vuelta, Alexis Camacho, completó el podio general final a 53 segundos del ibérico.

Dos segundos, el número que más se repitió a lo largo de la jornada. La ventaja que mantuvo viva la ilusión de tener un campeón colombiano una vez más. En la última etapa de esta competencia (un circuito de 17.5 kilómetros en Medellín) el portador del dorsal N° 1, como vigente campeón, atacó en la primera meta volante (2ª vuelta), con el respaldo de sus compañeros del EPM Une Área Metropolitana, logró apoderarse de los tres segundos para quitarle el liderato a Camargo y así pedalear con calma, el resto de las cinco vueltas, dondo protagonismo a las fugas de otros.

Este resultado final nos hace recordar la edición de 1991, en la que el boyacense Álvaro Sierra venció al antioqueño Óscar de Jesús Vargas también por un segundo, esta es la segunda ocasión que la ronda nacional se define por la mínima diferencia, y para el ciclista albaceteño de 37 años le representa ser el noveno corredor en conseguir un doblete consecutivo en la Vuelta a Colombia.

Por John Fredy Valencia / nuestrociclismo.com

Óscar Sevilla

Nació en 1976 en Ossa de Montiel, un pequeño municipio de la provincia de Albacete, desde muy joven brilló en las categorías inferiores como un escalador puro, una condición que llamó la atención al técnico Vicente Belda, que lo fichó en 1998 para dar el salto al profesionalismo. En las filas del equipo Kelme debutó en 1999 en el Giro de Italia, ronda en la que se clasificó decimotercero y en el 2000 en la Vuelta España, acabando en la posición 14. Ya en sus primeros años, obtuvo las primeras victorias importantes al ganar una etapa en el Tour de Romandía en 1999 o al imponerse en el Memorial Manuel Galera y en el Trofeo Luis Ocaña en el año 2000.

El 2001 fue el año de su consagración: brilló en su debut en el Tour de Francia, donde quedó séptimo en la general y ganó el maillot blanco al mejor joven y quedó segundo en la Vuelta España, después de lucir el maillot amarillo de líder durante doce etapas. Luego el corredor manchego inició una nueva etapa de su carrera al combinar competencias sobre todo en España, con otras en América Latina, especialmente Colombia y México.

En 2009 ganó la Vuelta a Chihuhaha (México), que en ese entonces era profesional, y la Vuelta a Cundinamarca (Colombia). Un año después empezó su andadura por equipos colombianos de tipo aficionado y ganó la Clásica de Anapoima, la Vuelta a Antioquia y la Vuelta a México, también profesional. Con el equipo Orgullo Paisa corrió la Vuelta a Colombia en la que ganó la última etapa y fue segundo en la general por detrás de su compañero de equipo Sergio Henao. Nacionalizado en Colombia desde hace años, Sevilla contrajo matrimonio con una colombiana, Ivone, y tiene con ella dos hijas en este país.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Audios

Jairo Salas

{mp3″]14081703-JairoSalas{/mp3″]

Oscar Sevilla

{mp3″]14081704-OscarSevilla2{/mp3″]

Walter Pedraza

{mp3″]14081701-WalterPedraza{/mp3″]

 

Resultados

Clasificaciones Completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Vuelta a Colombia :: Etapa 11| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/colombia14-11.pdf{/rokbox}

Clasificación Última Etapa (top-10)

# 16

Jairo Salas

-ELI-

Ag. Antioqueño –Lot. Medellín

 

# 162

Fabio Chinello

-ELI-

AZT- Área Zero

  m. t.

# 165

Andrea Pasqualon

-ELI-

AZT- Área Zero

  m. t.

# 119

José de J. Jaimes

-ELI-

Gobernación Santander -Indersa

  m. t.

# 145

Carlos Julián Quintero

-ELI-

Team Colombia –Coldeportes

  m. t.

# 6

Jaime Castañeda

-ELI-

Epm – Une- Área Metropolitana

  m. t.

# 41

Félix Cárdenas

-ELI-

Formesan – Bogotá Humana

  m. t.

