Inicio Noticias Resultados LXIV Vuelta a Colombia, agosto 6 al 17 de 2014

LXIV Vuelta a Colombia, agosto 6 al 17 de 2014

1196
0
COMPARTIR

LXIV Vuelta a Colombia (Cat. 2.2 /Cont. AM), agosto 6 al 17 de 2014

Listado de participantes

Vuelta a Colombia :: Listado de participantes 

Eta.

Fecha

Recorrido

Kms

Ganador

Líder

Resultados

Mier 6

CRE Pie de Cuesta – Bucaramanga

19,9

EPM UneCamilo Castiblanco

Vuelta a Colombia :: Etapa 1

Jue 7

San Gil – Barbosa

116,1

Jefry Romero

Team Colombia

Alexis Camacho

Boyacá se Atreve

Vuelta a Colombia :: Etapa 2

Vie 8

Barbosa – Tunja

123,2

Weimar Roldán

EPM Une

Miguel Rubiano

Team Colombia

Vuelta a Colombia :: Etapa 3

Sab 9

Nobsa – Cota

198,7

José Jaimes

Indersantander

Miguel Rubiano

Team Colombia

Vuelta a Colombia :: Etapa 4

Dom 10

Madrid – Ibagué

202,3

Oscar Sevilla

EPM Une

Miguel Rubiano

Team Colombia

Vuelta a Colombia :: Etapa 5

6ª 

Lun 11

Ibagué – Pereira

158,1

Alexis Camacho

Boyacá se Atreve

Miguel Rubiano

Team Colombia

Vuelta a Colombia :: Etapa 6

 

Mar 12

Día de descanso

    

Mier 13

Dosquebradas – Armenia – Dosquebradas

196

Andrea Pasqualon

AZT Area Zero

Miguel Rubiano

Team Colombia

Vuelta a Colombia :: Etapa 7

Jue 14

Pereira – Manizales

199,5

Félix Cárdenas

Formesan 

 

Miguel Rubiano

Team Colombia

Vuelta a Colombia :: Etapa 8

Vie 15

Manizales – La Estrella

182,8

Fernando Camargo

Boyacá se atreve

 

Miguel Rubiano

Team Colombia

Vuelta a Colombia :: Etapa 9

10ª

Sab 16

(CRI nocturna) Medellín

Edificio EPM – Alto de Las Palmas

17,5

Álvaro Gómez

Ag. Néctar

 

Fernando Camargo

Boyacá se atreve

Vuelta a Colombia :: Etapa 10

11ª

Dom 17

Circuito Medellín

Salida frente al Éxito Cra 80

97,2

Jairo Salas

Ag. Antioqueño

Óscar Sevilla

Epm – Une

Vuelta a Colombia :: Etapa 11

 

Historial de ganadores de la Vuelta a Colombia

Año

Vencedores

Campeón de la Montaña

1951

Efraín Forero (Planta de Soda

Zipaquirá-Cundinamarca)

Roberto Cano

(Envigado-Antioquia)

 

Pedro Nel Gil

(Sedeco-Antioquia)

 

45:23:08

a 2h19:48

a 2h37:00

1952

José Beyaert (Automoto Valle)

Humberto Varisco

(Bicicletas Stella Cundinamarca)

Pedro Nel Gil

(Sedeco-Antioquia)

71:04:07

a 6:24”

a 2:20:28”

1953

Ramón Hoyos (Coltejer-Antioquia)

José Beyaert

(Automoto Valle)

Héctor Mesa

(Antioquia)

76:17:05

a 1h16:17

a 1:55:41

1954

Ramón Hoyos

(Antioquia Fuerzas Armadas)

Justo “Pintado” Londoño

(Antioquia-Fuerzas Armadas)

Héctor Mesa

(Antioquia-Fuerzas Armadas)

 

64:41:14

a 47:12

a 59:59

1955

Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia A)

Honorio Rúa

(Coltejer-Antioquia A)

Reinaldo de J. Medina (Antioquia A)

Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia)

80:12:04

a 1h30:05

a 2h19:23

1956

Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia)

Jorge A. Luque(Banco Popular-

Cundinamarca B)

Efraín Forero (Gobernación

de Cundinamarca A)

Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia)

69:01:07

a 51:07

a 1h01:40

1957

José Gómez del Moral

(España)

Efraín Forero

(Cundinamarca B)

Jorge A. Luque

(Cundinamarca A)

