Inicio Noticias Ruta Vuelta Colombia, Et.10: Alvaro Gómez gana la cronoescalada, Camargo asume liderato

Vuelta Colombia, Et.10: Alvaro Gómez gana la cronoescalada, Camargo asume liderato

1057
0
COMPARTIR
Foto: ©Luis Barbosa
Foto: ©Luis Barbosa
Álvaro Gómez

Fernando Camargo desbancó al bogotano Miguel Rubiano (Team Colombia) del liderato de la Vuelta a Colombia 2014 luego de cumplida la décima etapa, la cronoescalada nocturna que ganó el tolimense Álvaro Gómez.

LXIV Vuelta a Colombia (Cat. 2.2 /Cont. AM), agosto 6 al 17 de 2014

El corredor del equipo Boyacá se atreve Luis Fernando Camargo desbancó al bogotano Miguel Rubiano (Team Colombia) del liderato de la Vuelta a Colombia 2014 luego de cumplida la décima etapa, la cronoescalada nocturna que ganó el tolimense Álvaro Gómez (Aguardiente Néctar).

Artículo

La Vuelta a Colombia Supérate Intercolegiados 2014 tiene nuevo líder, Luis Fernando Camargo (Boyacá se atreve), quien superó este sábado en la clasificación general al otrora portador de la camiseta amarilla, Miguel Ángel Rubiano (Team Colombia). Camargo llegó a la meta en 44 minutos y 1 segundo y le descontó al bogotano 3’22» en la clasificación general, que llegó en 48’33». El ganador de la etapa fue Álvaro Gómez (Aguardiente Néctar), con un tiempo de 42’20» y Óscar Sevilla (EPM-Une Área Metropolitana) tiene el liderato a escasos 2 segundos de su alcance. Una inédita contrarreloj individual nocturna en subida a lo largo de 17,5 kilómetros desde la periferia de Medellín hasta el premio de montaña de primera categoría en el Alto de las Palmas, la primera que se realiza en el ámbito del ciclismo nacional.

El orden de salida se cuadró de acuerdo a la clasificación general, así que el último salió de primero y el líder Rubiano lo hizo de último. Daniel Bilchman (BAI- Bike Aid) abrió la cronoescalada y a su vez fue el primero en llegar a la meta con un tiempo de 50’22», aunque muy rápido fue superado por hombres como Hernán López (Rionegro con más futuro) con 47’49» y Yefferson Vargas (Aguardiente Blanco) con 48’00».

Durante buena parte de la etapa Julián López (Indeportes Santander) comandó la contrarreloj con su tiempo de 46’45», seguido de Sebastián Caro (EBSA Indeportes Boyacá) a 6 segundos. Minutos después Carlos Quintero (Coldeportes) bajó el registro a 46’05».

Michael Rodríguez (EBSA Indeportes Boyacá) tomó la punta al llegar en 44’19» a línea de meta. Detrás, Fabio Duarte (Team Colombia) a 5 segundos. Sólo hasta el paso de Juan Pablo Wilchez (Aguardiente Néctar), quien paró el cronómetro en 43’43», y a un escaso segundo quedó ‘El Gato’ Félix Cárdenas (Formesán Bogotá Humana).

Tiempo de los Top-10 y los registros se vinieron abajo. Primero Salvador Moreno (Coldeportes) llegó en 42’29, luego Álvaro Gómez (Aguardiente Néctar) en 42’20», que le bastó para llevarse esta décima etapa, aunque el ganador en grande fue Camargo, quien ahora comanda la clasificación general con 2 segundos de margen sobre Sevilla y a falta de la última etapa, en la que habrá ataques.

