Inicio Noticias Ruta Vuelta Colombia, Et.6: Alexis Camacho celebra en Pereira

Vuelta Colombia, Et.6: Alexis Camacho celebra en Pereira

1029
0
COMPARTIR
Foto: ©Luis Barbosa
Foto: ©Luis Barbosa
Alexis Camacho (Boyacá se Atreve – Liciboy)

Alexis Camacho (Boyacá se Atrave), el segundo líder que tuvo la Vuelta a Colombia se impuso hoy en la esperada jornada con el paso por el Alto de la Línea en su ecuador, situación que no generó cambios significativos en la General, que sigue comandada por el campeón nacional de ruta, Miguel Rubiano del Team Colombia.

LXIV Vuelta a Colombia (Cat. 2.2 /Cont. AM), agosto 6 al 17 de 2014

Alexis Camacho (Boyacá se Atrave), el segundo líder que tuvo la Vuelta a Colombia se impuso hoy en la esperada jornada con el paso por el Alto de la Línea en su ecuador, situación que no generó cambios significativos en la General, que sigue comandada por el campeón nacional de ruta, Miguel Rubiano del Team Colombia.

Artículo

Llegó a la ciudad de Pereira la Vuelta a Colombia 2014, con la disputa de la sexta etapa, que comenzó su recorrido de 158.1 kms en la ciudad de Ibagué y que tenía como principal atractivo el ascenso a La Línea, además incluía el paso por Cajamarca, la Glorieta del Aeropuerto de Armenia y finalmente llegar al Parque Principal de la Perla del Otún.

La expectativa del ascenso al Alto de la Línea se vio enmarcado por dos premios de montaña de tercera categoría, donde se esperaba que los reconocidos como escaladores, demostraran sus cualidades, las mismas que mostraron en un cerrado duelo Walter Pedraza del EPM Une Área Metropolitana y Mauricio Ortega del Aguardiente Antioqueño, con victoria en el Premio de Montaña de primera categoría para Pedraza.

Coronado el Alto de la Línea, lo que se vino fue el descenso a la población de Calarcá, donde se empezó a fraccionar la carrera, para que al final el corredor del Boyacá se atreve, Alexis Camacho se subiera al podio como ganador de etapa y Miguel Rubiano del Team Colombia mantuviera la camisa de líder.

Junto a Rubiano y Camacho, subió al podio el corredor del GW Chaoyang Kixx Envía Gatorade, Aldemar Reyes, al imponérsele por quinto día consecutivo la “Camisa Rosa” que lo distingue como el Mejor Novato de la edición 64 de la Vuelta a Colombia.

Prensa: GW Chaoyang 

Clasificaciones

Clasificaciones Completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Vuelta a Colombia :: Etapa 6| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/colombia14-6.pdf{/rokbox}

Etapa 6. Ibagué – Pereira (158,1 Kms)

Alexis Camacho

Boyacá se Atreve – Liciboy

4:19”07

Félix Cárdenas

Formesan Bogotá Humana

a 7”

Oscar Sevilla

EPM Une Área Metropolitana

a 8”

Jarlinson Pantano

Team Colombia

a 8”

Alejandro Serna

Indersantander

m.t

Miguel Rubiano

Team Colombia

m.t

Walter Pedraza

EPM Une Área Metropolitana

m.t

Rafael Montiel

Aguardiente Antioqueño

m.t

Felipe Laverde

Coldeportes Claro

m.t

10º

Flober Peña

Boyacá se Atreve – Liciboy

m.t

 

Clasificación General

Miguel Rubiano

Team Colombia

20:18:34

Rafael Montiel

Aguardiente Antioqueño

a 53”

Felipe Laverde

Coldeportes Claro

a 1:16”

Alexis Camacho

Boyacá se Atreve – Liciboy

a 1”48″

Flober Peña

Boyacá se Atreve – Liciboy

a 2”00″

Oscar Sevilla

EPM Une Área Metropolitana

a 2”27″

Walter Pedraza

EPM Une Área Metropolitana

a 2”48″

Juan Pablo Suarez

EPM Une Área Metropolitana

a 2”49″

Javier González

Boyacá se Atreve – Liciboy

a 2”59″

10º

Fredy Montaña

Movistar Team

a 3”10″

 

Cuadro de honor

Etapa: Alexis Camacho (Boyacá se Atreve – Liciboy)
Combatividad: Álvaro Gómez (Aguardiente Néctar)
Juego limpio: Mauricio Ardila (Aguardiente Antioqueño)
Metas Volantes: Cristian Talero (Movistar Team)
Premios de Montaña: Walter Pedraza (EPM Une Área Metropolitana)
Por Puntos: Oscar Sevilla (EPM Une Área Metropolitana)
Mejor extranjero: Pascualon Andrea (AZT Area Zero)
Sub 23: Steven Giraldo (Indersantander)
Líder General: Miguel Rubiano (Team Colombia)

