Inicio Noticias Resultados Campeonato Mundial de Pista Juvenil, agosto 8 al 12. Corea

Campeonato Mundial de Pista Juvenil, agosto 8 al 12. Corea

882
0
COMPARTIR

Campeonato Mundial de Pista Juvenil. Gwangmyeong, Corea, agosto 8 al 12 de 2014 

Damas – Prueba por Puntos 20 km

Oro

Colombia

Camila Valbuena49 pts

Plata

Japón

Yumi Kajihara41

Bronce

Australia

Josie Talbot22

.

Tipo

PDF

W – Prueba por Puntos 20 km

Resultados

PDF

W – Prueba por Puntos 20 km

Startlist

PDF

M – Persecución por equipos Finales

Oro

Plata

Bronce

Australia

Alexander Porter

Sam Welsford

Callum Scotson

Daniel Fitter

Colombia

 Jaime Restrepo

Wilmar Andrés Paredes

Julián Cardona

Javier Ignacio Montoya

Nueva Zelanda

Regan Gough

Nick Kergozou

Luke Mudgway

Jack Ford

.

Tipo

PDF

M – Persecución por equipos Finales

Resultados

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Persecución por Equipos

M – Persecución por equipos Finales

Startlist

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Persecución por Equipos

M – Persecución por equipos 1/2 Finales

Resultados

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Persecución por Equipos

M – Persecución por equipos 1/2 Finales

Startlist

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Persecución por Equipos

M – Persecución por equipos Clasificación

Resultados

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Persecución por Equipos

M – Persecución por equipos Clasificación

Startlist

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Persecución por Equipos

Madison 30Km masculina

Oro

Nueva Zelanda

Regan Gough

Luke Mudgway

12 pts

Plata

Alemania

Marc Jurczyk

Manuel Porzner

11

Bronce

Portugal

Ivo Emanuel Oliveira

Rui Filipe Oliveira

9

10º

Colombia

Javier Ignacio Montoya

Wilmar Andrés Paredes

.

Tipo

PDF

M – Madison 30 km

Resultados

PDF

M – Madison 30 km

Startlist

PDF

Damas – Scratch 7.5 km

Oro

Amalie Dideriksen

Dinamarca

Plata

Soline Lamboley

Francia

Bronce

Josie Talbot

Australia

15º

Camila Valbuena

Colombia

.

Tipo

PDF

W – Scratch

Resultados

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Damas - Scratch

W – Scratch

Startlist

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Damas - Scratch

M – Velocidad por equipos

Oro

Plata

Bronce

Rusia

192 GORLOV Sergey

194 NOSOV Alexey

196 TABOLIN Sergey

Corea

150 JUNG Jeahee

156 SEOK Hyeyun

157 SON Seongjin

Polonia

184 CZYSZCZEWSKI Marcin

185 LEWANDOWSKI Michal

186 RAJKOWSKI Patryk

.

Tipo

PDF

M – Velocidad por Equipos Final 3-4 & 1-2

Resultados

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Velocidad por Equipos

M – Velocidad por Equipos Final 3-4 & 1-2

Startlist

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Velocidad por Equipos

Velocidad por Equipos Clasificación

Resultados

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Velocidad por Equipos

Velocidad por Equipos Clasificación

Startlist

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Velocidad por Equipos

Varones – Persecución Individual

Oro

Ivo Emanuel Oliveira

Portugal

3:18.905

Plata

Regan Gough

Nueva Zelanda

3:22.277

Bronce

Daniel Fitter

Australia

3:21.165

Javier Montoya

Colombia

Wilmar Paredes

Colombia

.

Tipo

PDF

M – Persecución Individual Finales

Resultados

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Persecución Individual

M – Persecución Individual Finales

Startlist

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Persecución Individual

M – Persecución Individual Clasificación

Resultados

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Persecución Individual

M – Persecución Individual Clasificación

Startlist

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Persecución Individual

Varones – Keirin

Oro

Sergey GorlovRusia

Plata

Benjamin Gil

Francia

Bronce

Patryk RajkowskiPolonia

13º

Juan Diego Orlas

Colombia

.

