Inicio Noticias MTB Castañeda, Bernal y Abril, cumplieron una destacada actuación en la Copa Shimano...

Castañeda, Bernal y Abril, cumplieron una destacada actuación en la Copa Shimano MTB

1039
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Fabio Castañeda

Con la presencia de 250 corredores en la pista La Hermosa del municipio de Santa Rosa de Cabal (Risaralda) el ciclolomontañismo colombiano cumplió con la quinta válida de la Copa Shimano MTB.

IV Copa Nacional MTB Shimano (5ªVálida- Santa Rosa de Cabal), julio 20 de 2014 

Redacción: Federación Colombiana de Ciclismo | 20/07/2014. Con la presencia de 250 corredores en la pista La Hermosa del municipio de Santa Rosa de Cabal (Risaralda) el ciclolomontañismo colombiano cumplió este domingo 20 de julio con la quinta válida de la ‘Copa Shimano MTB’, clasificatoria a los diferentes eventos internacionales de temporada 2014, entre ellos, el Campeonato Suramericano en Balcarce (Argentina) y los Juegos Centroamericanos y del Caribe programados para Veracruz (México).

En el circuito de 3 kilómetros, hubo participación del grupo open seleccionado a las válidas de Copa Mundo UCI en Mont-Sainte-Anne (Canadá) y Windham (Estados Unidos) con Fabio Castañeda (GW-Chaoyang-Kixx-Envia-Gatorade), Laura Abril (Cannondale) y Jonathan Botero (GW-Chaoyang-Kixx-Envia-Gatorade).

Así mismo, en la categoría Especial 2 compitió el talentoso Egan Arley Bernal (Team Specialized-Tugó), quien se desplazará este lunes a Estados Unidos para participar en la Specialized Catamount Classic XTC Series en Williston, estado de Vermont.

Al cierre, Castañeda, Bernal y Laura Abril se erigieron como los ganadores de la jornada.

Resultados:

Clasificaciones completas de todas las válidas, haz clic aquí

OPEN

1. Fabio Castañeda – GW-Chaoyang-Kixx-Envia-Gatorade – ANT

2. Juan Fdo. Monroy – Strong-Felt – Val

3. Jonathan Botero – GW-Chaoyang-Kixx-Envia-Gatorade – ANT

HOMBRES ESPECIAL 2

1.Egan Arley Bernal – Team Specialized-Tugó – CUN

2.Juan José Rincón – Strong-Felt – VAL

3.Juan José Carrero – Strong-Felt – CUN

MUJERES ESPECIAL 2

1.Laura Abril – Cannondale – BTA

2.Ashley Hinestroza – GW-Chaoyang-Kixx-Envia-Gatorade – ANT

3.Gloria Garzón – Focus-Rendimiento Tocancipá – CUN

INFANTIL B

1.Julio Mario Ruíz – Club Corazón Ciclístico – VAL

INFANTIL A

1.Kevin Sánchez – FOCUS-Rendimiento Tocancipá – CUN

DAMAS SPORT

1.Gabriela Jiménez – VAL

MASTER A

1. Álvaro Jiménez – Club Sin Fronteras-Zarzal – VAL

PRO

1.Andrés Ceballos – Club Corazón Ciclístico – VAL

MASTER B

1.Richard Díaz – Club Mottas Bike Gachancipá – CUN

MASTER C

1.Sebastián Henao – Club Rueda Libre – CAL

ESPECIAL HOMBRES 1

1.Wilson Peña – Team Specialized-TUGÓ – CUN

ESPECIAL MUJERES 1

1.Natalia Rojas – Strong-Felt – VAL

PREJUVENIL A

1.Víctor Manuel Bernal – Club Newhill – QUI

MASTER D

1.Pedro Ballesteros – Alcaldía de Cogua – CUN

MASTER E

1.Carlos Muñoz – IMCRD Zipaquirá – CUN

SPORT A

1.Víctor Solano – Tatacoa Mtb HUI

SPORT B

1.Andrés Felipe Alonso – ANT

Colaboración: Aicardo Torres