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Video

{vimeo»]103177675{/vimeo»]

Audios

Alexis Camacho (Boyacá se Atreve – Liciboy)

{wma»]140811_AlexisCamacho6a{/wma»]

Miguel Rubiano (Team Colombia)

{mp3″]140811_MiguelRubiano6a{/mp3″]

Alex Cano (Aguardiente Antioqueño)

{mp3″]140811_AlexCano6a{/mp3″]

Gabriel Jaime Vélez ( DT Aguardiente Antioqueño)

{mp3″]140811_GabrielVelez6a{/mp3″]

Aldemar Reyes (GW Chaoyang Kixx Envía Gatorade)

{mp3″]140811_AldemarTorres6a{/mp3″]

Juan Pablo Suárez (EPM Une Área Metropolitana)

{mp3″]140811_JuanPabloSuarez6a{/mp3″]

Steven Giraldo (Indersantander)

{wma»]140811_StevenGiraldo6a{/wma»]

Danny Osorio (Blanco del Valle)

{mp3″]140811_DannyOsorio6a{/mp3″]

Luis Fernando Otálvaro (DT Blanco del Valle)

{mp3″]140811_Lufo6a{/mp3″]

La película

 

– (3:09″) en punta Alexis Camacho (Boyacá se Atreve – Liciboy)

– (3:05″) en punta Alexis Camacho (Boyacá se Atreve – Liciboy) y Alejandro Ramírez (Aguardiente Antioqueño)

– (2:58″) neutralizada la fuga

– (2:54pm) En punta con 20″ Oscar Sevilla (EPM Une Área Metropolitana),  Félix Cárdenas (Formesan – Bogotá Humana) y Flober Peña (Boyacá se Atreve – Liciboy)

– (2:52pm) En punta Oscar Sevilla (EPM Une Área Metropolitana) y Félix Cárdenas (Formesan – Bogotá Humana)

5º Premio de Montaña (Km133,4) Alto del Roble 3ªC
1º Salvador Moreno (Coldeportes Claro)
2º Walter Pedraza (EPM Une Área Metropolitana)
3º Víctor Niño (Aguardiente Néctar)
4º Oscar Sevilla (EPM Une Área Metropolitana)
5º Félix Cárdenas (Formesan – Bogotá Humana) 

– Termina la fuga en el Alto del Roble Km133,4

– (2:34 p.m.) en punta a 30″

Félix Cárdenas (Formesan – Bogotá Humana)
Edwin Carvajal (EPM Une Área Metropolitana)
Álvaro Gómez (Aguardiente Néctar)
Robinson Chalapud (Team Colombia) 

– (2:29 p.m.) en punta 

Edwin Sánchez (Formesan – Bogotá Humana)
Edwin Carvajal (EPM Une Área Metropolitana)
Álvaro Gómez (Aguardiente Néctar)
Robinson Chalapud (Team Colombia)

 – (2:24p.m.) en punta a 1min

Edwin Sánchez (Formesan – Bogotá Humana)
Edwin Carvajal (EPM Une Área Metropolitana) 

3º Paso de Meta Volante (Km113,7) Armenia
1º Juan Pablo Wilches (Aguardiente Néctar)
a 1:20″
2º Oscar Sevilla (EPM Une Área Metropolitana)
3º Wilson Marentes (Formesan – Bogotá Humana)
4º Robinson Chalapud (Team Colombia)

– (1:55 p.m.) 

Walter Pedraza (EPM Une Área Metropolitana)
Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño)
Salvador Moreno (Coldeportes Claro)
Juan Pablo Suárez (EPM Une Área Metropolitana)
Didier Chaparro (FF AA Ejército Nacional)
Oscar Soliz (Movistar Team)

A 1:04″

Juan Pablo Wilches (Aguardiente Néctar) 

– (1:42 p.m.) 