La Vuelta a Colombia 2014 terminará este domingo con un circuito en Medellín de 15,5 kilómetros, con una tres metas volantes dispuestas en las vueltas 2, 4 y 6.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Minuto a Minuto


(10:48 p.m.)
Clasificación General Individual (top-20)
1° # 52 Luis Fernando Camargo -ELI- Boyacá se atreve –Liciboy 34:55:25”
2° # 1 Oscar Sevilla -ELI- Epm – Une- Área Metropolitana a 0’:02”
3° # 54 Alexis Camacho -ELI- Boyacá se atreve -Liciboy a 0’:52”
4° # 12 Mauricio Ortega -ELI- Ag. Antioqueño –Lot. Medellín a 1’:07”
5° # 61 Fredy Montaña -ELI- Movistar Team América a 1’:50”
6° # 85 Danny Osorio -ELI- Blanco Valle -Supergiros-Redetrans a 1’:57”
7° # 61 Oscar Soliz -ELI- Movistar Team América a 1’:58”
8° # 3 Juan Pablo Suárez -ELI- Epm – Une- Área Metropolitana a 2’:12”
9° # 56 José Flober Peña -ELI- Boyacá se atreve –Liciboy a 2’:17”
10° # 146 Miguel Rubiano -ELI- Team Colombia –Coldeportes a 3’:22”
11° # 76 Álvaro Gómez -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar a 3’:43”
12° # 74 Víctor Niño -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar a 4’:27”
13° # 36 Felipe Laverde -ELI- Coldeportes – Claro a 5’:09”
14° # 84 Francisco Colorado -ELI- Blanco Valle -Supergiros-Redetrans a 5’:41”
15° # 96 Didier Chaparro -ELI- FF.AA. – Ejército Nacional a 5’:50”
16° # 53 Javier González -ELI- Boyacá se atreve –Liciboy a 7’:41”
17° # 132 Oscar Rivera -ELI- EBSA – Indeportes Boyacá a 10:18”
18° # 141 Robinson Chalapud -ELI- Team Colombia –Coldeportes a 10:37”
19° # 14 Rafael Montiel -ELI- Ag. Antioqueño –Lot. Medellín a 10:51”
20° # 111 Alejandro Serna -ELI- Gobernación Santander -Indersa a 11:58”
23° # 22 Aldemar Reyes -S23- GW Chaoyang –Kixx –Envía a 13:32”


(10:35 p.m.) 

Km 17 – META – Clasificación final de La Cronoescalada (top-20)
1° # 76 Álvaro Gómez -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 42’:20”
2° # 34 Salvador Moreno -ELI- Coldeportes – Claro 42’:29”
3° # 52 Luis Fdo Camargo -ELI- Boyacá se atreve –Liciboy 42’:33”
4° # 84 Francisco Colorado -ELI- Blanco Valle -Supergiros-Redetrans 42’:42”
5° # 132 Oscar Rivera -ELI- EBSA – Indeportes Boyacá 43’:23”
6° # 12 Mauricio Ortega -ELI- Ag. Antioqueño –Lot. Medellín 43’:29”
7° # 79 Juan Pablo Wilches -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 43’:43”
8° # 41 Félix Cárdenas -ELI- Formesan – Bogotá Humana 43’:44”
9° # 1 Oscar Sevilla -ELI- Epm – Une- Área Metropolitana 44’:01”
10° # 141 Robinson Chalapud -ELI- Team Colombia –Coldeportes 44’:06”
11° # 62 Omar Mendoza -ELI- Movistar Team América 44’:06”
12° # 85 Danny Osorio -ELI- Blanco Valle -Supergiros-Redetrans 44’:11”
13° # 71 Diego M. Calderón -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 44’:14”
14° # 2 Walter Pedraza -ELI- Epm – Une- Área Metropolitana 44’:26”
15° # 133 Michael Rodríguez -ELI- EBSA – Indeportes Boyacá 44’:29”
16° # 61 Fredy Montaña -ELI- Movistar Team América 44’:30”
17° # 148 Rodolfo Torres -ELI- Team Colombia –Coldeportes 44’:20”
18° # 142 Fabio Duarte -ELI- Team Colombia –Coldeportes 44’:24”
19° # 37 Cristian Montoya -ELI- Coldeportes – Claro 44’:36”
20° # 54 Alexis Camacho -ELI- Boyacá se atreve –Liciboy 44’:38”


(10:19 p.m.)

Terminó el ex líder de la carrera # 146    Miguel Rubiano  -ELI-     Team Colombia –Coldeportes con 48’:32” perdiendo con Sevilla 4′:31″


(10:14 p.m.)