Tipo

PDF

M – Keirin Final 1 – 6

Resultados

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil ::Keirin

M – Keirin Final 1 – 6

Startlist

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil ::Keirin

M – Keirin 2nd round

Resultados

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil ::Keirin

M – Keirin 2nd round

Startlist

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil ::Keirin

M – Keirin Repechages

Resultados

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil ::Keirin

M – Keirin Repechages

Startlist

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil ::Keirin

M – Keirin 1st round

Resultados

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil ::Keirin

M – Keirin 1st round

Startlist

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil ::Keirin

Damas – 500m t.t. Final

Oro

Tatiana Kiseleva

Rusia35.470

Plata

Courtney Field

Australia35.569

Bronce

Emma Hinze

Alemania35.662

.

Tipo

PDF

W – 500m t.t. Final

Resultados

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil ::500mts Damas

W – 500m t.t. Final

Startlist

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil ::500mts Damas

Varones – Scratch 10 km

Oro

Sergey Rostovtsev

Rusia

Plata

Mathias Albrechtsen

Dinamarca

Bronce

Rui Filipe Oliveira

Portugal

15º

Jaime Restrepo

Colombia

.

Tipo

PDF

M – Scratch 10 km Final

Resultados

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Scratch 10 km

M – Scratch 10 km Final

Startlist

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Scratch 10 km

Damas – Persecución por equipos

Oro

Australia

Bobae Kim

Jihye Choi

Geunhye Bang

Hyesun Moon

Plata

Italia

Lisa Klein

Alina Lange

Laura Subemilch

Sofie Mangertseder

Bronce

Nueva Zelanda

Holly Edmondston

Bryony Botha

Holly White

Nina Wollaston

.

Tipo

PDF

W – Persecución por equipos Finales

Resultados

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Persecución por Equipos

W – Persecución por equipos Finales

Startlist

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Persecución por Equipos

W – Persecución por equipos 1/2 Finales

Resultados

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Persecución por Equipos

W – Persecución por equipos 1/2 Finales

Startlist

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Persecución por Equipos

W – Persecución por equipos Clasificación

Resultados

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Persecución por Equipos

W – Persecución por equipos Clasificación

Startlist

 Campeonato Mundial de Pista Juvenil :: Persecución por Equipos

Kilómetro Masculino

Oro

República Checa

Jiri Janosek1:02.558

Plata

Rusia

Alexey Nosov1:04.005

Bronce

Malasia

Muhammad Firdaus Modh Zonis1:04.161

13º

Colombia

Juan Diego Orlas1:05.855

.

Tipo

PDF

M – Kilómetro t.t. Final

Resultados

PDF

M – Kilómetro t.t. Final

Startlist

PDF

Varones – Carrera por Puntos 25 km

Oro

Nueva Zelanda

Regan Gough

42pts

Plata

Rusia

Nikolai Ilichev

38

Bronce

Armenia

Edgar Stepanyan

32

Colombia

Wilmar Paredes

28

.

Tipo

PDF

M – Carrera por Puntos 25 km

Resultados

PDF

M – Carrera por Puntos 25 km

Startlist

PDF

Damas – Persecución Individual

Oro

Australia

MANLY Alexandra

2:24.624

Plata

Alemania

KLEIN Lisa

2:27.877

Bronce

Australia

PERRY Lauren

2:28.543

14º

Colombia

Camila Valbuena

2:36.077

.

