Inicio Noticias Resultados Nacional Máster: Ejeciclismo y Oscar Tovar los mejores en las cronos

Nacional Máster: Ejeciclismo y Oscar Tovar los mejores en las cronos

1408
0
COMPARTIR
Foto: Ejeciclismo
Foto: Ejeciclismo
Cuarteta de Ejeciclismo con Oscar Tovar y Jhoann Robayo

La Asociación Máster Los Pijaos-Rodrigo Pacheco de Ibagué dio apertura a la edición 39ª del Nacional de Ciclismo Ruta -Categoría Máster, con 3 pruebas cerca de la capital tolimense

XXXIX Campeonat Nacional de Ciclismo en Ruta -Categoría Máster (Ibagué, Tolima), julio 25 al 27 del 2014 

El día viernes 25 de julio la Asociación Máster Los Pijaos-Rodrigo Pacheco de Ibagué dio apertura a la edición 39ª de los Campeonatos Nacionales de Ciclismo en Ruta -Categoría Máster, cuyas tres pruebas que tuvieron como epicentro para este año la capital tolimense.

Artículo

 El evento avalado por la Asociación Colombiana Máster después de realizar el Congresillo Técnico en el Salón de Convenciones de la Gobernación del Tolima, traslado en conjunto con toda la caravana, para en horas de la tarde, lanzar la primera cuarteta que cumpliría la prueba Contrarreloj por Equipos con la que se inició la fiesta del pedal colombiano exclusivo de los pedalistas mayores de 30 años, y para la que quedaron oficialmente inscritos 553 varones y once damas, de 22 departamentos.

El resultado final de este primer día de pruebas, lleno de sorpresas, entre las que se resaltaron el mejor tiempo de toda la crono, el realizado por la cuarteta de Ejeciclismo integrada por: Jhoan Robayo, Oscar Tovar, Felipe Oliveros y Jesús Andrés Cruz, quienes al parar el cronometro en 52 minutos y 37 segundos, no solo se llevaron el oro de su categoría “A”, sino que impusieron el récord para el recorrido de 40 kms.

El día siguiente, sábado 26 de julio se llevó a cabo la segunda prueba, la Contrarreloj Individual, con un recorrido por la Avenida Ambalá, sobre 10 kms; y en horas de la tarde se realizó la Asamblea donde se eligió a la asociación Corazón Cafetero de Armenia, como la próxima encargada de realizar la edición 40 de los campeonatos nacionales Máster en el 2015, en el departamento del Quindío.

Cumplidas las dos jornadas frente al reloj, por Equipos e Individual, el corredor nacido en Chía, Cundinamarca; Oscar Tovar de la Categoría “A” e integrante de la Asociación Ejeciclismo; fue el único participante que se alzó con las dos medallas en disputa, además su compañera de delegación Miriam Yamile Lugo abrió con victoria la participación femenina totalizando así tres preseas de oro para que su Asociación sea la primera en liderar la tabla de medallas, seguidos por Antioquia, Cundinamarca y Bogotá, representaciones que suman parcialmente dos preseas doradas.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados x Equipos

 

Clasificaciones Completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XXXIX Campeonat Nacional de Ciclismo en Ruta -Categoría Máster (Ibagué, Tolima), julio 25 al 27 del 2014:: Contrarreloj| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/nal-master14-cri.pdf{/rokbox}

El cuadro de medallas de la crono por equipos se repartió así:

 

Categoría “E»

  

Antioquia

 

Oro

Villa del Rosario -N. Santander

 

Plata

Ciclo Boyacá –Sogamoso

 

Bronce

    
 

Categoría “D»

  

Bogotá

 

Oro

Cundinamarca

 

Plata

Club El Dorado –Santander

 

Bronce

    
 

Categoría “C»

  

Corazón Cafetero

 

Oro

Antioquia

 

Plata

Ejeciclismo

 

Bronce

    
 

Categoría “B»

  

Cundinamarca

 

Oro

Antioquia

 

Plata

Córdoba

 

Bronce

    
 

Categoría “A»

  

Ejeciclismo

 

Oro

Antioquia

 

Plata

Valle

 

Bronce

Resultados CRI

 El evento organizado por la Asociación Máster Los Pijaos-Rodrigo Pacheco y avalado por la Asociación Colombiana, arrojó en la crono individual, el siguiente cuadro de medallas:

 

Categoría “Femenina»

  

Miriam Yamile Lugo

Ejeciclismo

Oro

Martha Rocío Arcos

Bogotá

Plata

María Elisa Navarro

Ejeciclismo

Bronce

    
 

Categoría “E»

  

Rafael Robayo

Bogotá

Oro

Albert Raven

Valle

Plata

Aureliano de J. Vivas

Villa Rosario -N. S/der

Bronce

    
 

Categoría “D»

  

Rafael Tolosa

Cundinamarca

Oro

Edgar Sánchez

Bogotá

Plata

Luis Fernando Vargas

Antioquia

Bronce

    
 

Categoría “C»

  

Wilson Sánchez

Manizales

Oro

Gerardo Moncada

Cañaveral (Santander)

Plata

Parmenio Abril

Duitama (Boyacá)

Bronce

    
 

Categoría “B»

  

Jhon Franklin Betancur

Antioquia

Oro

Héctor Jaime Ríos

Antioquia

Plata

James Soto

Manizales

Bronce

    
 

Categoría “A»

  

Oscar Tovar

Ejeciclismo

Oro

Jamit García

Antioquia

Plata

Carlos Andrés Trujillo

Antioquia

Bronce

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com