Inicio Noticias Ruta Salgar, cuna del Programa D.D Regiones de Antioquia, repite como sede

Salgar, cuna del Programa D.D Regiones de Antioquia, repite como sede

832
0
COMPARTIR

Mientras el gran el detector de talentos, Gabriel Jaime Vélez Rico, comienza hoy la búsqueda de un nuevo título en la Vuelta a Colombia como técnico del equipo profesional Orgullo Antioqueño, su lugar de origen se prepara para recibir este jueves festivo 7 de agosto la la 4ª válida del Programa “Desarrollo Deportivo de las Subregiones- Antioquia la más educada”.

Programa Desarrollo del Ciclismo en el Suroeste Antioqueño (válida 4 – Salgar), agosto 7 de 2014 

Mientras el gran el detector de talentos, el entrenador Gabriel Jaime Vélez Rico, artífice en la formación de las actuales estrellas del ciclismo internacional, Rigoberto Urán, Carlos Betancur, Julián Arredondo (por mencionar algunos de los oriundos del suroeste antioqueño), comienza hoy la búsqueda de un nuevo título en la Vuelta a Colombia como técnico del equipo profesional Orgullo Antioqueño, su lugar de origen se prepara para recibir este día jueves festivo 7 de agosto, y por tercera ocasión (la única sede que hasta ahora repite), la 4ª válida del Programa “Desarrollo Deportivo de las Subregiones- Antioquia la más educada”, en lo que corresponde a la Zona del Suroeste.

Artículo

Fue precisamente Vélez Rico (Director Técnico General de este Programa) el que junto al Coordinador general Carlos Mario Acevedo, tomó la decisión de dar apertura y poner marcha en el municipio de Salgar, en octubre de 2012, a este exitoso y copiable Programa de la Gobernación de Antioquia la más educada e Indeportes Antioquia, que para esa ocasión y en el marco de las tradicionales Fiestas del “Cacique Barroso” reunió a 71 ciclistas provenientes de once municipios.

Entre las montañas del suroeste antioqueño, las nuevas generaciones del ciclismo antioqueño han seguido trazando una ruta en constante progresión, por eso hace un año en la 2ª visita del Programa a la cuna del Prof. Gabriel Jaime, el número de participantes fue de 196 deportistas de 19 municipios de la región del suroeste y de San Jerónimo, municipio del occidente del Departamento, cifra que para esta ocasión se estima en no menos de 250 pedalistas de las categorías Infantil, Prejuvenil, Juvenil y Sub-23.

La Administración Municipal, encabezada por la muy dispuesta Sra. alcaldesa, Olga Eugenia Osorio García, está invitando a toda la comunidad a disfrutar de esta fiesta deportiva, que también servirá de previa a la llamada Semana de la Juventud, para que animen al grupo de 23 ciclistas salgareños que ahora integran el recientemente creado Club de Ciclismo Gabriel Jaime Vélez Rico, el que junto a al área de deportes de la Administración, le corresponde organizar los recorridos para otras dos categorías adicionales, los Pre-Infantil (niñas y niños), y la Sénior Máster.

Sin duda, el factor climático con alta temperatura será otro rival adverso que deberán sortear los corredores a lo largo de la vía marginal del río Cauca, por donde se llevará a cabo la competencia, la cual contempla para las categorías varones sub-23 y juvenil, 74 kms desde Anzá hasta el parque principal de Salgar con inicio a las 10:00 a.m. Por su parte, las Damas Juveniles y los Varones Pre juveniles, cumplirán con 54 kms desde el sector del Cangrejo e igualmente con meta en el parque principal del municipio cuyo nombre refiere al Sr. Eustorgio Salgar, ex presidente de Colombia. Los otros dos puntos de partida serán: en el Puente Metálico para las Damas Prejuveniles y Varones Máster (distancia total 40 kms) y en el sector de Los Chorros para la Categoría Infantil (ambas ramas) cuyo recorrido total hasta Salgar será de 12 kms.