# 68

Marco Zamparella

-ELI-

Movistar Team América

  m. t.

# 64

Cristian Talero

-ELI-

Movistar Team América

  m. t.

10°

# 193

Meksey Debesay

-ELI-

Bai-Bike Aid-Ride F Help

  m. t.

Clasificación General Individual Final (top-15)

# 1

Oscar Sevilla

-ELI-

 Epm – Une- Área Metropolitana

37:01:34”

# 52

Luis Fernando Camargo

-ELI-

Boyacá se atreve –Liciboy

a 0’:01”

# 54

Alexis Camacho

-ELI-

 Boyacá se atreve -Liciboy

a 0’:53”

# 12

Mauricio Ortega

-ELI-

 Ag. Antioqueño –Lot. Medellín

a 1’:08”

# 61

Fredy Montaña

-ELI-

 Movistar Team América

a 1’:51”

# 85

Danny Osorio

-ELI-

 Blanco Valle -Supergiros-Redetrans

a 1’:58”

# 61

Oscar Soliz

-ELI-

 Movistar Team América

a 1’:59”

# 3

Juan Pablo Suárez

-ELI-

 Epm – Une- Área Metropolitana

a 2’:12”

# 56

José Flober Peña

-ELI-

 Boyacá se atreve –Liciboy

a 2’:18”

10°

# 146

Miguel Rubiano

-ELI-

 Team Colombia –Coldeportes

a 3’:23”

11°

# 76

Álvaro Gómez

-ELI-

Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar

a 3’:44”

12°

# 74

Víctor Niño

-ELI-

Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar

a 4’:28”

13°

# 36

Felipe Laverde

-ELI-

 Coldeportes – Claro

a 5’:10”

14°

# 84

Francisco Colorado

-ELI-

 Blanco Valle -Supergiros-Redetrans

a 5’:42”

15°

# 96

Didier Chaparro

-ELI-

FF.AA. – Ejército Nacional

a 5’:51”

Podio Final Completo

Camiseta Juego Limpio

# 36

Luis Felipe Laverde

-ELI-

Coldeportes – Claro

Campeón de Sprints

# 69

Marvin Angarita

-ELI-

Movistar Team América

Mejor Extranjero

# 161

Paolo Civata

-ELI-

AZT- Área Zero

Campeón de Novatos

# 22

Aldemar Reyes

-S23-

GW Chaoyang –Kixx –Envía

2° de la General

# 52

Luis Fernando Camargo

-ELI-

Boyacá se atreve –Liciboy

Campeón General

# 1

Oscar Sevilla

-ELI-

 Epm – Une- Área Metropolitana

3° de la General

# 54

Alexis Camacho

-ELI-

 Boyacá se atreve -Liciboy

Campeón de Montaña

# 2

Walter Pedraza

-ELI-

 Epm – Une- Área Metropolitana

Camiseta Combatividad

# 122

Hernán Darío Botero

-S23-

Rionegro con más futuro

Ganador etapa

# 16

Jairo Salas

-ELI-

 Ag. Antioqueño –Lot. Medellín

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Historial Campeones

Historial de ganadores de la Vuelta a Colombia

Año

Vencedores

Campeón de la Montaña

1951

Efraín Forero (Planta de Soda

Zipaquirá-Cundinamarca)

Roberto Cano

(Envigado-Antioquia)

Pedro Nel Gil

(Sedeco-Antioquia)

 

45:23:08

a 2h19:48

a 2h37:00

1952

José Beyaert (Automoto Valle)

Humberto Varisco

(Bicicletas Stella Cundinamarca)

Pedro Nel Gil

(Sedeco-Antioquia)

71:04:07

a 6:24”

a 2:20:28”

1953

Ramón Hoyos (Coltejer-Antioquia)

José Beyaert

(Automoto Valle)

Héctor Mesa

(Antioquia)

76:17:05

a 1h16:17

a 1:55:41

1954

Ramón Hoyos

(Antioquia Fuerzas Armadas)

Justo “Pintado” Londoño

(Antioquia-Fuerzas Armadas)

