Inicio Noticias Pista Panamericano Júnior Pista, Día 4: Colombia, gran campeón

Panamericano Júnior Pista, Día 4: Colombia, gran campeón

860
0
COMPARTIR
Foto: Femeci
Foto: Femeci
Javier Ignacio Montoya y Wilmar Andrés Paredes

El seleccionado nacional se adjudicó el título del certamen internacional con una soberbia actuación de los jóvenes talentos al mando del técnico antioqueño John Jaime González.

Campeonato Panamericano Juvenil de Pista y Ruta. Aguascalientes, México, 6 al 13 de julio de 2014

Redacción: Federación Colombiana de Ciclismo | 10/07/2014. El seleccionado nacional se adjudicó el título del certamen internacional con una soberbia actuación de los jóvenes talentos al mando del técnico antioqueño John Jaime González. El oro en la Madison (20 kms) fue decisivo para entregarle una nueva alegría al ciclismo nacional.

México dio la pelea hasta el final, pero Colombia, con un grupo talentoso y lleno de jerarquía, logró imponerse con autoridad en la pista del velódromo ‘Bicentenario’, gracias  a los oros obtenidos por Camila Valbuena (Carrera Puntos), y por la dupla compuesta por Javier Ignacio Montoya y Wilmar Andrés Paredes, en la Madison.

Paredes, figura del elenco nacional a lo largo de cuatro días de competencias, comandó la avanzada masculina adjudicándose tres de las ocho medallas doradas (persecución individual, por equipos y Madison) conquistadas por las jóvenes realidades del ciclismo colombiano. La última de ellas decisiva para entregarle la consagración al combinado nacional de pista en territorio manito.

La jornada había empezado con la ventaja en el medallero para Colombia, que hasta antes del inicio de las pruebas sumaba siete oros contra cinco de México. Los anfitriones dieron el salto e igualaron la sumatoria con sendas victorias de María Antonieta Gaxiola (Ómnium) y Yuli Paola Verdugo (Velocidad y Keirin). El título parecía quedar a tiro de as para los locales, hasta que en la final de la Madison masculina, Paredes y Montoya decantaron la victoria para el país.

Al final, la delegación nacional sumó ocho oros, tres platas y siete bronces.

El próximo sábado 12 de julio empezarán las pruebas de ruta.

Resultados

Clasificaciones completas

4ta Jornada

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Campeonato Panamericano Jùnior:: Pista 4ª Jornada| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/panam-juv14-pista4.pdf{/rokbox}

5ta Jornada

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Campeonato Panamericano Jùnior:: Pista 5ª Jornada| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/panam-juv14-pista5.pdf{/rokbox}

Carrera Puntos 10km Final – Damas

Oro

Camila Andrea Valbuena

Colombia

29 pts

Plata

Jessica Bonilla

México

26

Bronce

Yareli Lizbeth Salazar

México

13

Omnium – Varones

Oro

Julio Fernando Gil

Argentina

204 pts

Plata

Jhonnatan Narváez

Ecuador

200

Bronce

Wilmar Paredes

Colombia

194

Velocidad – Damas

Oro

Yuli Paola Verdugo

México

Plata

Valentina Ocampo

Colombia

Bronce

Esery Moya

México

Omnium – Damas

Oro

María Antonieta Gaxiola

México

218 pts

Plata

Ana Suárez

Ecuador

208

Bronce

Paula Andrea Patiño

Colombia

202

Keirin – Damas

Oro

Yuli Paola Verdugo

México

Plata

Esery Moya

México

Bronce

Valentina Ocampo

Colombia

Madison – Varones (20Km)

Oro

Javier Ignacio Montoya

Wilmar Andrés Paredes

Colombia

Plata

Gerardo Ulloa

Eduardo Guzmán

México

Bronce

Facundo Olaf Crisafulli

Julio Fernando Gil

Argentina

Velocidad – Varones

Oro

Marco Bravo

Ecuador

Plata

John William Castillo

Colombia

Bronce

Álvaro Hodeg

Colombia

Medallas

Tabla de medallas

Pto

Nación

Oro

Plata

Bronce

Total

Colombia

8

3

7

18

México

7

10

4

21

Argentina

2

1

6

9

Ecuador

2

3

1

6

Trinidad y Tobago

0

2

0

2

Chile

0

0

1

1

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Programación Ruta

Programación de las pruebas de Ruta

Julio 11:

11: 00 a 13:00 – Confirmación de corredores de Ruta en el Hotel Las Trojes

17:00 pm – Congresillo técnico de Ruta Hotel Las Trojes

Julio 12:

9:00 am – Mujeres CRI 10 Km

10:00 am – Ceremonia de premiación Mujeres CRI 10 Km

10:30 am – Hombres CRI 20 Km

12:30 pm – Ceremonia de premiación para hombres

13 de Julio:

9:00 am – Prueba de Ruta Damas 60 Km

11:00 am – Ceremonia de premiación Prueba de Ruta Damas

11:30 am – Prueba de Ruta Hombres 120 Km

15:00 pm – Ceremonia de premiación Ruta Hombres

14 de Julio – Salida de equipos

Galería Fotos