# 56      Flober Peña     -ELI-     Boyacá se atreve –Liciboy      46’:20”  perdiendo con Sevilla 2 min y 19 seg. 


(10:11 p.m.)

eL VIGENTE campeón se vislumbra a repetir título # 1       Oscar Sevilla   -ELI-     Epm – Une- Área Metropolitana           44’:01”


(10:09 p.m.)

 Gran vuelta del boliviano @osquisoliz (@Movistar_Team2), quien finaliza a buen ritmo la crono escalada 44’:07” #VColpic.twitter.com/iC0mqvHb4c


(10:05 p.m.)
Km12 – – – Así queda el orden de los mejores parciales en el primer paso de referencia
# 1 Oscar Sevilla -ELI- Epm – Une- Área Metropolitana 26’:52”
# 76 Álvaro Gómez -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 27’:20”
# 34 Salvador Moreno -ELI- Coldeportes – Claro 27’:47”
# 132 Oscar Rivera -ELI- EBSA – Indeportes Boyacá 28’:06”
# 12 Mauricio Ortega -ELI- Ag. Antioqueño –Lot. Medellín 28’:12”
# 61 Fredy Montaña -ELI- Movistar Team América 28’:20”
# 41 Félix Cárdenas -ELI- Formesan – Bogotá Humana 28’:28”
# 71 Diego M. Calderón -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 28’:33”
# 2 Walter Pedraza -ELI- Epm – Une- Área Metropolitana 28’:36”
# 62 Omar Mendoza -ELI- Movistar Team América 28’:38”
# 141 Robinson Chalapud -ELI- Team Colombia –Coldeportes 28’:46”
# 142 Fabio Duarte -ELI- Team Colombia –Coldeportes 29’:05”
# 135 José Jiménez -ELI- EBSA – Indeportes Boyacá 29’:10”
# 181 Bernardo Suaza -S23- 4-72 Colombia 29’:11”
# 56 Flober Peña -ELI- Boyacá se atreve –Liciboy 29’:13”
# 133 Michael Rodríguez -ELI- EBSA – Indeportes Boyacá 29’:20”
# 19 Mauricio Ardila -ELI- Ag. Antioqueño –Lot. Medellín 29’:22”
# 146 Miguel Rubiano -ELI- Team Colombia –Coldeportes 29’:30” 


(10:01 p.m.)

Km 17 – META – Clasificación parcial (top5) cuando han finalizado 137 cic.
# 76 Álvaro Gómez -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 42’:20”
# 34 Salvador Moreno -ELI- Coldeportes – Claro 42’:29”
# 52 Luis Fdo Camargo -ELI- Boyacá se atreve –Liciboy 42’:33”
# 132 Oscar Rivera -ELI- EBSA – Indeportes Boyacá 43’:23”
# 12 Mauricio Ortega -ELI- Ag. Antioqueño –Lot. Medellín 43’:29”
# 79 Juan Pablo Wilches -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 43’:43”
# 41 Félix Cárdenas -ELI- Formesan – Bogotá Humana 43’:44”


(9:53 p.m.)

Km 17 – META – Clasificación parcial (top5) cuando han finalizado 130 cic.
# 76 Álvaro Gómez -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 42’:20”
# 34 Salvador Moreno -ELI- Coldeportes – Claro 42’:29”
# 132 Oscar Rivera -ELI- EBSA – Indeportes Boyacá 43’:23”
# 79 Juan Pablo Wilches -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 43’:43”
# 41 Félix Cárdenas -ELI- Formesan – Bogotá Humana 43’:44”
# 62 Omar Mendoza -ELI- Movistar Team América 44’:05”
# 71 Diego M. Calderón -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar44’:14” 


(9:49 p.m.) 