Héctor Mesa

(Antioquia-Fuerzas Armadas)

 

64:41:14

a 47:12

a 59:59

1955

Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia A)

Honorio Rúa

(Coltejer-Antioquia A)

Reinaldo de J. Medina (Antioquia A)

Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia)

80:12:04

a 1h30:05

a 2h19:23

1956

Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia)

Jorge A. Luque(Banco Popular-

Cundinamarca B)

Efraín Forero (Gobernación

de Cundinamarca A)

Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia)

69:01:07

a 51:07

a 1h01:40

1957

José Gómez del Moral

(España)

Efraín Forero

(Cundinamarca B)

Jorge A. Luque

(Cundinamarca A)

José Gómez del Moral

(España)

56:05:36

a 37:58

a 39:27

1958

Ramón Hoyos

(Cicodec-Antioquia)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia B)

Honorio Rua (Camisas Don

Félix-Antioquia)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia B)

50:13:27

a 17:37

a 16:14

1959

Rubén D. Gómez (Camisas

Jarcano-Pereira)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia)

Honorio Rua (Camisas Don

Félix-Antioquia)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia)

53:23:23

a 7:37

a 40:37

1960

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia)

Roberto Buitrago

(Gobernación de Boyacá)

Rubén D. Gómez

(Camisas Jarcano-Pereira)

Roberto Buitrago (Gobernación

de Cundinamarca)

 

54:30:42

a 7:18

a 10:02

1961

Rubén Dario Gómez

(Camisas Jarcano-Pereira)

Hernán Médina

(Pilsen-Antioquia)

Roberto Buitrago

(Cauchosol-Cundinamarca)

Rubén Dario Gómez

(Pereira)

65:59:14

a 7:15

a 35:06

1962

Roberto Buitrago (Lavadoras

Hoover-Cundinamarca)

Martín ‘’Cochise’’Rodríguez

(Blue Bell Caribú-Antioquia)

Javier Suárez

(Tapetes Telaraña-Antioquia)

Roberto Buitrago (Lavadoras

Hoover Cundinamarca)

60:59:30

a 0:08

a 13:21

1963

Martín ‘’Cochise’’ Rodríguez

(Caribú-Antioquia)

Rubén D. Gómez

(Jarcano-Pereira)

Pablo Hernández (Hoover)

Pablo Hernández

(Hoover)

70:54:13

a 30:29

a 54:22

1964

Martín ‘’Cochise’’ Rodríguez

(Caribú-Antioquia A)

Rubén Darío Gómez

(Pereira)

Pablo Hernández

(Pereira)

Martín ‘’Cochise’’ Rodríguez

(Caribú-Antioquia A)

70:39:00

a 1:04:14

a 1:09:41

1965

Javier Suárez (Suramericana de

Seguros-Antioquia A)

Martín “Cochise” Rodríguez

(Blue Bell Caribú-Antioquia A)

Rubén Darío Gómez (Camisas

Jarcano-Caldas A)

Javier Suárez (Suramericana de

Seguros-Antioquia A)

68:38:47

a 1:49”

a 26:33”

1966

Martín “Cochise” (Blue Bell

Caribú-Antioquia A)

Javier Suárez

(Suramericana-Antioquia A)

Carlos Montoya

(Canadá Dry-Valle)

Martín “Cochise” (Blue Bell

Caribú-Antioquia A)

65:41:16

a 13:19

a 1:00:15

1967

Martín “Cochise” Rodríguez

(Blue Bell Caribú-Antioquia A)

Javier Suárez

(Postres Royal-Antioquia A)

Álvaro Pachón

(Totogol-Cundinamarca A)

Pedro Galvis

(Telespostal)

70:47:14

a 5:16

a 24:38

1968

Pedro J. Sánchez

(Telepostal)

Javier Suárez

(Suramericana)

Fulgencio Sánchez

(España)

Pablo Hernández

(Suramericana)

 

58:13:00

a 8:12

a 9:07

 

1969

Pablo Hernández (Pierce Cundinamarca)

Martín “Cochise” Rodríguez

(Wrangler Caribú)

