Inicio Noticias Ruta Fotos* Abejorral recibió la gran fiesta de los infantes antioqueños

Fotos* Abejorral recibió la gran fiesta de los infantes antioqueños

1071
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com

Programa Desarrollo del Ciclismo en el Oriente Antioqueño (válida 3 – Abejorral), abril 30 del 2014

La tercera válida del oriente antioqueño dentro del Programa “Desarrollo Deportivo de las Subregiones- Antioquia la más educada”, tuvo lugar el miércoles en el municipio de Abejorral, después de más de 50 años de ausencia de ciclismo competitivo.

Haz clic aquí para ver las fotos

Artículo

138 ciclistas entre damas y varones Infantiles, Prejuveniles, Juveniles y Sub 23 acudieron a la convocatoria de la Gobernación de Antioquia e Indeportes Antioquia.

Las categorías Prejuveniles, Juveniles y Sub 23 salieron desde el municipio de La Ceja, para completar 44 kilómetros con tres premios de montaña y descensos complicados que probaron las habilidades adquiridas por los jóvenes en su proceso de crecimiento deportivo guiado por el técnico del Programa, Gonzalo «Parlante» Agudelo.

En las Damas Juvenil, María Camila Zuluaga cedió el liderato a la campeona Panamericana del Scratch (Aguascalientes, México), Paula Andrea Patiño, al no presentarse a la cita. Paula Andrea (Clecilja – La Ceja) ganó la fracción y retomó el maillot verde de “Antioquia la más educada” que la distingue como líder.

En las Damas Prejuvenil continúa Isabella Orozco también del Club Clecilja de La Ceja,  como dueña y señora del cetro, ganando también la fracción con gran superioridad acumulando 154 puntos frente a los 75 que posee su escolta en la General, Leydi Johana Alzate (Clecilja – La Ceja).

En Varones Prejuvenil, el rey es Johan Moreno con 132 puntos, el chico de El Carmen de Viboral ganó de nuevo la etapa, y no ha soltado el liderato desde la primera válida que fue en Sonsón el 2 de marzo.

En Varones Juvenil la General esta más reñida, y aunque Wbeimar Gaviria de Clecilja – La Ceja, ganó la tercera válida, no le alcanzó para superar a Jonathan Henao de El Carmen de Viboral, quien con sólo un punto supera al cejeño y se mantiene encabezando la tabla de posiciones.

En Varones Sub 23 se mantiene liderando Hernán Darío Botero de CICO Rionegro, a pesar de no haber participado en esta tercera jornada que ganó su coequipero Carlos Andrés Galvis, quien ahora es su escolta en la general a once puntos.

En las categorías Infantiles se mantiene inamovible como líder en las damas, Erika Milena Botero de La Unión, segunda en la tercera válida detrás de Elizabeth Castaño de Granada, quien la superó en el circuito urbano en Abejorral por 3 segundos. Mientras que en los varones, ganó la jornada Jhonatan Higuita del Club Los Yarumos de Yarumal, y el líder, Emanuel Gil Arias (Clecilja – La Ceja) sexto en la etapa, se mantiene al comando con 80 puntos.

En la calurosa jornada hubo un invitado de honor por parte del coordinador general del Programa, Carlos Mario Acevedo, el ilustre ex pedalista profesional Antonio Londoño Londoño, quien quedará para la tradición del ciclismo colombiano como el primer campeón nacional de ruta profesional en el año 1986 y con el récord de más títulos en ese certamen.

La próxima cita del Programa “Desarrollo Deportivo de las Subregiones- Antioquia la más educada”, será la cuarta válida en la región del Suroeste, el próximo jueves 7 de agosto en Salgar.

Prensa: Programa de Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Antioquia

Clasificaciones

Clasificación de las válidas realizadas por el programa de Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Antioquia

Fecha

Evento

Líderes

Clasificaciones

02-29

1ª Suroeste – La Pintada

Infantil M: Jorge Puerta (Ciudad Bolívar)

Prejuvenil M: David Holguín (Urrao)

Juvenil M: Sebastián Zúñiga (Urrao)

Sub 23 M: Alejandro Montoya (Jardín)

Infantil F: Michel Velásquez (Ciudad Bolívar)

Prejuvenil F: Leidy Quintero (Urrao)

Juvenil F: Daniela López (Ciudad Bolívar)

Resultados

03-02

1ª Oriente – Sonsón

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (El Carmen)

Juvenil M: Julián Cardona (Orgullo Ant)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco (Clecilja)

Juvenil F: Paula Patiño (Clecilja)

Resultados

03-26

2ª Suroeste – Caramanta

Infantil M: Juan Pablo Velásquez (Támesis)

Prejuvenil M: David Holguín (Urrao)

Juvenil M: John Anderson Rodríguez (Orgullo Ant)

Sub 23 M: Alejandro Montoya (Jardín)

Infantil F: Paula Betancur (Jardín)

Prejuvenil F: Yiset Moncada (Ciudad Bolívar)

Juvenil F: Yeraldin Moncada (Ciudad Bolívar)

Resultados

04-09

2ª Oriente – El Peñol

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja – La Ceja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (R. CC El Carmen Viboral).

Juvenil M: Jonathan Henao (El Carmen de Viboral)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (CICO Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco V. (Clecilja – La Ceja)

Juvenil F: Paula Andrea Patiño (Clecilja – La Ceja)

Resultados

04-30

2ª Suroeste –Pueblorrico

Infantil M: Juan Pablo Velásquez (Támesis)

Prejuvenil M: David Holguín (Urrao)

Juvenil M: John Anderson Rodríguez (Orgullo Ant)

Sub 23 M: Fredy Varela (Ciudad Bolívar)

Infantil F: Paula Betancur (Jardín)

Prejuvenil F: Yiset Moncada (Ciudad Bolívar)

Juvenil F: Yeraldin Moncada (Ciudad Bolívar)

Resultados

05-30

Encuentro de Regiones

San Carlos

(Suroeste)

Infantil M: Juan Tito Rendón (Jardín)

Prejuvenil M: David Holguín (Urrao)

Juvenil M: Alejandro Vargas (Urrao)

Sub 23 M: Andrés Felipe Moreno (Urrao)

Infantil F: Paula Betancur (Jardín)

Prejuvenil F: Yiset Moncada (Ciudad Bolívar)

Juvenil F: Yeraldin Moncada (Ciudad Bolívar)

Resultados

05-30

Encuentro de Regiones

San Carlos

(Oriente)

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja – La Ceja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (R. CC El Carmen Viboral).

Juvenil M: Jonathan Henao (El Carmen de Viboral)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (CICO Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco V. (Clecilja – La Ceja)

Juvenil F: María Camila Zuluaga (El Carmen de Viboral)

Resultados

07-31

3ª Oriente – Abejorral

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja – La Ceja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (R. CC El Carmen Viboral).

Juvenil M: Jonathan Henao (El Carmen de Viboral)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (CICO Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco V. (Clecilja – La Ceja)

Juvenil F: Paula Andrea Patiño (Clecilja – La Ceja)

Resultados

 

Audios

Paula Andrea Patiño

{mp3″]14073003-paula-patino{/mp3″]

Antonio Londoño

{mp3″]14073002-antonio-londono{/mp3″]