Inicio Noticias Otras Carlos Mario Oquendo, clasificó hasta los cuartos de final de la Copa...

Carlos Mario Oquendo, clasificó hasta los cuartos de final de la Copa Mundo de Supercross

2484
0
COMPARTIR

Desafortunadamente la suerte no estuvo del todo al lado de la selección Colombia y las caídas dejaron por fuera de competencia a Mariana Pajón en la segunda serie de semifinales y al piloto paisa Carlos Mario Oquendo de GW Shimano PRO, Drift, Actimax, Oakley, Maxxis, Troy Lee, Safety y nuestrociclismo.com, en su serie de cuartos de final, luego de haberse destacado en las primeras rondas eliminatorias, en las que siempre figuró en los tres primeros lugares.

Sábado, 9 de abril. El bicicross colombiano quedó muy bien representado en la primera válida de la Copa Mundo UCI Supercross que se realizó este sábado en la ciudad de Pietermaritzburg, Suráfrica con victorias para el norteamericano Corben Sharrah en varones y la francesa Manon Valentino en damas, y con Augusto Castro clasificado hasta la semifinal y con el cundinamarqués Andrés Jiménez disputando la gran final ubicándose en el quinto puesto.

Desafortunadamente la suerte no estuvo del todo al lado de la selección Colombia y las caídas dejaron por fuera de competencia a Mariana Pajón en la segunda serie de semifinales y al piloto paisa Carlos Mario Oquendo de GW Shimano PRO, Drift, Actimax, Oakley, Maxxis, Troy Lee, Safety y nuestrociclismo.com, en su serie de cuartos de final, luego de haberse destacado en las primeras rondas eliminatorias, en las que siempre figuró en los tres primeros lugares. 

Pero gracias al importante octavo puesto que ocupó en el día de ayer, suma puntos para el ranking UCI. 

Precisamente estos dos bicicrosistas fueron los mejores en la fase de clasificación logrando puntos importantes para el ranking mundial de la UCI. 

Prensa Hermanos Oquendo 

 

Resultados 

Final Élite Varones

1

Corben Sharrah

USA

34.054

 

2

Khalen Young

AUS

34.815

+0.761

3

Joris Daudet

FRA

35.095

+1.041

4

Raymon Van Der Biezen

NED

35.156

+1.102

5

Andrés Jiménez Caicedo

COL

35.620

+1.566

6

Robert Wilde

NED

36.026

+1.972

7

David Herman

USA

37.689

+3.635

8

Marc Willers

NZL

1:13.216

+39.162

 

Semifinal Varones Hit 1

1.

Corben Sharrah

USA

33.901

Q

2.

Joris Daudet

FRA

34.212

Q

3.

Khalen Young

AUS

34.608

Q

4.

David Herman

USA

35.256

Q

5.

Augusto Castro Herrera

COL

36.002

 

6.

Twan Van Gendt

NED

36.284

 

7.

Kurt Pickard

NZL

40.907

 

8.

Joshua Meyers

USA

DNF

 

 

Semifinal Varones Hit 2 

1

Marc Willers

NZL

34.201

Q

2

Raymon Van Der Biezen

NED

34.502

Q

3

Robert Wilde

NED

34.803

Q

4

Andres Jiménez Caicedo

COL

35.914

Q

5

Michael Robinson

AUS

55.630

 

6

Jelle Van GORKOM

NED

1:03.349

 

7

Tory Nyhaug

CAN

1:08.521

 

8

Sam Willoughby

AUS

DNF

 

 

Cuartos de final Hit 1

1.

Joris Daudet

FRA

34.034

Q

2.

David Herman

USA

35.093

Q

3.

Augusto Castro Herrera

COL

35.478

Q

4.

Joshua Meyers

USA

36.516

Q

5.

Tyler Brown

USA

37.665

 

6.

Martijn Scherpen

NED

38.453

 

7.

Carlos Oquendo

COL

DNF

 

8.

Ivo Van der Putten

NED

DNF

 

 

Cuartos de final Hit 4

1.

Sam Willoughby

AUS

34.024

Q

2.

Tory Nyhaug

CAN

34.348

Q

3.

Andrés Jiménez Caicedo

COL

34.539

Q

4.

Jelle Van Gorkom

NED

35.162

Q

5.

Thomas Hamon

FRA

35.511

 

6.

Federico Polo

ARG

39.067

 

7.

Damien Godet

FRA

53.061

 

8.

Thomas Hubert

AUS

1:10.046

 

 

Final Élite Damas 

1.

Manon Valentino

FRA

33.714

 

2.

Maria Gabriela Díaz

ARG

34.858

+1.144

3.

Sarah Walker

NZL

36.116

+2.402

4.

Magalie Pottier

FRA

43.085

+9.371

5.

Caroline Buchanan

AUS

43.726

+10.012

6.

Vilma Rimsaite

LTU

49.473

+15.759

7.

Stefany Hernández

VEN

1:04.164

+30.450

8.

Lauren Reynolds

AUS

DNF

 

 

Semifinal Damas Hit 1

1.

Manon Valentino

FRA

34.400

Q

2.

Caroline Buchanan

AUS

34.532

Q

3.

Stefany Hernandez

VEN

34.800

Q

4.

Lauren Reynolds

AUS

35.339

Q

5.

Brooke Crain

USA

35.527

 

6.

Jana Horáková

CZE

35.687

 

7.

Rachel Bracken

AUS

36.291

 

8.

Andrea Zuluaga

COL

36.869

 

 

Semifinal Damas Hit 2

1.

Sarah Walker

NZL

33.929

Q

2.

Magalie Pottier

FRA

34.792

Q

3.

María Gabriela Díaz

ARG

35.463

Q

4.

Vilma Rimsaite

LTU

35.757

Q

5.

Joyce Seesing

NED

42.812

 

6.

Mariana Pajón

COL

DNF

 

7.

Alise Post

USA

DNF

 

8.

Melinda Mcleod

AUS

DNF