Gustavo Rincón

(Cundinamarca A)

Domingo Fernández

(España)

64:41:26

a 11:22

a 13:16

1970

Rafael Antonio Niño (Junta

Administrador de Deportes-

Cundinamarca A)

Gustavo Rincón (Ferretería

Reina Ltda- Cundinamarca A)

Miguel Samacá

(Pierce)

Rafael Antonio Niño (Junta

Administradora deDeportes-

Cundi A)

53:29:56

a 2:36

a 16:50

1971

Álvaro Pachón (Singer)

Miguel Samacá (Pierce)

Rafael Antonio Niño (Singer)

Oscar González (Pilsen)

44:33:19

a 1:17

a 4:05

1972

Miguel Samacá

(Singer)

Carlos Campaña

(Telecom)

Gonzalo Marín

(Telecom)

Rafael Antonio Niño

(Postobón)

37:05:10

a 3:30

a 6:02

1973

Rafael Antonio Niño

(Néctar ELC)

Miguel Samacá

(Singer Cundinamarca)

Álvaro Pachón

(Singer Cundinamarca)

Rafael Antonio Niño

(Néctar ELC)

35:52:19

a 1:50

a 6:40

1974

Miguel Samacá (Licorera de

Cundinamarca)

Norberto Cáceres

(Ferretería Reina)

Luis H. Díaz

(Polímeros A)

Norberto Cáceres

(Ferretería Reina)

40:43:22

a 0:29

a 8:01

1975

Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

José Patrocinio Jiménez

(Minobras)

Carlos Julio Siachoque

(Polimeros Colombianos)

Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

42:41:16

a 6:07

a 8:41

1976

José Patrocinio Jiménez

(Banco Cafetero)

Plinio Casas

(Banco Cafetero)

Arturo Matamoros

(Libreta de Plata B)

José Patrocinio Jiménez

(Banco Cafetero)

41:33:34

a 5:17

a 11:07

1977

Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

José Patrocinio Jiménez

(Minobras)

Alfonso Florez

(Castalia)

Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

39:36:34

a 0:15

a 1:08

1978

Rafael Antonio Niño (Benotto)

Alfonso Florez (Castalia)

Gonzalo Marín (Castalia)

Luis Enrique Murillo (Benotto)

 

42:02:11

a 1:17

a 1:27

 

1979

Alfonso Florez

(Freskola A)

Julio Alberto Rubiano

(Droguería Yaneth A)

José Patrocinio Jiménez

(Malta Andina)

Alfonso Florez

(Freskola A)

36:21:29

a 0:45

a 1:10

1980

Rafael Antonio Niño

(Droguería Yaneth A)

Alfonso Florez

(Freskola A)

José Patrocinio Jiménez

(Freskola A)

José Patrocinio Jiménez

(Freskola A)

35:17:39

a 0:11

a 1:47

1981

Fabio Parra

(Lotería de Boyacá A)

Julio Alberto Rubiano

(Perfumería Yaneth)

Epifanio Arcila

(Cerveza Pilsen)

José Patrocinio Jiménez

(Freskola)

43:02:56

a 1:12

a 2:47

1982

Cristóbal Pérez

(Lotería de Boyacá)

Rafael Acevedo

(Lotería de Boyacá)

Israel Corredor

(Champaña Madame Collette-

Hotel Barlovento)

Israel Corredor

(Champaña Madame Collette-Hotel

Barlovento)

40:34:27

a 2:01”

a 2:02”

1983

Alfonso Florez

(Varta Nacional A)

Luis Herrera

(Leche La Gran Vía-Isla San

Pedro de Aquitania)

José Patrocinio Jiménez

(Varta Nacional A)

Luis Herrera

(Leche La Gran Vía-Isla San Pedro de

Aquitania)

42:31:00

a 1:25

a 2:29

1984

Luis Herrera

(Varta Nacional A)

Francisco Rodríguez

(Leche La Gran Vía A)

Fabio Parra

(Leche La Gran Vía A)

Luis Alberto Herrera

(Varta Nacional A)