Aunque en la larga lista de inscritos se destaca la ausencia del ciudbolivarense Jaime Alberto Restrepo (reciente bicampeón panamericano de pista y ruta en México) quien se convierte en el primer corredor salido del programa Desarrollo del Ciclismo que participará en un Campeonato Mundial (precisamente este fin de semana en la lejana República de Corea), hay que resaltar la presencia de nuevo en carrera, con sus recientes títulos de campeones del Encuentro Nacional Infantil, para los jardineños Paula Betancur y Juan Tito Rendón, quienes también son los claros líderes generales del programa en sus respectivas ramas. Curiosamente, tres de los otros vigentes líderes generales, las hermanas Yizeth (Prejuvenil) y Geraldine (Juvenil) Moncada Escobar de Ciudad Bolívar, y David Holguín – Urrao (Juvenil), fueron los mismos ganadores en este estreno del Programa hace dos años en Salgar.

Prensa: Programa de Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Antioquia

Clasificaciones

Clasificación de las válidas realizadas por el programa de Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Antioquia

Fecha

Evento

Líderes

Clasificaciones

02-29

1ª Suroeste – La Pintada

Infantil M: Jorge Puerta (Ciudad Bolívar)

Prejuvenil M: David Holguín (Urrao)

Juvenil M: Sebastián Zúñiga (Urrao)

Sub 23 M: Alejandro Montoya (Jardín)

Infantil F: Michel Velásquez (Ciudad Bolívar)

Prejuvenil F: Leidy Quintero (Urrao)

Juvenil F: Daniela López (Ciudad Bolívar)

Resultados

03-02

1ª Oriente – Sonsón

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (El Carmen)

Juvenil M: Julián Cardona (Orgullo Ant)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco (Clecilja)

Juvenil F: Paula Patiño (Clecilja)

Resultados

03-26

2ª Suroeste – Caramanta

Infantil M: Juan Pablo Velásquez (Támesis)

Prejuvenil M: David Holguín (Urrao)

Juvenil M: John Anderson Rodríguez (Orgullo Ant)

Sub 23 M: Alejandro Montoya (Jardín)

Infantil F: Paula Betancur (Jardín)

Prejuvenil F: Yiset Moncada (Ciudad Bolívar)

Juvenil F: Yeraldin Moncada (Ciudad Bolívar)

Resultados

04-09

2ª Oriente – El Peñol

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja – La Ceja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (R. CC El Carmen Viboral).

Juvenil M: Jonathan Henao (El Carmen de Viboral)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (CICO Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco V. (Clecilja – La Ceja)

Juvenil F: Paula Andrea Patiño (Clecilja – La Ceja)

Resultados

04-30

2ª Suroeste –Pueblorrico

Infantil M: Juan Pablo Velásquez (Támesis)

Prejuvenil M: David Holguín (Urrao)

Juvenil M: John Anderson Rodríguez (Orgullo Ant)

Sub 23 M: Fredy Varela (Ciudad Bolívar)

Infantil F: Paula Betancur (Jardín)

Prejuvenil F: Yiset Moncada (Ciudad Bolívar)

Juvenil F: Yeraldin Moncada (Ciudad Bolívar)

Resultados

05-30

Encuentro de Regiones

San Carlos

(Suroeste)

Infantil M: Juan Tito Rendón (Jardín)

Prejuvenil M: David Holguín (Urrao)

Juvenil M: Alejandro Vargas (Urrao)

Sub 23 M: Andrés Felipe Moreno (Urrao)

Infantil F: Paula Betancur (Jardín)

Prejuvenil F: Yiset Moncada (Ciudad Bolívar)

Juvenil F: Yeraldin Moncada (Ciudad Bolívar)

Resultados

05-30

Encuentro de Regiones

San Carlos

(Oriente)

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja – La Ceja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (R. CC El Carmen Viboral).

Juvenil M: Jonathan Henao (El Carmen de Viboral)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (CICO Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco V. (Clecilja – La Ceja)

Juvenil F: María Camila Zuluaga (El Carmen de Viboral)

Resultados

07-31

3ª Oriente – Abejorral

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja – La Ceja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (R. CC El Carmen Viboral).

Juvenil M: Jonathan Henao (El Carmen de Viboral)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (CICO Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco V. (Clecilja – La Ceja)

Juvenil F: Paula Andrea Patiño (Clecilja – La Ceja)

Resultados