Inicio Noticias Ruta Vuelta Cundinamarca, Et.4: Fredy Montaña campeón

Vuelta Cundinamarca, Et.4: Fredy Montaña campeón

1048
0
COMPARTIR
Foto: ©Luis Barbosa

XXXVII Vuelta a Cundinamarca (Cat. Nacional), julio 15 al 18 de 2014

Élite y Sub 23

El corredor Fredy Montaña del equipo Movistar Team América consiguió la etapa y el título de la Vuelta a Cundinamarca que se cerró hoy en Choachí en una crono escalada sobre 19 kilómetros con meta en el alto de la Virgen. Además Óscar Pachón consiguió la camiseta del mejor cundinamarqués, mientras que Óscar Solíz se coronó como el más combativo, Juan Pablo Forero (Coldeportes Claro) campeón de las Metas Volantes, y Germán Chavez (Coldeportes Claro) campeón Sub 23.

Los exigentes 19 kilómetros de ascenso que separan a Choachí del alto de la Virgen fueron el escenario perfecto para que se definiera el título de la edición 37 de la Vuelta a Cundinamarca, el primer tiempo destacado fue el del boyacense Salvador Moreno, quien fue superado por el venezolano José Rujano, mientras que el tercero en la general, Fredy Montaña hacía una demonstración de clase en el ascenso, el corredor del Movistar Team América rebajaba en casi un minuto el tiempo del corredor de Mérida.

Con la presentación de hoy el corredor de Aquitania (Boyacá) consigue su primer título de la temporada luego de su victoria en la vuelta al Ecuador el año anterior. Por su parte, el boliviano Óscar Solíz consiguió colocarse en el top 5 de la carrera y fue destacado como el corredor más combativo de la competencia.

El cierre soñado para el equipo fue el título del mejor local para Óscar Pachón quien fue unos de los más regulares de la competencia. El Movistar Team América continúa su preparación hacia la vuelta a Colombia con la Clásica Ciudad de Girardot desde el próximo día miércoles.

Prensa: Equipo Movistar Team (Luis Barbosa)

Damas

Avance…

En las damas, la etapa, el título general, y de los Premios de Montaña fue para Leidy Natalia Muñoz (Pedalea con Nosotras), secundada por Laura Lozano (Liga de Bogotá) también campeona de las Metas Volantes.

Resultados

Clasificaciones completas

Élite y Sub 23

Damas

CRI (19 Kms) Coachí – Alto de la Virgen

Fredy MontañaEliteMovistar Team América48:20
Luis Fdo CamargoEliteBoyacá se atreve-Liciboy48:5131”
José RujanoEliteBoyacá se atreve-Liciboy50:091:49”
Oscar Javier RiveraEliteEBSA-Indeportes Boyacá50:332:13”
Salvador MorenoEliteColdeportes Claro51:012:41”
Michael RodríguezEliteEBSA-Indeportes Boyacá51:112:51”
José JiménezEliteEBSA-Indeportes Boyacá51:383:18”
Oscar SolizEliteMovistar Team América51:493:29”
German ChavezSub23Coldeportes Claro52:103:50”
10ºDiego CalderónEliteFF-AA Ejercito Nacional52:143:54”

Clasificación General

Fredy MontañaEliteMovistar Team América7:32:12
Luis Fdo CamargoEliteBoyacá se atreve-Liciboya 0:29”
José RujanoEliteBoyacá se atreve-Liciboya 2:08”
Oscar RiveraEliteEBSA-Indeportes Boyacáa 2:23”
Oscar SolizEliteMovistar Team Américaa 3:32”
Michael RodríguezEliteEBSA-Indeportes Boyacáa 3:40”
German ChavezSub23Coldeportes Claroa 4:00”
Diego CalderónEliteFF-AA Ejercito Nacionala 4:04”
Santiago OjedaEliteBoyacá se atreve-Liciboya 4:12”
10ºJosé JiménezEliteEBSA-Indeportes Boyacáa 4:14”

Campeones

Campeón general: Fredy Montaña (Movistar Team)

Equipos: Boyacá se atreve – Liciboy

Regularidad: Juan Pablo Forero (Coldeportes Claro)

Metas Volantes: Juan Pablo Forero (Coldeportes Claro)

Premios de Montaña: Luis Fernando Camargo (Boyacá se atreve-Liciboy)

Campeón Sub 23: German Chavez (Coldeportes Claro)

Mejor Cundinamarqués: Oscar Pachón (Movistar Team)

Combatividad: Oscar Rivera (EBSA Indeportes Boyacá)

Combinada: Luis Fernando Camargo (Boyacá se atreve-Liciboy)

Excelencia: José Rujano (Boyacá se atreve-Liciboy)

Juago Limpio: Oscar Soliz (Movistar Team)

 

Damas

CRI (19 Kms) Coachí – Alto de la Virgen

1.MUÑOZ,LeidyPedalea con nosotras01:06:56
2.LOZANO,LauraBta Humana-Salgar-San Mat01:07:1317
3.BELTRAN,LorenaPedalea con nosotras01:12:055:09
4.PUIN,DaisyIMRD Chía-Cundinamarca01:12:415:45
5.TOVAR,Luz AdrianaIMRD Chía-Cundinamarca01:13:066:10
6.OROZCO,ArgenisBta Humana-Salgar-San Mat01:15:528:56
7.ROJAS,Angie TBta Humana-Salgar-San Mat01:17:4510:49
8.DUEÑAS,LinaBta Humana-Salgar-San Mat01:18:2111:25
9.VELASQUEZ,AidaIMRD Chía-Cundinamarca01:19:4012:44
10.ALFONSO,MarcelaPedalea con nosotras01:19:4112:45

Clasificación General

1.MUÑOZ,LeidyPedalea con nosotras02:01:37
2.LOZANO,LauraBta Humana-Salgar-San Mat17
3.BELTRAN,LorenaPedalea con nosotras5:09
4.PUIN,DaisyIMRD Chía-Cundinamarca5:45
5.TOVAR,Luz AdrianaIMRD Chía-Cundinamarca6:10
6.OROZCO,ArgenisBta Humana-Salgar-San Mat8:56
7.ROJAS,Angie TBta Humana-Salgar-San Mat10:49
8.DUEÑAS,LinaBta Humana-Salgar-San Mat11:25
9.VELASQUEZ,AidaIMRD Chía-Cundinamarca12:44
10.ALFONSO,MarcelaPedalea con nosotras12:45

Metas Volantes: Laura Lozano

Premios de Montaña: Leidy Natalia Muñoz

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Audio

Fredy Montaña

{wma»]140718_FredyMontana{/wma»]