42:13:40

a 4:17

a 4:23

1985

Luis Herrera (Colpatria)

Fabio Parra (Varta-Renault)

Manuel Ignacio Gutiérrez

(Joyerías Felipe)

Luis Alberto Herrera

(Colpatria)

38:11:09

a 0:33

a 5:03

1986

Luis Herrera (Café de

Colombia-Pilas Varta)

Omar “El Zorro” Hernández

(Postobón)

Israel Corredor (Postobón)

Luis Herrera (Café de Colombia-

Pilas Varta)

42:51:43

a 7:03

a 7:07

1987

Pablo Wilches

(Manzana Postobón)

Luis Herrera

(Café de Colombia)

Gustavo Wilches

(Postobón Aficionado)

Reynel Montoya

(Pony Malta de Bavaria)

38:22:16

a 0:27

a 1: 41

1988

Luis Herrera (Café de

Colombia)

Álvaro Mejía (Castalia)

Pablo Wilches

(Manzana Postobón)

Carlos Mario Jaramillo

(Manzana Postobón)

37:14:16

a 1:31

a 2:09

1989

Oliverio Rincón (Castalia)

Fabio Parra

(Varta-Kelme)

Reynel Montoya

(Manzana Postobón)

Oliverio Rincón

(Castalia)

39:34:08

a 2:17

a 3:10

1990

Gustavo Wilches

(Manzana Postobón)

Héctor Julio Patarroyo

(Manzana Postobón)

Francisco ‘Pacho’ Rodríguez (Pony

Malta-Avianca Profesional)

Pablo Wilches

(Pony Malta-Avianca Profesional)

44:10:59

a 0:37

a 1:04

1991

Álvaro Sierra (Manzana

Postobón Profesional)

Óscar de Jesús Vargas

(Manzana Postobón)

Martín Farfán

(Kelme)

Pedro Saúl Morales

(Kelme)

44:00:19

a 0:01

a 0:13

1992

Fabio Parra

(Seguros Amaya)

Luis Espinosa

(Manzana Postobón)

Luis Alberto González

(Gaseosas Glacial)

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

48:36:55

a 0:50

a 1:17

1993

Carlos Mario Jaramillo

(Lotería de Medellín)

Edgar Humberto Ruiz

(Manzana Postobón)

Israel Ochoa

(Gaseosas Glacial)

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

61:09:54

a 0:31

a 0:46

1994

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

Álvaro Sierra

(Gaseosas Glacial)

Carlos Mario Jaramillo

(Lotería de Medellín)

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

52:27:57

a 1:18

a 1:57

1995

José ‘Chepe’ González

(Pony Malta-Kelme)

Juan Diego Ramírez (Aguardiente

Antioqueño)

Álvaro Sierra

(Gaseosas Glacial)

Miguel Ángel Sanabria

(Gaseosas Glacial)

53:28:25

a 0:09

a 3:41

1996

Miguel Ángel Sanabria

(Gaseosas Glacial-Selle

Italia)

Héctor Palacio

(Gobernación de Antioquia-

Pilsen)

Luis Alberto González

(Manzana Postobón)

Miguel Ángel Sanabria

(Gaseosas Glacial-Selle Italia)

 

58:42:10

a 3:11”

a 3:13”

 

1997

José Castelblanco (Kelme-

Telecom)

Jair Bernal

(Todos por Boyacá)

Héctor Palacio

(Kelme-Telecom)

Juan Diego Ramírez

(Kelme-Telecom)

50:14:34

a 1:59”

a 2:52”

1998

José Castelblanco

(Telecom-Kelme)

Iván Parra

(Petróleo de Colombia)

Libardo Niño

(Aguardiente Néctar)

Juan Diego Ramírez

(Aguardiente Antioqueño-Lotería)

61:43:14

a 8:13”

a 10:21”

1999

Carlos Alberto Contreras

(Kelme-Costa Blanca)

Alexis Rojas

(Aguardiente Cristal-Chec)

Félix Cárdenas

(Lotería de Santander)

Félix Cárdenas

(Lotería de Santander)

