Inicio Noticias BMX Video* Colombia figura en el Challenge Mundial del BMX

Video* Colombia figura en el Challenge Mundial del BMX

1027
0
COMPARTIR

Una treintena de pilotos colombianos toman parte desde ayer en la disputa del Challenge Mundial.

XXXIII Campeonato Mundial de BMX (Rotterdam, Holanda), julio 23 al 27 del 2014

Aunque las grandes expectativas de la participación colombiana en una nueva edición del Campeonato del Mundo de BMX, estarán centradas en nuestros representantes, encabezados por los vigentes medallistas olímpicos, para las categorías “oficiales” (élite y junior de ambas ramas) a las cuales se les otorga el título y medalla de campeones orbitales y el maillot arco-iris, una treintena de pilotos nacionales toman parte desde ayer en la disputa del Challenge Mundial, la competición paralela para categorías inferiores, másters y cruiser, en las cuales el nombre de Colombia tuvo importantes figuraciones y algunos resultados reseñables en las 26 finales disputadas hasta ahora.

Artículo

Jueves, 24 de julio. Entre ellos se destacó el antioqueño Carlos Javier Zuluaga (campeón de 13 años en el 2013), esta vez en la categoría varones 14 años, ganó todas sus series (Clasificatorias, 1/8, 1/4, Semifinal) y en la final fue subcampeón, y el también paisita, Juan Carlos Ramírez fue otro de los que disputó la final de su categoría en la que fue 4° puesto.

En la rama femenina las mejores de las nuestras, fueron la niña caleña Valentina Velásquez (Cali), también ganadora de todas sus series (Clasificatorias, 1/8, 1/4, Semifinal) y 5ª en la serie final fue, mientras que la barranquillera Gabriela Bolle (categoría Damas 13 años), quien también fue superando a sus rivales en las diferentes series hasta llegar a la Fase final en la que culminó de 8ª.

Las victorias hasta ahora se las han repartido con cuatro primeros lugares Nueva Zelanda y Estados Unidos, les siguen con tres para Australia y Francia, luego con dos aparecen Letonia Gran Bretaña, y Canadá, mientras que Bélgica y Japón cierran con una. Mañana viernes por la mañana acaban las pruebas de la Challenge Mundial con las competiciones cruiser, en este certamen orbital que se desarrolla en Rotterdam, Holanda; con registro de record de participación, 2841 deportistas en competencia en representación de 41 países. 

Por John Fredy Valencia / nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas Challenge 16 – 15 – 14 – 13 – 12

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Campeonato Mundial de BMX:: Categorías Challenge| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/bmx-challenge14-16.pdf{/rokbox}

Clasificaciones completas Challenge 11 -10 -9 – 8 -7

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Campeonato Mundial de BMX:: Categorías Challenge| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/bmx-challenge14-16.pdf{/rokbox}

Clasificaciones completas Challenge Veteranos – Máster – Sénior -6 -5

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Campeonato Mundial de BMX:: Categorías Challenge| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/bmx-challenge14-16.pdf{/rokbox}

Resultados de los colombianos en las Categorías Challenge

Máster 30 y más; tres pilotos, Carlos Mejía (Ibagué), Jair José Efer (Santa Marta) Erik King (Barranquilla), estos dos radicados en España; solo King avanzó hasta la Semifinal.

Expertos 17 a 24; Jorge Iván Granado (Antioquia) avanzó solo hasta la Ronda de 1/16.

Expertos 16; Sofía Arenas, Felipe Restrepo y Sebastián Arias (Antioquia), ganaron de a un heat en las clasificatorias y eliminados en la fase de 1/8

Expertos 15; Daniel Barragán (Atlántico) y Juan José Valencia (Antioquia), eliminados en clasificatorias, Alejandro Gallego (Valle), eliminado en la fase de 1/8, María Camila Restrepo (Antioquia) avanzó hasta la fase semifinal

Expertos 14; Melissa Vargas (Antioquia) y Carlos Rodríguez (Bogotá), eliminados en clasificatorias, Sebastián Velásquez (Valle) eliminado en 1/8, Federico Fajardo Fajardo (Nariño) avanzó hasta de 1/4, Gabriela Bolle (Atlántico) 8ª en la final damas, yCarlos Javier Zuluaga (Antioquia) en la final fue subcampeón.

Expertos 13; Santiago Giraldo (Antioquia) avanzó hasta la fase de 1/4, y Juan Carlos Ramírez (Antioquia) fue otro, de los que disputó la final de su categoría en la que fue 4° puesto.

Expertos 12; Ana María Rico (Bogotá) eliminada en la serie de 1/8

Expertos 11; Kevin Andrés Cuervo (Cali), eliminado en la 1ª Ronda

Expertos 10; Valentina Velásquez (Cali), también ganó todas sus series (Clasificatorias, 1/8, 1/4, Semifinal) y en la final fue 5ª.

Expertos 9; Tanto Silvana Muñoz (Quindío), como Manuela Muñoz (Antioquia), consiguieron acceder a la Serie final en la que fueron 4ª y 6ª respectivamente.

Expertos 7; Juan José Arango (Antioquia), fue 5° en su serie de Semifinales.

Expertos 6; Jerónimo Rodríguez (Valle), el más chico de la delegación colombiana no puedo finalizar su serie en la fase semifinal

Video