Tipo

PDF

W – Persecución Individual 3-4 & 1-2

Resultados

PDF

W – Persecución Individual 3-4 & 1-2

Startlist

PDF

W – Persecución Individual Clasificación

Resultados

PDF

W – Persecución Individual Clasificación

Resultados

PDF

Ómnium Masculino

Oro

Casper Pedersen

Dinamarca

Pts

Plata

Sam Welsford

Australia

Bronce

Nick Kergozou

Francia

 

Jaime Restrepo

Colombia

M – Omnium Final Prueba por Puntos 25 km

13 PEDERSEN Casper

DENMARK

200pts

2 WELSFORD Sam

AUSTRALIA

181

32 KIM Jihun (W)

KOREA

175

15º

11 RESTREPO Jaime

COLOMBIA

93

M – Omnium General V

13 PEDERSEN Casper

DENMARK

182pts

2 WELSFORD Sam

AUSTRALIA

178

37 KERGOZOU Nick

FRANCE

164

14º

11 RESTREPO Jaime

COLOMBIA

76

M – Omnium V Vuelta lanzada

13 PEDERSEN Casper

DENMARK

17.821

37 KERGOZOU Nick

FRANCE

17.872

2 WELSFORD Sam

AUSTRALIA

17.914

14º

11 RESTREPO Jaime

COLOMBIA

19.173

M – Omnium General IV

2 WELSFORD Sam

AUSTRALIA

142pts

13 PEDERSEN Casper

DENMARK

142

37 KERGOZOU Nick

FRANCE

96

14º

11 RESTREPO Jaime

COLOMBIA

62

M – Omnium IV Kilómetro TT

37 KERGOZOU Nick

NUEVA ZELANDA

1:03.801

20 JURCZYK Marc

ALEMANIA

1:03.963

13 PEDERSEN Casper

DINAMARCA

1:04.613

18º

11 RESTREPO Jaime

COLOMBIA

1:08.370

M – Omnium General III

 2 WELSFORD Sam

AUSTRALIA

110pts

 13 PEDERSEN Casper

DENMARK

106

 17 MADOUAS Valentin

FRANCE

96

13º

 11 RESTREPO Jaime

COLOMBIA

56

M – Omnium III Eliminación

 2 WELSFORD Sam

AUSTRALIA

 13 PEDERSEN Casper

DENMARK

 47 ROSTOVTSEV Sergey

RUSSIA

13º

 11 RESTREPO Jaime

COLOMBIA

M – Omnium General II

 2 WELSFORD Sam

AUSTRALIA

70pts

 17 MADOUAS Valentin

FRANCE

70

 13 PEDERSEN Casper

DENMARK

68

10º

 11 RESTREPO Jaime

COLOMBIA

40

M – Omnium II Persecución Individual 3 km

2 WELSFORD Sam

AUSTRALIA

3:20.923

43 OLIVEIRA Ivo Emanuel

PORTUGAL

3:22.642

13 PEDERSEN Casper

DENMARK

3:25.846

11 RESTREPO Jaime

COLOMBIA

3:26.196

M – Omnium General I

27 PLEBANI Davide

ITALY

40pts

17 MADOUAS Valentin

FRANCE

38

8 BURTNIK Evan

CANADA

36

18º

11 RESTREPO Jaime

COLOMBIA

6

M – Omnium I Scratch 10 km

27 PLEBANI Davide

ITALY

17 MADOUAS Valentin

FRANCE

8 BURTNIK Evan

CANADA

18º

11 RESTREPO Jaime

COLOMBIA

.

Tipo

PDF

M – Omnium General Final

Resultados

PDF

M – Omnium Final Prueba por Puntos 25 km

Resultados

PDF

M – Omnium Final Prueba por Puntos 25 km

Startlist

PDF

M – Omnium General V

Resultados

PDF

M – Omnium V Vuelta lanzada

Resultados

PDF

M – Omnium V Vuelta lanzada

Startlist

PDF

M – Omnium General IV

Resultados

PDF

M – Omnium IV Kilómetro TT

Resultados

PDF

M – Omnium IV Kilómetro TT

Startlist

PDF

M – Omnium General III

Resultados

PDF

M – Omnium III Eliminación

Resultados

PDF

M – Omnium III Eliminación

Startlist

PDF

M – Omnium General II

Resultados

PDF

M – Omnium II Persecución Individual 3 km

Resultados

PDF

M – Omnium II Persecución Individual 3 km

Startlist

PDF

M – Omnium General I

Resultados

PDF

M – Omnium I Scratch 10 km

Resultados

PDF

M – Omnium I Scratch 10 km

Startlist

PDF

.