51:38:19

a 0:20”

a 0:44”

2000

Héctor Palacio

(05-Orbitel)

Elder Herrera

(05-Orbitel)

Héctor Castaño

(05 Orbitel)

Raúl Montaña

(Néctar-Águila Roja)

58:51:53

a 0:02”

a 1:37”

2001

Hernán Buenahora (Selle

Italia Baterías MAC)

Juan Diego Ramírez

(05 Orbitel)

Jairo Hernández

(05 Orbitel)

Víctor Niño

(Lotería de Boyacá)

46:51:29

a 4:42”

a 6:55”

2002

José Castelblanco

(Colombia Selle Italia)

Elder Herrera

(05 Orbitel)

Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Julio César Rangel

(Alcaldía de Cabimas)

 

45:34:21

a 4:13”

a 5:12”

 

2003

Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Félix Cárdenas

(05 Orbitel)

Álvaro Sierra

(Aguardiente Antioqueño)

Félix Cárdenas

(05 Orbitel)

56:14:59

a 2:36”

a 3:28”

2004

Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Mauricio Neisa Alvarado

(Gobernación Coldeportes

Boyacá)

Jairo Hernández (Orbitel)

Alexander Roa Moreno

(Alcaldía de Fusagasugá)

50:25:15

a 1:14”

a 1:32”

2005

Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Walter Pedraza

(Orbitel)

Álvaro Sierra

(Orbitel)

Álvaro Sierra (Orbitel)

46:40:42

a 1:14”

a 1:34”

2006

José Castelblanco

(Gobernación de Zulia

Alc. Cabimas)

Daniel Rincón

(Orbitel-EPM)

Álvaro Sierra

(Lotería de Boyacá)

Fabio Montenegro

(Frugos Del Valle)

46:40:42

a 2:10”

a 2:51”

2007

Santiago Botero (Orbitel-

Une)

Hernán Buenahora

(Lotería de Boyacá)

Israel Ochoa

(Lotería de Boyacá)

Hernán Buenahora

(Lotería de Boyacá)

57:03:19

a 4:45”

a 8:16”

2008

Giovanni Báez

(Une)

Hernán Buenahora

(Lotería de Boyacá)

Mauricio Ortega

(Une)

Fabio Montenegro

(Blanco del Valle-Fruti delicias)

50:25:55

a 2:00”

a 3:14”

2009

José Rujano

(Gobernación del Zulia)

Freddy Montaña

(Boyacá es para Vivirla)

César Salazar

(Lotería del Táchira)

José Rujano

(Gobernación del Zulia)

43h37:55

a 05:25

a 08:49

2010

Sergio Luis Henao

(Org Paisa  – Indeportes Antioquia)

Oscar Sevilla

(Org Paisa – Indeportes Antioquia)

José Rujano

(Lotería de Boyacá -Gob. Zulia)

José Rujano

(Lotería de Boyacá -Gob. Zulia)

53h:48:21

a 1:49”

a 3:02”

2011

Félix Cárdenas

(GW Shimano)

Giovany Báez

(EPM Une)

Fredy Montaña

(Boyacá Orgullo de América)

Walter Pedraza

(EPM Une)

49:36:49

a 0:02”

a 0:03”

2012

Félix Cárdenas

(GW Shimano)

Alejandro Ramírez

(Org. Paisa)

Flober Peña

(Néctar Cundinamarca)

Fernando Camargo

(Lotería-Emp Energía Boyacá)

38:52:32

a 1:20”

a 1:20”

2013

Oscar Sevilla

(Epm Une)

Alex Cano

(Org. Antioqueño)

Mauricio Ortega

(Org. Antioqueño)

Javier González

(Coltejer – Alc. Manizales)

51:36:18

a 0:20”

a 2:01”

2014

 

Oscar Sevilla

(Epm Une)

Fernando Camargo

(Boyacá se atreve) 

 Alexis Camacho

(Boyacá se atreve)

 Walter Pedraza 

(Epm – Une)

37:01′:34″ a 0′:01″ a 0′:53″ 

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com 

Recorrido