Inicio Noticias Ruta Fotos* El calor primó en la «reina» de la Vuelta Master al...

Fotos* El calor primó en la «reina» de la Vuelta Master al Tolima

967
0
COMPARTIR
Foto: ©Anderson Bonilla/nuestrociclismo.com

Foto: ©Anderson Bonilla/nuestrociclismo.com

Hoy se celebró la segunda etapa de la Vuelta al Tolima Senior Master entre Ibagué – Veracruz (65 Kms), la etapa más calurosa y catalogada como “reina” con un ascenso de 14 kms.

Hoy se celebró la segunda etapa de la Vuelta al Tolima Senior Master entre Ibagué – Veracruz (65 Kms), la etapa más calurosa y catalogada como “reina” con un ascenso de 14 kms.

Entre los locales, es el tolimense Alexander García quien lleva el liderato en la categoría B, sobre el reconocido rival Raúl Montaña del equipo Marcopolo, tercero a 53” detrás de Fabio Arenas del Team JM Cicling a 50” del líder. Mientras que las categorías A, C, D y E las lideran: Oscar Tovar, Armando Ospina, Rafael Toloza y Francisco Tellez, respectivamente.

Mañana serán 110 Kms entre Ibagué y Mariquita con dos premios de montaña de 3ª Cat, y una meta volante después de Alvarado (Km 32). Será una etapa desgastante por su distancia y el clima, previa al circuito de cierre, del día viernes en Ibagué desde la 42 con Ferrocarril hasta la calle 26, donde rodará 1 hora, cada categoría.

Haz clic aquí para ver las fotografías de la jornada.

Clasificaciones Completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Vuelta al Tolima Senior Master :: Etapa 2| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/master-tolima14-2.pdf{/rokbox}

Top 10

Master A

1 20 TOVAR,Oscar MA-30 NO CLUB 01:23:20

2 2 GARCIA,Fernando MA-30 SUAREZ 01:23:35 15 seg.

3 11 PACHON,Jose MA-30 NO CLUB 01:23:43 23 seg.

4 29 BLANCO,Carlos MA-30 MARTILUJOS 01:23:46 26 seg.

5 3 MONTOYA,Vianney Alej MA-30 SUAREZ 01:24:49 1:29 min.

6 16 LONDONO,Alexander MA-30 NO CLUB 01:25:02 1:42 min.

7 8 CASTANO,William MA-30 SUAREZ 01:25:04 1:44 min.

8 13 OSPINA,Enrique MA-30 CORTOLIMA PIJAOS PACHECO 01:25:57 2:37 min.

9 50 PINEDA,Andres MA-30 . 01:26:10 2:50 min.

10 7 SOBA,Evelio MA-30 NATURISTA EUCALIPTUS 01:26:21 3:01 min.

Clasificación General

1.- 20 TOVAR,Oscar MA-30 NO CLUB 03:35:36-058

2.- 2 GARCIA,Fernando MA-30 SUAREZ 03:36:22-024 a 46

3.- 11 PACHON,Jose MA-30 NO CLUB 03:37:02-048 a 1:26

4.- 29 BLANCO,Carlos MA-30 MARTILUJOS 03:37:36-028 a 2:00

5.- 8 CASTANO,William MA-30 SUAREZ 03:38:37-092 a 3:01

6.- 3 MONTOYA,Vianney Alejan MA-30 SUAREZ 03:38:44-083 a 3:08

7.- 16 LONDONO,Alexander MA-30 NO CLUB 03:38:51-037 a 3:15

8.- 13 OSPINA,Enrique MA-30 CORTOLIMA PIJAOS PACHECO 03:39:49-074 a 4:13

9.- 50 PINEDA,Andres MA-30 . 03:40:03-039 a 4:27

10.- 21 OLIVEROS,Felipe MA-30 NO CLUB 03:40:38-077 a 5:02

Master B

1 129 GARCIA,Alexander MB-40 NO CLUB 01:26:44 min.

2 128 ROJAS,Juan Carlos MB-40 NO CLUB 01:26:50 6 seg.

3 135 MONTANA,Raul MB-40 MARCOPOLO 01:26:56 12 seg.

4 118 ARENAS,Fabio MB-40 TEAM JM CICLING 01:26:56 12 seg.

