Inicio Noticias Ruta Fotos* Juan Guillermo Montoya campeón élite de la Clásica 20 de Julio...

Fotos* Juan Guillermo Montoya campeón élite de la Clásica 20 de Julio en Girardota

1374
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Los homenajeados Weimar Roldán y Juan Diego Orlas

Todas las categorías partieron en un sólo pelotón desde el Hatillo para finalizar en la vereda Juan Cojo, donde con supremacía llegó en primer lugar, Juan Guillermo Montoya.

Fotos 

64 pedalistas, se pusieron el uniforme para celebrar el día de la Independencia pedaleando sobre 12 duros kilómetros en ascenso en el municipio de Girardota en Antioquia, con la organización de Ciclo Rades y el apoyo del alcalde Fernando Ortiz. La carrera se celebró también con el fin de homenajear a sus ciclistas más célebres como Kevin Cano, Weimar Roldán, y el reciente campeón panamericano juvenil, Juan Diego Orlas.

Todas las categorías partieron en un sólo pelotón desde el Hatillo para finalizar en la vereda Juan Cojo, donde con supremacía llegó en primer lugar, Juan Guillermo Montoya, este joven de 21 años de edad es oriundo de Sabaneta, integrante del equipo Aguardiente Antioqueño  – Indeportes Antioquia, a 38 segundos lo escoltó Stiver Ortiz y a 46 segundos cerró el podio élite, Brayan Sánchez también de la escuadra del campeón.

Clasificaciones

Elite

1.

Juan Guillermo Montoya

Orgullo Antioqueño

23:12

2.

Stiver Ortiz

EPM Une

23:50

3.

Brayan Sánchez

Orgullo Antioqueño

23:58

4.

Robigzon Oyola

EPM Une

23:58

5.

Giovanny Cano

 

24:18

6.

Jonathan Ospina

Orgullo Antioqueño

24:42

7.

Gregory Panizo

Bottecchia

24:58

8.

Weimar Roldán

EPM Une

25:23

9.

Nicolás Álvarez

Cuidad Bolívar

25:50

10.

Jaime Castañeda

EPM Une

28:30

11.

Wilmar Zapata

Ciclo Rades

28:53

12.

Fabián Montes

 

31:32

Prejuvenil

1.

Johan Moreno

El Carmen de Viboral

26:07

2.

Camilo Bustamante

Ciclo Rades

26:11

3.

Santiago Vanegas

Sabaneta

26:22

4.

Brayan Camilo Vargas

El Carmen de Viboral

26:54

5.

Brayan Montoya

Sabaneta

28:30

6.

Jaime Restrepo

Amagá

28:45

7.

Diego Benavidez

El Carmen de Viboral

29:00

8.

Juan Pablo Giraldo

El Carmen de Viboral

29:03

9.

Daniel Gallego

El Carmen de Viboral

29:31

10.

Juan Felipe Vallejo

Itagüí

29:49

11.

José David Fernández

Itagüí

29:56

12.

Mateo Gómez

La Ceja

30:03

13.

Yordan Bustamante

Guarne

30:20

14.

Juan David Gómez

El Carmen de Viboral

30:36

15.

Anderson García

El Carmen de Viboral

31:30

16.

Juan David Valero

Sabaneta

32:06

17.

Juan José Báez

Amigos del ciclismo

32:26

Juvenil

1.

Cristian Ruíz

Orgullo Antioqueño

24:25

2.

Sebastián Castaño

Orgullo Antioqueño

24:42

3.

Daniel Muñoz

San Rafael

25:08

4.

Jonathan Henao

El Carmen de Viboral

25:08

5.

Robinson Montoya

El Carmen de Viboral

26:07

6.

Cristian Sánchez

Itagüí

26:32

7.

Yesid Veleños

San Rafael

26:18

8.

Robinson Echeverry

Politécnico

26:25

9.

David Guarín

San Rafael

26:33

10.

Esneider Vallejo

Itagüí

28:45

11.

Juan Pablo Bravo

Sabaneta

29:00

12.

Sebastián Garcés

 

30:24

13.

Jeferson Vanegas

Amagá

31:30

14.

Alexis Casas             

Politécnico

31:52

15.

Juan José Meneses

Guarne

34:35

Master A

1.

Diego Quiroga

Independiente

23:50

2.

Fernando García

Suárez

24:18

3.

Alejandro Montoya

San Vicente

24:53

4.

William Castaño

Suárez

25:50

5.

Andrés Castaño

Copacabana

26:02

6.

Cristian Pasos

Caffe Veloce

26:31

7.

Santiago Alzate

Ciclo Rades

28:41

8.

Fredy Acevedo

Girametal

29:18

9.

Leonardo Serna

Copacabana

32:00

Master B

1.

Víctor Carvajal

Independiente

25:08

2.

Héctor Ríos

Caffe Veloce

26:11

3.

Jaime Soto

Bikehouse

26:13

4.

Jorge León Otálvaro

Suárez

26:39

5.

Jorge Mario Gómez

Suárez

26:58

6.

Leonardo Rivera

Suárez

26:19

7.

Alexander Ortiz

Ciclo Rades

28:57

8.

John Sánchez

Independiente

29:00

9.

Santo Álvarez

Suárez

29:49

10.

Juan Ignacio Márquez

Barbosa

32:22

11.

Juan E. Alzate

Girardota

34:21