Inicio Noticias Resultados XXXIV Clásico Club Deportivo Boyacá, agosto 16 al 18

XXXIV Clásico Club Deportivo Boyacá, agosto 16 al 18

889
0
COMPARTIR

XXXIV Clásico Club Deportivo Boyacá–Alcaldía de Tunja (Cat. Nacional), 16 al 18 de agosto de 2013  

Categoría Élite y Sub 23

Et.

Recorrido

Kms

Ganador

Líder

Resultados

1

Tunja – Chiquinquirá – Tunja

150

John Martínez

Coldeportes Claro

John Martínez

Coldeportes Claro

Etapa 1

2

Tunja – Arcabuco – Tunja

140

Mario Rojas

EBSA Indeportes Boyacá

Wilson Cepeda 

Movistar

Etapa 2

3

CRI en Tunja

12

Pedro Herrera

EBSA Indeportes Boyacá

Pedro Herrera

EBSA Indeportes Boyacá

Etapa 3

 

Categoría Juvenil

Et.

Recorrido

Kms

Ganador

Líder

Resultados

1

Sutamarchan–Tunja

50

Germán Chaves

Club Deportivo Boyacá

Germán Chaves

Club Deportivo Boyacá

Etapa 1

2

Moniquirá- Arcabuco- Tunja

70

Yors Santofimio

Club Alcaravan

Germán Chaves

Club Deportivo Boyacá

Etapa 2

3

CRI en Tunja: Indeportes – Suamox – Regreso Viaducto – Parque Pinzón – Plaza de Bolívar

12

Germán Chaves

Club Deportivo Boyacá

Germán Chaves

Club Deportivo Boyacá

Etapa 3

 

Historial de ganadores

1979

Olegario Hernández

Club Ciclo Belencito

1980

Nairo Hernández

Club Ciclo Belencito

1981

Custodio Ruiz

Club Ciclo Lunigo Duitama

1982

Alberto Camargo

Club ciclo Juventud Duitama

1983

German Mancipe

Club Deportivo Boyacá Tunja

1984

Miguel Sanabria

Club Deportivo Boyacá Tunja

1985

Jahir Humberto Bernal

Club Deportivo Boyacá Tunja

1986

Juan Rojas

Club Ciclo UPTC Tunja

1987

Cesar Paredes

Club Ciclo Juventud Duitama

1988

Hugo Contreras

Club Deportivo Boyacá Tunja

1989

Leonel Ruiz Club

Ciclo UPTC Tunja

1990

Néstor Bernal

Club Ciclo UPTC Tunja

1991

Mauricio Meza

Club Ciclo Belencito

1992

Javier Niño

Agua Natural Glacial

1993

Víctor Becerra

Duitama Unida

1994

Diego Garavito

Pony Malta

1995

Diego Garavito

Pony Malta

1996

José Ibáñez

Todos por Boyacá

1997

Víctor Becerra

Agua Natural Glacial

1998

Ismael Sarmiento

Lotería de Boyacá

1999

Israel Ochoa

Aguardiente Néctar

2000

Álvaro Sierra

Lotería de Boyacá

2001

Álvaro Sierra

Lotería de Boyacá

2002

Álvaro Sierra

Lotería de Boyacá

2003

Ismael Sarmiento

Lotería de Boyacá

2004

Álvaro Sierra

Orbitel

2005

Mauricio Soler

Club Deportivo Boyacá

2006

Giovanny Báez

Aton de España

2007

Daniel Rincón

Colombia es Pasión

2008

Daniel Rincón

EPM – UNE

2009

Israel Ochoa

Lotería de Boyacá

2010

Félix Cárdenas

GW Shimano

2011

Geovanny Báez

EPM – UNE

2012

Rodolfo Torres

Lotería de Boyacá – Indeportes

2013

Pedro Herrera

Club Deportivo Boyacá