Km 6 – – – Así queda el orden de los mejores parciales en el primer paso de referencia
# 56 Flober Peña -ELI- Boyacá se atreve –Liciboy 11’:19”
# 76 Álvaro Gómez -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 11’:20”
# 34 Salvador Moreno -ELI- Coldeportes – Claro 11’:39”
# 1 Oscar Sevilla -ELI- Epm – Une- Área Metropolitana 11’:45”
# 2 Walter Pedraza -ELI- Epm – Une- Área Metropolitana 11’:50”
# 41 Félix Cárdenas -ELI- Formesan – Bogotá Humana 11’:52”
# 132 Sebastián Caro -S23- EBSA – Indeportes Boyacá 11’:53”
# 181 Bernardo Suaza -S23- 4-72 Colombia 12’:08”
# 79 Juan Pablo Wilches -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 12’:10”
# 62 Omar Mendoza -ELI- Movistar Team América 12’:11”
# 131 Giovanny Báez -ELI- EBSA – Indeportes Boyacá con 12′:11″
# 19 Mauricio Ardila -ELI- Ag. Antioqueño –Lot. Medellín con 12′:20″
# 146 Miguel Rubiano -ELI- Team Colombia –Coldeportes 12’:24”


(9:46 p.m.)

Km 17 – META – Clasificación parcial (top5) cuando han finalizado 123 cic.
# 34 Salvador Moreno -ELI- Coldeportes – Claro 42’:29”
# 132 Oscar Rivera -ELI- EBSA – Indeportes Boyacá 43’:23”
# 79 Juan Pablo Wilches -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 43’:43”
# 41 Félix Cárdenas -ELI- Formesan – Bogotá Humana 43’:44”
# 62 Omar Mendoza -ELI- Movistar Team América 44’:05”
# 71 Diego M. Calderón -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar44’:14”


(9:46 p.m.)
Km 6 – – – Mejores parciales cuando ya han pasado 141 cic.
# 76 Álvaro Gómez -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 11’:20”
# 34 Salvador Moreno -ELI- Coldeportes – Claro 11’:39”
# 1 Oscar Sevilla -ELI- Epm – Une- Área Metropolitana 11’:45”
# 2 Walter Pedraza -ELI- Epm – Une- Área Metropolitana 11’:50”


(9:44 p.m.)

Km 17 – META – Clasificación parcial (top5) cuando han finalizado 120 cic.
# 34 Salvador Moreno -ELI- Coldeportes – Claro 42’:29”
# 79 Juan Pablo Wilches -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 43’:43”
# 41 Félix Cárdenas -ELI- Formesan – Bogotá Humana 43’:44”
# 62 Omar Mendoza -ELI- Movistar Team América 44’:05”
# 71 Diego M. Calderón -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar44’:14”
# 133 Michael Rodríguez -ELI- EBSA – Indeportes Boyacá 44’:19”
# 142 Fabio Duarte -ELI- Team Colombia –Coldeportes 44’:24”


(9:36 p.m.) 

Km 12 – – Mejores parciales cuando ya han pasado 122 cic.
# 34 Salvador Moreno -ELI- Coldeportes – Claro 27’:47”
# 41 Félix Cárdenas -ELI- Formesan – Bogotá Humana 28’:28”
# 71 Diego M. Calderón -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 28’:33”
# 2 Walter Pedraza -ELI- Epm – Une- Área Metropolitana 28’:36”
# 62 Omar Mendoza -ELI- Movistar Team América 28’:38”
# 142 Fabio Duarte -ELI- Team Colombia –Coldeportes 29’:05”


(9:34 p.m.)

Km 17 – META – Clasificación parcial (top5) cuando han finalizado 110 cic.
# 79 Juan Pablo Wilches -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 43’:43”
# 41 Félix Cárdenas -ELI- Formesan – Bogotá Humana 43’:44”
# 62 Omar Mendoza -ELI- Movistar Team América 44’:05”
# 71 Diego M. Calderón -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar44’:14”
# 133 Michael Rodríguez -ELI- EBSA – Indeportes Boyacá 44’:19”
# 142 Fabio Duarte -ELI- Team Colombia –Coldeportes 44’:24”
# 19 Mauricio Ardila -ELI- Ag. Antioqueño –Lot. Medellín 44’:55”


(9:32 p.m.)

Parte ya el ultimo corredor, el líder Miguel Rubiano del @Col_Coldeportes. #Vcol


(9:27 p.m.) 

