Inicio Eventos Ruta XXXV Clásico Club Deportivo Boyacá, julio 11 al 13

XXXV Clásico Club Deportivo Boyacá, julio 11 al 13

892
0
COMPARTIR
Campeón en 2012 del Clásico
Campeón en 2012 del Clásico
Rodolfo Torres

XXXV Clásico Club Deportivo Boyacá–Alcaldía de Tunja (Cat. Nacional), 11 al 13 de julio de 2014

XXXV Clásico Club Deportivo Boyacá–Alcaldía de Tunja (Cat. Nacional), 11 al 13 de julio de 2014 

El Club Deportivo Boyacá, invita a todas las organizaciones ciclísticas, equipos de marca, Ligas, Clubes, Comités Deportivos y Empresas Privadas a participar en el 35º Clásico Club Deportivo Boyacá, en las categorías Élite, Sub- 23 y Juvenil, durante los días 11-12 y 13 de julio de 2014.

Recorrido Élite

Etapa

Recorrido

Kms

1

Tunja – Cucáita – Sáchica – Sutamarchán – Tinjacá – Chiquinquirá –

Regreso por la misma vía

150

2

Tunja – Arcabuco – Moniquirá – Tunja

140

3

CRI en Tunja: Indeportes – Suamox – Regreso Viaducto – Parque Pinzón – Plaza de Bolívar

12

Recorrido Juvenil

Etapa

Recorrido

Kms

1

Sutamarchan- Sáchica- Cucáita –Tunja

50

2

Moniquirá- Arcabuco- Tunja

70

3

CRI en Tunja: Indeportes – Suamox – Regreso Viaducto – Parque Pinzón – Plaza de Bolívar

12

Etapa 1

Primera Etapa

Viernes 11

Categoría Elite y Sub-23

Recorrido:

Tunja – Cucáita – Sáchica – Sutamarchan – Tinjaca –Chiquinquirá – Regreso por la misma vía

Kilómetros

150 Km

Hora de Salida

9:00 AM

Salida y Llegada

Bomba del Carare

Premios de Montaña:

1º.  Alto arrayanes (Ida) la. Categoría

 

2º. Alto de Samacá (regreso) 2ª. Cat.

 

3º. Alto de Cucáita (Regreso) 1ª. Cat.

Metas Volantes

1ª. Sáchica (Ida)

 

2ª. Chiquinquirá (Ida)

 

3ª. Sutamarchan (regreso) (Bonificada) 3”-2”-1”

Zona de abastecimiento:

1º.  Alto Arrayanes – Chiquinquirá

 

2º. Desde el peaje por tres kilómetros pié en tierra.

 

Categoría Juvenil

 

Recorrido:

Sutamarchan- Sáchica- Cucáita –Tunja

Kilómetros:

50 Km

Hora:

11:00 AM

Salida:

Parque Principal

Llegada:

Bomba del Carare

Premio de Montaña:

1º. Alto de Samacá 2ª. Cat.

 

2º. Alto de Cucáita 1ª. Cat.

Metas Volantes:

1ª.  Sáchica

 

2ª. Cucáita (Bonificada) 3”-2”-1”

Etapa 2

Segunda Etapa

Sábado 12

Categoría Elite y Sub-23

Recorrido:

Tunja – Arcabuco-Moniquirá – Tunja.

Kilómetros:

140 Km

Hora de Salida:

9:00 AM

Salida:

Glorieta Norte Tunja

Llegada:

Plaza de Bolívar Tunja

Premios de Montaña:

1º.  Alto del Sote (Ida) 2ª. Cat.

 

2º.  Alto la Cumbre (regreso) 1ª. Cat.

 

3º.  Alto del Sote (regreso) 2ª. Cat.

Metas Volantes:

1ª.Arcabuco (Ida)

 

2ª.  Moniquirá (bonificada) 3”-2”-1”

 

3ª. Arcabuco (Regreso)

Zona de abastecimiento:

1ª.  Moniquirá (regreso) 3 Kmts pie en tierra

 

2ª.  Arcabuco – Casablanca

 

Categoría Juvenil

 

Recorrido:

Moniquirá- Arcabuco- Tunja

Kilómetros:

70 Kmts.

Hora:

10:30 AM

Salida:

Moniquirá

Llegada:

Plaza de Bolívar Tunja

Premios de Montaña:

1º. Alto de la Cumbre 1ª. Cat.