Walter Pedraza (EPM Une Área Metropolitana)
Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño)
Salvador Moreno (Coldeportes Claro)
Juan Pablo Suárez (EPM Une Área Metropolitana)
Didier Chaparro (FF AA Ejército Nacional)
Oscar Soliz (Movistar Team) 

A 1:30″

Juan Pablo Wilches (Aguardiente Néctar)
Wilson Marentes (Formesan – Bogotá Humana)
Oscar Sevilla (EPM Une Área Metropolitana)
Alex Cano (Aguardiente Antioqueño)
Alejandro Serna (Indersantander)
Víctor Niño (Aguardiente Néctar)
Oscar Rivera (EBSA – Indeportes Boyacá)
Stiver Ortiz (EPM Une Área Metropolitana)
Javier González (Boyacá se Atreve – Liciboy)
Alexis Camacho (Boyacá se Atreve – Liciboy)
Yeison Chaparro (Boyacá se Atreve – Liciboy)
Félix Cárdenas (Formesan – Bogotá Humana)
Steven Giraldo (Indersantander)
Álvaro Gómez (Aguardiente Néctar)
Flober Peña (Boyacá se Atreve – Liciboy)
Robinson Chalapud (Team Colombia)
Francisco Colorado (Blanco del Valle)
Fredy Montaña (Movistar Team)
Rodolfo Torres (Team Colombia)
Miguel Rubiano (Team Colombia)
Luis Felipe Laverde (Coldeportes Claro)

– (1:25pm) persiguen a 1min:

Wilson Marentes (Formesan – Bogotá Humana)
Oscar Sevilla (EPM Une Área Metropolitana)
Alex Cano (Aguardiente Antioqueño)
Alejandro Serna (Indersantander)
Víctor Niño (Aguardiente Néctar)
Oscar Rivera (EBSA – Indeportes Boyacá)

–  En punta Km 83 (1:18 p.m)

Walter Pedraza (EPM Une Área Metropolitana)
Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño)
Salvador Moreno (Coldeportes Claro)
Juan Pablo Suárez (EPM Une Área Metropolitana)
Didier Chaparro (FF AA Ejército Nacional)
Oscar Soliz (Movistar Team)

2º Paso de Meta Volante (Km83,9) Calarcá
1º Walter Pedraza (EPM Une Área Metropolitana)

– (12:55)

4º Premio de Montaña (Km57,9) Alto de La Línea FC
1º Walter Pedraza (EPM Une Área Metropolitana)
2º Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño)
3º Salvador Moreno (Coldeportes Claro)
4º Oscar Soliz (Movistar Team)
5º Oscar Sevilla (EPM Une Área Metropolitana)
6º Didier Chaparro (FF AA Ejército Nacional)
7º Fredy Montaña (Movistar Team)
8º Flober Peña (Boyacá se Atreve – Liciboy)
9º Álvaro Gómez (Aguardiente Néctar)
10º Wilson Marentes (Formesan – Bogotá Humana) 

– (12:51) En punta
Walter Pedraza (EPM Une Área Metropolitana)
Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño)

Persiguen
Wilson Marentes (Formesan – Bogotá Humana)
Oscar Soliz (Movistar Team)
Didier Chaparro (FF AA Ejército Nacional)
Alex Cano (Aguardiente Antioqueño)
Oscar Sevilla (EPM Une Área Metropolitana)
Fredy Montaña (Movistar Team)

– (12:49 pm) Ataca Oscar Sevilla, le responde Fredy Montaña en el grupo, no se ven ni Rubiano ni Laverde.

–  a 1:32″ va el grupo con Oscar Sevilla (EPM Une Área Metropolitana)

–  a 2Km del Premio de montaña en La Línea (12:43 p.m.) 

En punta
Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño)
Walter Pedraza (EPM Une Área Metropolitana)
A 45″
Wilson Marentes (Formesan – Bogotá Humana)
Oscar Soliz (Movistar Team)
Didier Chaparro (FF AA Ejército Nacional)

– (12:35) 

En punta
Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño)
Walter Pedraza (EPM Une Área Metropolitana)
Persigue a 25″
Wilson Marentes (Formesan – Bogotá Humana)
A 40″
Oscar Soliz (Movistar Team)
Didier Chaparro (FF AA Ejército Nacional)

– (12:32 p.m) Km50 1:40:30″ de carrera

En punta
Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño)
Walter Pedraza (EPM Une Área Metropolitana)
Persigue a 16″
Wilson Marentes (Formesan – Bogotá Humana)
a 40″
Stiver Ortiz (EPM Une Área Metropolitana) 

– (12:27 p.m) 

En punta
Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño)
Walter Pedraza (EPM Une Área Metropolitana)
Persigue
Wilson Marentes (Formesan – Bogotá Humana)
Mauricio Ardila (Aguardiente Antioqueño)
Stiver Ortiz (EPM Une Área Metropolitana)

– (12:22p.m)

En punta
Wilson Marentes (Formesan – Bogotá Humana)
Mauricio Ardila (Aguardiente Antioqueño)
Walter Pedraza (EPM Une Área Metropolitana)
Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño)
A 20″
Omar Mendoza (Movistar Team)
Darwin Pantoja (Team Colombia)
Álvaro Montoya (Blanco del Valle)
A 40″
Wilson Cepeda (Movistar Team)
Stiver Ortiz (EPM Une Área Metropolitana)
Lote a 1min