Km 12 – – Mejores parciales cuando ya han pasado 110 cic.
# 41 Félix Cárdenas -ELI- Formesan – Bogotá Humana 28’:28”
# 71 Diego M. Calderón -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 28’:33”
# 62 Omar Mendoza -ELI- Movistar Team América 28’:38”
# 142 Fabio Duarte -ELI- Team Colombia –Coldeportes 29’:05”
# 135 José Jiménez -ELI- EBSA – Indeportes Boyacá 29’:10”
# 181 Bernardo Suaza -S23- 4-72 Colombia 29’:11”


(9:25 p.m.)

Km 6 – – – Mejores parciales cuando ya han pasado 121 cic.
# 34 Salvador Moreno -ELI- Coldeportes – Claro 11’:39”
# 2 Walter Pedraza -ELI- Epm – Une- Área Metropolitana 11’:50”
# 41 Félix Cárdenas -ELI- Formesan – Bogotá Humana 11’:52”
# 132 Sebastián Caro -S23- EBSA – Indeportes Boyacá 11’:53”
# 181 Bernardo Suaza -S23- 4-72 Colombia 12’:08”
# 79 Juan Pablo Wilches -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 12’:10”


(9:20 p.m.)

@Teleantioquia  Foto 1.Juan Pablo Wilches 2.Fabio Duarte 3.Mauricio Ardila | #VCol | #CómoVaLaVuelta (Al Aire) → http://teleantioquia.co/en-vivo/

(9:14 p.m.)

Km 17 – META – Clasificación parcial (top5) cuando han finalizado 90 cic.
# 79 Juan Pablo Wilches -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 43’:43”
# 62 Omar Mendoza -ELI- Movistar Team América 44’:05”
# 133 Michael Rodríguez -ELI- EBSA – Indeportes Boyacá 44’:19”
# 142 Fabio Duarte -ELI- Team Colombia –Coldeportes 44’:24”
# 19 Mauricio Ardila -ELI- Ag. Antioqueño –Lot. Medellín 44’:55”
# 131 Giovanny Báez -ELI- EBSA – Indeportes Boyacá 45′:35″
# 145 Carlos Julián Quintero -ELI- Team Colombia –Coldeportes 46’:05”


(9:09 p.m.)

@Movistar_Team2Dos grandes @Fred_Montana1 y @osquisoliz intentarán hacer un asalto al podio en #VCol@catlike con fuerza! pic.twitter.com/w85K3vUH8J

(9:01 p.m.)

Km 6 – – – Mejores parciales cuando ya han pasado 110 cic.
# 41 Félix Cárdenas -ELI- Formesan – Bogotá Humana 11’:52”
# 181 Bernardo Suaza -S23- 4-72 Colombia 12’:08”
# 79 Juan Pablo Wilches -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 12’:10”
# 62 Omar Mendoza -ELI- Movistar Team América 12’:11”
# 131 Giovanny Báez -ELI- EBSA – Indeportes Boyacá con 12′:11″
# 19 Mauricio Ardila -ELI- Ag. Antioqueño –Lot. Medellín con 12′:20″


(8:51 p.m.)

Km 12 – – Mejores parciales cuando ya han pasado 42 cic.
# 142 Fabio Duarte -ELI- Team Colombia –Coldeportes 29’:05”
# 135 José Jiménez -ELI- EBSA – Indeportes Boyacá 29’:10”
# 133 Michel Rodríguez -ELI- EBSA – Indeportes Boyacá 29’:20”
# 19 Mauricio Ardila -ELI- Ag. Antioqueño –Lot. Medellín 29’:22”
# 145 Carlos Julián Quintero -ELI- Team Colombia –Coldeportes 30’:10”


(8:47 p.m.)

Km 17 – META – Clasificación parcial (top5) cuando han finalizado 60 cic.
# 133 Michel Rodríguez -ELI- EBSA – Indeportes Boyacá 44’:19”
# 145 Carlos Julián Quintero -ELI- Team Colombia –Coldeportes 46’:05”
# 115 Julián Mauricio López -ELI- Gobernación de Santander 46’:45”
# 136 Sebastián Caro -S23- EBSA – Indeportes Boyacá 46’:51”
# 113 Jorge Duarte -ELI- Gobernación de Santander 47’:02”
# 185 Hernán Aguirre -S23- 4-72 Colombia 47’:03”


(8:42 p.m.)