5 101 CARVAJAL,Victor Manu MB-40 SUAREZ 01:27:21 37 seg.

6 116 GARCIA,Jaime MB-40 NO CLUB 01:27:30 46 seg.

7 124 FLOREZ,Luis M. MB-40 NO CLUB 01:28:24 1:40 min.

8 131 GARCIA,Andres MB-40 EJECICLISMO 01:28:31 1:47 min.

9 138 HERNANDEZ,Ramon MB-40 NO CLUB 01:28:47 2:03 min.

10 140 FONSECA,Juan MB-40 NO CLUB 01:29:10 2:26 min.

Clasificación General

1.- 129 GARCIA,Alexander MB-40 NO CLUB 03:40:42-033

2.- 118 ARENAS,Fabio MB-40 TEAM JM CICLING 03:41:32-084 a 50

3.- 135 MONTANA,Raul MB-40 MARCOPOLO 03:41:35-061 a 53

4.- 128 ROJAS,Juan Carlos MB-40 NO CLUB 03:41:42-029 a 1:00

5.- 101 CARVAJAL,Victor Manuel MB-40 SUAREZ 03:42:50-020 a 2:08

6.- 116 GARCIA,Jaime MB-40 NO CLUB 03:43:02-065 a 2:20

7.- 131 GARCIA,Andres MB-40 EJECICLISMO 03:43:25-065 a 2:43

8.- 124 FLOREZ,Luis M. MB-40 NO CLUB 03:44:23-010 a 3:41

9.- 105 QUINONEZ,Enrique MB-40 NO CLUB 03:44:36-032 a 3:54

10.- 138 HERNANDEZ,Ramon MB-40 NO CLUB 03:44:42-072 a 4:00

Master C

1 246 GAVIRIA,Reinaldo MC-47 CHIRIQUI 01:28:26 min.

2 249 OSPINA,Armando MC-47 GRUPO FORTIA POWER PARST 01:28:26 mt.

3 261 MONCADA,Gerardo MC-47 NO CLUB 01:28:34 8 seg.

4 230 ROBLES,Jose MC-47 ALCALDIA DE FUNZA EMTRA 01:29:52 1:26 min.

5 223 BENITEZ,Jose MC-47 TOUR Y NATIVA 01:30:16 1:50 min.

6 216 SANCHEZ,Wilson MC-47 CORAZON CAFETERO 01:30:16 1:50 min.

7 243 HERRERA,Hector MC-47 CHIRIQUI ESTRUC METAL 01:30:26 2:00 min.

8 226 SUAREZ,Sergio MC-47 TOUR Y NATIVA 01:30:38 2:12 min.

9 262 LEON OTALVARO,Jorge MC-47 NO CLUB 01:30:38 2:12 min.

10 250 ACOSTA,Jaime MC-47 ACRI 01:30:51 2:25 min.

Clasificación General

1.- 249 OSPINA,Armando MC-47 GRUPO FORTIA POWER PARST 03:42:57-006

2.- 261 MONCADA,Gerardo MC-47 NO CLUB 03:43:00-099 a 3

3.- 246 GAVIRIA,Reinaldo MC-47 CHIRIQUI 03:45:08-041 a 2:11

4.- 216 SANCHEZ,Wilson MC-47 CORAZON CAFETERO 03:46:40-019 a 3:43

5.- 243 HERRERA,Hector MC-47 CHIRIQUI ESTRUC METAL 03:46:45-097 a 3:48

6.- 230 ROBLES,Jose MC-47 ALCALDIA DE FUNZA EMTRA 03:47:10-008 a 4:13

7.- 262 LEON OTALVARO,Jorge MC-47 NO CLUB 03:47:13-091 a 4:16

8.- 223 BENITEZ,Jose MC-47 TOUR Y NATIVA 03:48:02-073 a 5:05

9.- 213 GARCIA,Mauricio MC-47 CORAZON CAFETERO 03:48:25-031 a 5:28

10.- 214 TOBON,Mario Alberto MC-47 CORAZON CAFETERO 03:49:00-006 a 6:03

Master D

1 303 WILCHEZ,Paulo MD-53 NO CLUB 01:33:40 min.

2 302 TOLOZA,Rafael MD-53 NO CLUB 01:33:40 mt.