 

2º.  Alto del Sote 2ª. Cat.

Meta Volante:

1a. Arcabuco

 

2ª. Casablanca (bonificada) 3”-2”-1”

Zona de abastecimiento:

Agua Baruna 3 Km adelante

Etapa 3

Tercera Etapa

Domingo 13

Categoría Elite, Sub-23 y Juvenil

Contra-reloj Individual

 

Recorrido:

Indeportes – Suamox –  Regreso Viaducto – Parque Pinzón – Plaza de Bolívar

Kilómetros:

12

Hora:

8:00 AM

Salida:

Frente Indeportes Boyacá

Llegada:

Plaza de Bolívar

Premiación

Campeón General Individual

1.800.000

Sub-Campeón

1.400.000

Tercero

1.000.000

Cuarto

800.000

Quinto

500.000

Sexto

300.000

Séptimo al Décimo

200.000

Campeón Sub-23

600.000

Segundo

400.000

Tercero

300.000

Cuarto

200.000

Quinto

100.000

Campeón Metas Volantes Elite y Sub-23

300.000

Segundo Elite y Sub-23

100.000

Campeón Premios de Montaña Elite y Sub-23

300.000

Segundo Elite y Sub-23

100.000

Ganador Etapa (3×100.000) Elite y Sub-23

300.000

Segundo (3×50.000) Elite Sub-23

150.000

Campeón Juvenil

400.000

Sub-Campeón

300.000

Tercero

200.000

Cuarto

100.000

Quinto

 50.000

Campeón Premios de Montaña

100.000

Segundo

 50.000

Campeón Metas Volantes

100.000

Segundo

50.000

Ganador Etapa (3×100.000) 

300.000

Segundo (3×50.000)

150.000

  

                        Total Premiación         $  10.650.000

 

 

Historial de Campeones

1979

Olegario Hernández

Club Ciclo Belencito

1980

Nairo Hernández

Club Ciclo Belencito

1981

Custodio Ruiz

Club Ciclo Lunigo Duitama

1982

Alberto Camargo

Club ciclo Juventud Duitama

1983

German Mancipe

Club Deportivo Boyacá Tunja

1984

Miguel Sanabria

Club Deportivo Boyacá Tunja

1985

Jahir Humberto Bernal

Club Deportivo Boyacá Tunja

1986

Juan Rojas

Club Ciclo UPTC Tunja

1987

Cesar Paredes

Club Ciclo Juventud Duitama

1988

Hugo Contreras

Club Deportivo Boyacá Tunja

1989

Leonel Ruiz Club

Ciclo UPTC Tunja

1990

Néstor Bernal

Club Ciclo UPTC Tunja

1991

Mauricio Meza

Club Ciclo Belencito

1992

Javier Niño

Agua Natural Glacial

1993

Víctor Becerra

Duitama Unida

1994

Diego Garavito

Pony Malta

1995

Diego Garavito

Pony Malta

1996

José Ibáñez

Todos por Boyacá

1997

Víctor Becerra

Agua Natural Glacial

1998

Ismael Sarmiento

Lotería de Boyacá

1999

Israel Ochoa

Aguardiente Néctar

2000

Álvaro Sierra

Lotería de Boyacá

2001

Álvaro Sierra

Lotería de Boyacá

2002

Álvaro Sierra

Lotería de Boyacá

2003

Ismael Sarmiento

Lotería de Boyacá

2004

Álvaro Sierra

Orbitel

2005

Mauricio Soler

Club Deportivo Boyacá

2006

Giovanny Báez

Aton de España

2007

Daniel Rincón

Colombia es Pasión

2008

Daniel Rincón

EPM – UNE

2009

Israel Ochoa

Lotería de Boyacá

2010

Félix Cárdenas

GW Shimano

2011

Geovanny Báez

EPM – UNE

2012

Rodolfo Torres

Lotería de Boyacá – Indeportes

2013

Pedro Herrera

Club Deportivo Boyacá

2014