– Se queda Weimar Roldán (EPM Une Área Metropolitana)

– Rumbo al Alto de La Línea llegan al grupo de punta:

Walter Pedraza (EPM Une Área Metropolitana)
Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño)
Oscar Sánchez (Formesan – Bogotá Humana)
Ronald Gómez (Formesan – Bogotá Humana)
Fabio Montenegro (GW Chaoyang) 

– (12:04pm) Ronald Gómez (Formesan – Bogotá Humana) y Wilson Cepeda (Movistar Team) se acercan a los 12 de punta. Ramirez y Barón en el grupo mayoritario.

1º Paso de Meta Volante (Km33,1) Cajamarca
1º Cristian Talero (Movistar Team)
2º Weimar Roldán (EPM Une Área Metropolitana)
3º Edwin Sánchez (Formesan – Bogotá Humana)
4º Álvaro Montoya (Blanco del Valle)

3º Premio de Montaña (Km28,9) Alto del Tigre 3ªC
1º Edwin Sánchez (Formesan – Bogotá Humana)
2º Mauricio Ardila (Aguardiente Antioqueño)
3º Wilson Marentes (Formesan – Bogotá Humana)
4º Cristian Talero (Movistar Team)

– (11:40a.m.) Alejandro Ramírez (Aguardiente Antioqueño)y Félix Barón (Formesan – Bogotá Humana) salen del grupo en la persecución de la fuga. 

– (11:20 am.) 12 ciclistas en punta con 40″ 

Wilson Marentes (Formesan – Bogotá Humana)
Cristian Talero (Movistar Team)
Mauricio Ardila (Aguardiente Antioqueño)
Stiver Ortiz (EPM Une Área Metropolitana)
Weimar Roldán (EPM Une Área Metropolitana)
Fredy González (Aguardiente Néctar)
Jader Betancur (Aguardiente Antioqueño)
Edwin Sánchez (Formesan – Bogotá Humana)
Omar Mendoza (Movistar Team)
Álvaro Montoya (Blanco del Valle)
Darwin Pantoja (Team Colombia)
Jorge Duarte (InderSantander)

2º Premio de Montaña (Km15,5) Alto de Perico 3ªC
1º Mauricio Ardila (Aguardiente Antioqueño)
2º Wilson Marentes (Formesan – Bogotá Humana)
3º Cristian Talero (Movistar Team),
4º Stiver Ortiz (EPM Une Área Metropolitana)

– En punta a 20″ Wilson Marentes (Formesan – Bogotá Humana), Cristian Talero (Movistar Team), Mauricio Ardila (Aguardiente Antioqueño), Stiver Ortiz (EPM Une Área Metropolitana), Fredy González (Aguardiente Néctar) (11:10 am)

1º Premio de Montaña (Km4,3) Alto de Boquerón 3ªC

1º Luis Alfredo Martínez (Coldeportes Claro)
2º Luis Fernando López (Rionegro con más Futuro)
3º Fredy González (Aguardiente Néctar)
4º Walter Pedraza (EPM Une Área Metropolitana) 

Recorrido

Etapa 7

SÉPTIMA ETAPA MIÉRCOLES 13 DE AGOSTO DE 2014
DOSQUEBRADAS-CARTAGO-LA PAILA-ARMENIA-PEREIRA- DOSQUEBRADAS 196 KM

HORA DE SALIDA 10:00 AM
SITIO DE SALIDA ALCALDIA DE DOSQUEBRADAS
KILÓMETRO CERO NO HAY
SITIO DE LLEGADA ALCALDIA DE DOSQUEBRADAS
METAS VOLANTES
1. BOMBA BRIO JERÓNIMO CARTAGO KM 38,4
2. PASAVIAS LA PAILA KM 91,8
3. CR 18 PLAZOLETA ALCALDIA DE ARMENIA KM 147,9
PREMIOS DE MONTAÑA
1. EL RANCHO ALTO DE BRASILIA DE 3 CTG KM 123,0
2. ALTO DEL ROBLE DE 3 CTG KM 167,5
ABASTECIMIENTO DESDE LOS VEHICULOS A PARTIR DEL KM 50 HASTA FALTANDO 20 KM PARA LA LLEGADA
PIE EN TIERRA 1. KM 108 QUEBRADANUEVA POR 3 KILÓMETROS
2. KM 164,7 CRUCE DE SALENTO POR 2 KILOMETROS
LÍMITE DE CLASIFICACIÓN 20%