3 329 ROJAS,Ismael MD-53 NO CLUB 01:34:20 40 seg.

4 307 RODRIGUEZ,Cerveleon MD-53 NO CLUB 01:35:45 2:05 min.

5 305 PIEDRAHITA,Jesus Ant MD-53 NO CLUB 01:36:01 2:21 min.

6 319 PACHECO,Pedro MD-53 NO CLUB 01:36:12 2:32 min.

7 300 PAREDES,Wilson MD-53 NO CLUB 01:38:00 4:20 min.

8 321 GONZALEZ,Luis MD-53 NO CLUB 01:38:09 4:29 min.

9 327 PARDO,Jose Ignacio MD-53 NO CLUB 01:38:34 4:54 min.

10 322 RODRIGUEZ,Jose Migue MD-53 NO CLUB 01:38:40 5:00 min.

Clasificación General

1.- 302 TOLOZA,Rafael MD-53 NO CLUB 04:13:17-003

2.- 303 WILCHEZ,Paulo MD-53 NO CLUB 04:13:22-093 a 5

3.- 329 ROJAS,Ismael MD-53 NO CLUB 04:17:37-055 a 4:20

4.- 319 PACHECO,Pedro MD-53 NO CLUB 04:19:31-015 a 6:14

5.- 307 RODRIGUEZ,Cerveleon MD-53 NO CLUB 04:20:14-030 a 6:57

6.- 305 PIEDRAHITA,Jesus Anton MD-53 NO CLUB 04:20:18-007 a 7:01

7.- 325 BUSTOS,Omar MD-53 NO CLUB 04:23:28-067 a 10:11

8.- 322 RODRIGUEZ,Jose Miguel MD-53 NO CLUB 04:23:37-053 a 10:20

9.- 327 PARDO,Jose Ignacio MD-53 NO CLUB 04:24:22-006 a 11:05

10.- 321 GONZALEZ,Luis MD-53 NO CLUB 04:24:53-010 a 11:36

Master E

1 398 TELLEZ,Francisco ME-60 NO CLUB 01:38:10 min.

2 374 ROBAYO,Rafael ME-60 NO CLUB 01:39:25 1:15 min.

3 376 VIVAS,Aureliano ME-60 CLUB VILLA DEL ROSARIO 01:39:27 1:17 min.

4 371 RODRIGUEZ,Henry ME-60 NO CLUB 01:39:32 1:22 min.

5 375 CHACON,David ME-60 CLUB VILLA DEL ROSARIO 01:40:46 2:36 min.

6 386 LEAL,Manuel ME-60 BANCO DE LA REPUBLICA 01:41:45 3:35 min.

7 396 HAMON,Angel Esturtug ME-60 NO CLUB 01:41:58 3:48 min.

8 372 ROBAYO,Silvio ME-60 NO CLUB 01:43:21 5:11 min.

9 394 CIFUENTES,Julio Cesa ME-60 NO CLUB 01:44:33 6:23 min.

10 381 BOGOTA,Claudio ME-60 NO CLUB 01:44:35 6:25 min.

Clasificación General

1.- 398 TELLEZ,Francisco ME-60 NO CLUB 04:30:26-017

2.- 374 ROBAYO,Rafael ME-60 NO CLUB 04:31:56-064 a 1:30

3.- 376 VIVAS,Aureliano ME-60 CLUB VILLA DEL ROSARIO 04:32:00-007 a 1:34

4.- 371 RODRIGUEZ,Henry ME-60 NO CLUB 04:32:42-028 a 2:16

5.- 386 LEAL,Manuel ME-60 BANCO DE LA REPUBLICA 04:34:56-022 a 4:30

6.- 396 HAMON,Angel Esturtugio ME-60 NO CLUB 04:34:57-059 a 4:31

7.- 375 CHACON,David ME-60 CLUB VILLA DEL ROSARIO 04:35:56-074 a 5:30

8.- 372 ROBAYO,Silvio ME-60 NO CLUB 04:38:04-021 a 7:38

9.- 381 BOGOTA,Claudio ME-60 NO CLUB 04:43:15-093 a 12:49

10.- 394 CIFUENTES,Julio Cesar ME-60 NO CLUB 04:43:58-065 a 13:32