(8:40 p.m.)


(8:35 p.m.)


(8:30 p.m.)

Km 17 – META – Clasificación parcial (top5) cuando han finalizado 40 cic.
# 115 Julián Mauricio López -ELI- Gobernación de Santander 46’:45”
# 136 Sebastián Caro -S23- EBSA – Indeportes Boyacá 46’:51”
# 113 Jorge Duarte -ELI- Gobernación de Santander 47’:02”
# 95 Michael David Henao -ELI- FF.AA. – Ejército Nacional 47’:11”
# 122 Hernán Darío Botero -S23- Rionegro con más futuro 47’:49″


(8:22 p.m.)

Km 12 – – Mejores parciales cuando ya han pasado 42 cic.
# 115 Julián Mauricio López-ELI-Gobernación de Santander 30’:05”
# 113 Jorge Duarte -ELI-Gobernación de Santander 30’:19”
# 136 Sebastián Caro -S23- EBSA – Indeportes Boyacá 30’:20”
# 95 Michael David Henao -ELI- FF.AA. – Ejército Nacional 30’:34”
# 66 Yefferson Vargas-ELI-Ag. Blanco -Redetrans con 30′:52″ 


(8:16 p.m.)

Km 6 – Mejores parciales cuando ya han pasado 60 cic.
# 49 Félix Barón -ELI- Formesan – Bogotá Humana con 12′:31″
# 115 Julián Mauricio López-ELI-Gobernación de Santander con 12′:35″
# 136 Sebastián Caro -S23- EBSA – Indeportes Boyacá con 12’:39”
# 9 Camilo Castiblanco -ELI- Epm – Une- Área Metropolitana con 12’:39”
# 66 Yefferson Vargas-ELI-Ag. Blanco -Redetrans con 12′:50″


(8:08 p.m.)

Cuando ya han finalizado los primeros 15 ciclistas, los mejores registros son:
# 122 Hernán Darío Botero S23- Rionegro con más futuro 47’:49”
# 66 Yefferson Vargas -ELI- Ag. Blanco –Redetrans 48’:00”
# 115 Julián Mauricio López-ELI-Gobernación de Santander 48’:23”


(8:00 p.m.)

@Teleantioquia((Al Aire)) Con la Etapa 10 de la #VCol hacia el Alto de las Palmas. #CómoVaLaVuelta Enlace teleantioquia.co/en-vivo/     pic.twitter.com/MJGRNWn8CJ


(7:52 p.m.) 

Finalizó el primer corredor en la meta del Alto de Las Palmas # 196    Daniel Bichlmann -ELI-Bai-Bike Aid-Ride F Help  con 50’:22”


(7:49 p.m.)

 Cuando ya han tomado la partida el primer tercio de los 143 cic. Los mejores parciales en los puntos de referencia son: 

Km 6 – # 115 Julián Mauricio López -ELI-  Gobernación de Santander con 12′:35″

km 12 – # 66 – Yefferson Vargas -ELI- Ag. Blanco -Redetrans con 30′:52″


(7:42 p.m.)

@flaenlinea: Foto salida de Jairo Salas @OrgulloANT @GobAntioquia #VCol para la cronoescalada pic.twitter.com/yzRkNPeVAO


(7:37 p.m.)

@Movistar_Team2: Foto, tomó la salida @AngaritaMarvin en la Crono escalada de #VCol #MovistarporColombia @MovistarCo pic.twitter.com/ZnT63JimOL


(7:33 p.m.)

Ya han pasado por la rampa de salida 30 de los 143 ciclistas que se mantienen en competencia. Para referencia en el km 6 el mejor registro parcial lo impone el boyacense # 66 – Yefferson Vargas -ELI- Ag. Blanco -Redetrans con 12 min, y 50 seg.


(7:28 p.m.)

@PtelefonicaCol: No te pierdas la etapa nocturna de #VCol transmisión por @Teleantioquia desde las 8 p.m. canal 159 #MovistarTv @MovistarCo @Movistar_Team2


(7:26 p.m.)

@IndeportesAnt: 50 ciclistas de Dllo Dptivo, junto a sus héroes en el ciclopaseo previo a etapa nocturna de la #VCol. @GobAntioquia pic.twitter.com/UP5AErDwau


(7:24 p.m.)

