Inicio Noticias Resultados Fotos* Nacional Máster: La 7ª corona consecutiva de Antioquia -Asancir

Fotos* Nacional Máster: La 7ª corona consecutiva de Antioquia -Asancir

1262
0
COMPARTIR
Foto: Asancir
Foto: Asancir
La delegación completa de Antioquia -Asancir

Finalizó la edición 39 del Campeonato Nacional de Ciclismo en Ruta para las categorías Máster, con la prueba de Gran Fondo cerca de la capital tolimense en un recorrido total de 95 kms y con título general nuevamente para los paisas.

XXXIX Campeonat Nacional de Ciclismo en Ruta -Categoría Máster (Ibagué, Tolima), julio 25 al 27 del 2014 

Finalizó la edición 39 del Campeonato Nacional de Ciclismo en Ruta para las categorías Máster, después de cumplida la prueba de Gran Fondo en Carretera el pasado día domingo, con punto de salida y llegada en “La Vara del Salado” (vía Alvarado), sobre las vías que circundan a la capital tolimense y con un recorrido total de 95 kms.

Artículo

 Al final Antioquia y después de un final dramático logro quedarse con el título general, toda vez que faltando por terminar la categoría E, última en salir para cumplir con el recorrido, las delegaciones de Cundinamarca y Asociación Ejeciclismo igualaban en el liderato con 4 preseas de oro, (por 3 hasta ese momento de los paisas), y tan solo con una diferencia de una plata a favor de los primeros. Finalmente y después de un embalaje muy disputado el ciclista Hugo Salazar de Antioquia logró imponerse de forma magistral sobre los ciclistas Aureliano Vivas de Norte de Santander y Albert Raven del Valle de Cauca, segundo y tercero respectivamente.

Esta victoria sumada a la primera de la mañana con Carlos Andrés Trujillo de la Categoría A, más la lograda el día anterior en la crono individual por Jhon Franklin Betancur de la división B y la primera con la que se abrió el certamen ganada en la crono por equipos por la cuarteta paisa de la categoría E (de la que precisamente también hizo parte Hugo Salazar), le permitió a la delegación de Antioquia terminar con 4 preseas doradas, más siete de plata y cinco de bronce (para un total de 16 medallas), y ser nuevamente la dueña, por séptima vez de forma consecutiva, la campeona en la gran cita Nacional del Ciclismo en Ruta para los corredores Máster.

Una vez terminó la carrera se procedió a la premiación en la Gobernación del Tolima, donde se homenajearon las delegaciones de Ejeciclismo como la más numerosa, la de Villa del Rosario     Norte de Santander como la mejor presentada, y la de San Andrés como la más lejana. También se le hizo un reconocimiento al señor Rodrigo Pacheco, por realizar sin contratiempos y sacar delante de manera grande este magno evento. La delegación paisa contó con el patrocinio oficial de EPM en los uniformes de competencia que fueron manufacturados por SUAREZ Ropa de Ciclismo, mientras que los uniformes de presentación fueron auspiciados por Indeportes Antioquia y GW. Felicitaciones a todos (a) los integrantes de la delegación campeona.

Por John Fredy Valencia / nuestrociclismo.com

Resultados

 Este evento fue organizado por la Asociación Máster Los Pijaos-Rodrigo Pacheco y avalado por la Asociación Colombiana y después de efectuado el último día de competencias, se dio el siguiente resultado en cuanto al cuadro de medallas se refiere:

Clasificaciones Completas Prueba de Fondo

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XXXIX Campeonat Nacional de Ciclismo en Ruta -Categoría Máster (Ibagué, Tolima), julio 25 al 27 del 2014:: Contrarreloj| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/nal-master14-cri.pdf{/rokbox}

 

Categoría “Femenina«

  

Miriam Yamile Lugo

Ejeciclismo

Oro

Jhoana Correa

Antioquia

Plata

Victoria Galvis

Ejeciclismo

Bronce

    
 

Categoría “E»

  

Hugo Salazar

Antioquia

Oro

Aureliano de J. Vivas

Villa del Rosario

Plata

Albert Raven

Valle

Bronce

    
 

Categoría “D»

  

Rafael Tolosa

Cundinamarca

Oro

Álvaro Posada

Valle

Plata

Luis Fernando Vargas

Antioquia

Bronce

Leonardo Hoyos

Cauca

Bronce

    
 

Categoría “C«

  

Gerardo Moncada

Cañaveral (Santander)

Oro

José Ángel Robles

Cundinamarca

Plata

Jorge León Otálvaro

Antioquia

Bronce

    
 

Categoría “B»

  

Enrique Quiñónez

Cundinamarca

Oro

Gilmar Quijano

Ejeciclismo

Plata

Jhon Franklin Betancur

Antioquia

Bronce

    
 

Categoría “A»

  

Carlos Andrés Trujillo

Antioquia

Oro

Andrés Felipe Moreno

Antioquia

Plata

Enrique Ospina

Pijaos-Rodrigo Pacheco

Bronce

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos

Enlace a una galería de fotos de este evento  …. (Cortesía de Ejeciclismo)