Inicio Noticias Otras Salas le dio triunfo al GW Shimano en Espinal

Salas le dio triunfo al GW Shimano en Espinal

738
0
COMPARTIR

El veloz Jairo Alonso Salas, pupilo de Luis Alfonso Cely en el equipo GW Shimano-Chec-Edeq, ganó hoy la penúltima etapa de la Vuelta al Tolima, fracción de 140 kilómetros entre Armero Guayabal y Espinal, con un tiempo de 3 horas, 12 minutos y 22 segundos.

-Jánier Acevedo mantuvo liderato

-Félix Cárdenas sigue entre los mejores diez


El veloz Jairo Alonso Salas, pupilo de Luis Alfonso Cely en el equipo GW Shimano-Chec-Edeq, ganó hoy la penúltima etapa de la Vuelta al Tolima, fracción de 140 kilómetros entre Armero Guayabal y Espinal, con un tiempo de 3 horas, 12 minutos y 22 segundos.

 

El vallecaucano John Fredy García, de Indervalle-Redretrans, fue segundo, mientras que el mundialista Wéimar Roldán, del GW Shimano-Envía-Gatorade, fue tercero.

 

Como en las anteriores etapas, los hombres de Luis Alfonso Cely volvieron a destacarse en las fugas. Esta vez, el protagonismo se lo llevaron Arley Montoya y Marlon Pérez, quienes de lejos, trataron de conquistar la victoria en la dura y calurosa jornada en las carreteras del Tolima.

 

El antioqueño Jánier Acevedo, del equipo Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia, se sostuvo en el liderato de la carrera, por encima de Sergio Luis Henao y Álvaro Gómez. Félix Cárdenas, del GW Shimano-Chec-Edeq, sigue quinto en la clasificación.

 

Mañana domingo, con un circuito plano de 80 kilómetros en el municipio de Espinal, con tres metas volantes, culminará la competencia, en la cual aún resisten 154 pedalistas.

 

Prensa: GW Shimano-Cheq – Edeq – Envía – Gatorade

 

Clasificaciones Completas

 

Vuelta al Tolima

 

Etapa

1. Jairo Salas (GW Shimano-Chec-Edeq) 3:12:22

2. John F. García (Indervalle-Redetrans) m.t.

3. Wéimar Roldán (GW Shimano-Envía-Gatorade) m.t.

4. Edwin Ávila (Liga de Bogotá) m.t.

5. Félix Cárdenas GW Shimano-Chec-Edeq) m.t.

6. Guajardo Pandiella (Panamá-Zero Strees) m.t.

7. Oscar Sevilla (Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia) m.t.

8. Wilmar Baena (Grupo Elite) m.t.

9. Edwin Sandoval (Formesan-Panachi-Essa) m.t.

10. Edinson Suárez (Zero Strees) m.t.


General

1. Jánier Acevedo (Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia) 11:47:32

2. Sergio L. Henao (Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia) a 5 segundos

3. Álvaro Gómez (Essa-Coopetran Santander) a 1:02

4. Oscar Sevilla (Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia) a 2:00

5. Félix Cárdenas (GW Shimano-Chec-Edeq) a 2:11

6. Edwin Parra (Boyacá Orgullo de América) a 2:17

7. Alejandro Serna (Formesan-Essa-Coopetran) a 2:23

8. Didier Chaparro (GW Shimano-Envía-Gatorade) a 3:15

9. Camilo Gómez (GW Shimano-Chec-Edeq) a 3:50

10. Rodolfo Torres (Boyacá Orgullo de América) a 3.57