@RobayoColombia: Entre el 5º Oscar Soliz y el 10º Danny Osorio hay solo 55 seg, incluso hasta el 12º V Niño hay solo +1.55, algunos saldran del topten; #VCol


(7:20 p.m.)

@AlcaldiadeMed: En Medellín apoyamos el uso de la bicicleta por sus beneficios a la salud y el medio ambiente. #VueltaColombia pic.twitter.com/iDGXDx7Fd1 


(7:04 p.m.)

@pblein: Hoy,  penúltima etapa de la #vueltaColombia #vcol.  Desde el edificio inteligente desde Medellín hoy… http://instagram.com/p/rxz2z_ik7e/ 


(7:01 p.m.)

Partió el primer ciclista, el alemám Daniel Bichlmann -ELI- (BAI-BIKE AID-RIDE F HELP)


(6:58 p.m.)

@LisandroAbel: Difícil lo de la Vuelta hoy. Muchos factores para analizar para la etapa nocturna. Hará frío y no el calor de otros días.


(6:55 p.m.)

Enlace para descargar el Orden de partida de la etapa Cronoescalada


Clasificación General Individual (top-15)

1° # 146 Miguel Rubiano -ELI- Team Colombia –Coldeportes 29:47:13” 34:10:14”
2° # 56 Flober Peña -ELI- Boyacá se atreve –Liciboy a 1:08”
3° # 1 Oscar Sevilla -ELI- Epm – Une- Área Metropolitana a 1:13”
4° # 54 Alexis Camacho -ELI- Boyacá se atreve -Liciboy a 1:25”
5° # 61 Oscar Soliz -ELI- Movistar Team América a 2:02”
6° # 3 Juan Pablo Suárez -ELI- Epm – Une- Área Metropolitana a 2:31”
7° # 52 Luis Fernando Camargo -ELI- Boyacá se atreve –Liciboy a 2:38”
8° # 61 Fredy Montaña -ELI- Movistar Team América a 2:41”
9° # 12 Mauricio Ortega -ELI- Ag. Antioqueño –Lot. Medellín a 2:49”
10° # 85 Danny Osorio -ELI- Blanco Valle -Supergiros-Redetrans a 2:57”
11° # 74 Víctor Niño -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar a 3:27”
12° # 96 Didier Chaparro -ELI- FF.AA. – Ejército Nacional a 3:49”
13° # 76 Álvaro Gómez -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar a 6:04”


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Perfil Et. 11

La carrera partirá en la avenida el Poblado frente a Autogermana y no en la avenida San Juan, frente a la Alcaldía, como estaba pactado inicialmente. Con este cambio, la distancia final se reducirá en 800 metros, para un total de 102,9 kilómetros.

Cada giro tendrá 14,7 kilómetros y la ruta trazada toma la avenida el Poblado frente a Autogermana hasta la Texaco av. 33. Luego en el puente de Falabella toma la vía Palmas y en el retorno del reloj hace el regreso rumbo a la glorieta San Diego, donde toma la av. 33 con calle 52, hasta la Iglesia Santa Gema donde hará el regreso hasta la glorieta de San Diego, girando a la derecha para desembocar en el Centro Comercial Premium Plaza por la avenida el Poblado y llegar a nuevamente a Autogermana.

El circuito contará con tres metas volantes, las cuales se disputarán en el paso por meta en las vueltas 2, 4 y 6 del recorrido que iniciará a rodar desde las 10 am. Allí se conocerá al monarca de la Vuelta a Colombia – Supérate Intercolegiados 2014.

Metas Volantes: Laureles Consumo en los giros 2, 4 y 6
1. Consumo Laureles (900 metros antes retorno Iglesia Santa Gema), giro 2
2. Consumo Laureles (900 metros antes retorno Iglesia Santa Gema), giro 4
3. Consumo Laureles (900 metros antes retorno Iglesia Santa Gema), giro 6

 

 

 

Clasificaciones

Clasificaciones Completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Vuelta a Colombia :: Etapa 10| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/colombia14-10.pdf{/rokbox}

Clasificación de La Cronoescalada

1° # 76 Álvaro Gómez -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 42’:20”
2° # 34 Salvador Moreno -ELI- Coldeportes – Claro 42’:29”
3° # 52 Luis Fdo Camargo -ELI- Boyacá se atreve –Liciboy 42’:33”
4° # 84 Francisco Colorado -ELI- Blanco Valle -Supergiros-Redetrans 42’:42”
5° # 132 Oscar Rivera -ELI- EBSA – Indeportes Boyacá 43’:23”
6° # 12 Mauricio Ortega -ELI- Ag. Antioqueño –Lot. Medellín 43’:29”
7° # 79 Juan Pablo Wilches -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 43’:43”
8° # 41 Félix Cárdenas -ELI- Formesan – Bogotá Humana 43’:44”
9° # 1 Oscar Sevilla -ELI- Epm – Une- Área Metropolitana 44’:01”
10° # 141 Robinson Chalapud -ELI- Team Colombia –Coldeportes 44’:06”
11° # 62 Omar Mendoza -ELI- Movistar Team América 44’:06” 
12° # 85 Danny Osorio -ELI- Blanco Valle -Supergiros-Redetrans 44’:11”
13° # 71 Diego M. Calderón -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar 44’:14”
14° # 2 Walter Pedraza -ELI- Epm – Une- Área Metropolitana 44’:26”
15° # 133 Michael Rodríguez -ELI- EBSA – Indeportes Boyacá 44’:29”
16° # 61 Fredy Montaña -ELI- Movistar Team América 44’:30”
17° # 148 Rodolfo Torres -ELI- Team Colombia –Coldeportes 44’:20”
18° # 142 Fabio Duarte -ELI- Team Colombia –Coldeportes 44’:24”
19° # 37 Cristian Montoya -ELI- Coldeportes – Claro 44’:36”
20° # 54 Alexis Camacho -ELI- Boyacá se atreve –Liciboy 44’:38”

Clasificación General Individual

1° # 52 Luis Fernando Camargo -ELI- Boyacá se atreve –Liciboy 34:55:25”
2° # 1 Oscar Sevilla -ELI- Epm – Une- Área Metropolitana a 0’:02”
3° # 54 Alexis Camacho -ELI- Boyacá se atreve -Liciboy a 0’:52”
4° # 12 Mauricio Ortega -ELI- Ag. Antioqueño –Lot. Medellín a 1’:07”
5° # 61 Fredy Montaña -ELI- Movistar Team América a 1’:50”
6° # 85 Danny Osorio -ELI- Blanco Valle -Supergiros-Redetrans a 1’:57”
7° # 61 Oscar Soliz -ELI- Movistar Team América a 1’:58”
8° # 3 Juan Pablo Suárez -ELI- Epm – Une- Área Metropolitana a 2’:12”
9° # 56 José Flober Peña -ELI- Boyacá se atreve –Liciboy a 2’:17”
10° # 146 Miguel Rubiano -ELI- Team Colombia –Coldeportes a 3’:22”
11° # 76 Álvaro Gómez -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar a 3’:43”
12° # 74 Víctor Niño -ELI- Ag. Néctar- STL- 4WD Rentacar a 4’:27”
13° # 36 Felipe Laverde -ELI- Coldeportes – Claro a 5’:09”
14° # 84 Francisco Colorado -ELI- Blanco Valle -Supergiros-Redetrans a 5’:41”
15° # 96 Didier Chaparro -ELI- FF.AA. – Ejército Nacional a 5’:50”
16° # 53 Javier González -ELI- Boyacá se atreve –Liciboy a 7’:41”
17° # 132 Oscar Rivera -ELI- EBSA – Indeportes Boyacá a 10:18”
18° # 141 Robinson Chalapud -ELI- Team Colombia –Coldeportes a 10:37”
19° # 14 Rafael Montiel -ELI- Ag. Antioqueño –Lot. Medellín a 10:51”
20° # 111 Alejandro Serna -ELI- Gobernación Santander -Indersa a 11:58”
23° # 22 Aldemar Reyes -S23- GW Chaoyang –Kixx –Envía a 13:32”

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Recorrido Vuelta