José Gómez del Moral

(España)

 

56:05:36

a 37:58

a 39:27

1958

Ramón Hoyos

(Cicodec-Antioquia)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia B)

Honorio Rua (Camisas Don

Félix-Antioquia)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia B)

50:13:27

a 17:37

a 16:14

1959

Rubén D. Gómez (Camisas

Jarcano-Pereira)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia)

Honorio Rua (Camisas Don

Félix-Antioquia)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia)

53:23:23

a 7:37

a 40:37

1960

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia)

Roberto Buitrago

(Gobernación de Boyacá)

Rubén D. Gómez

(Camisas Jarcano-Pereira)

Roberto Buitrago (Gobernación

de Cundinamarca)

 

54:30:42

a 7:18

a 10:02

1961

Rubén Dario Gómez

(Camisas Jarcano-Pereira)

Hernán Médina

(Pilsen-Antioquia)

Roberto Buitrago

(Cauchosol-Cundinamarca)

Rubén Dario Gómez

(Pereira)

65:59:14

a 7:15

a 35:06

1962

Roberto Buitrago (Lavadoras

Hoover-Cundinamarca)

Martín ‘’Cochise’’Rodríguez

(Blue Bell Caribú-Antioquia)

Javier Suárez

(Tapetes Telaraña-Antioquia)

Roberto Buitrago (Lavadoras

Hoover Cundinamarca)

60:59:30

a 0:08

a 13:21

1963

Martín ‘’Cochise’’ Rodríguez

(Caribú-Antioquia)

Rubén D. Gómez

(Jarcano-Pereira)

Pablo Hernández (Hoover)

Pablo Hernández

(Hoover)

70:54:13

a 30:29

a 54:22

1964

Martín ‘’Cochise’’ Rodríguez

(Caribú-Antioquia A)

Rubén Darío Gómez

(Pereira)

Pablo Hernández

(Pereira)

Martín ‘’Cochise’’ Rodríguez

(Caribú-Antioquia A)

70:39:00

a 1:04:14

a 1:09:41

1965

Javier Suárez (Suramericana de

Seguros-Antioquia A)

Martín “Cochise” Rodríguez

(Blue Bell Caribú-Antioquia A)

Rubén Darío Gómez (Camisas

Jarcano-Caldas A)

Javier Suárez (Suramericana de

Seguros-Antioquia A)

68:38:47

a 1:49”

a 26:33”

1966

Martín “Cochise” (Blue Bell

Caribú-Antioquia A)

Javier Suárez

(Suramericana-Antioquia A)

Carlos Montoya

(Canadá Dry-Valle)

Martín “Cochise” (Blue Bell

Caribú-Antioquia A)

65:41:16

a 13:19

a 1:00:15

1967

Martín “Cochise” Rodríguez

(Blue Bell Caribú-Antioquia A)

Javier Suárez

(Postres Royal-Antioquia A)

Álvaro Pachón

(Totogol-Cundinamarca A)

Pedro Galvis

(Telespostal)

70:47:14

a 5:16

a 24:38

1968

Pedro J. Sánchez

(Telepostal)

Javier Suárez

(Suramericana)

Fulgencio Sánchez

(España)

Pablo Hernández

(Suramericana)

 

58:13:00

a 8:12

a 9:07

 

1969

Pablo Hernández (Pierce Cundinamarca)

Martín “Cochise” Rodríguez

(Wrangler Caribú)

Gustavo Rincón

(Cundinamarca A)

Domingo Fernández

(España)

64:41:26

a 11:22

a 13:16

1970

Rafael Antonio Niño (Junta

Administrador de Deportes-

Cundinamarca A)

Gustavo Rincón (Ferretería

Reina Ltda- Cundinamarca A)

Miguel Samacá

(Pierce)

Rafael Antonio Niño (Junta

Administradora deDeportes-

Cundi A)

53:29:56

a 2:36

a 16:50

1971

Álvaro Pachón (Singer)

Miguel Samacá (Pierce)

Rafael Antonio Niño (Singer)

Oscar González (Pilsen)

44:33:19

a 1:17

a 4:05

1972

Miguel Samacá

(Singer)

Carlos Campaña

(Telecom)

Gonzalo Marín

(Telecom)

Rafael Antonio Niño

(Postobón)

37:05:10

a 3:30

a 6:02

1973

Rafael Antonio Niño

(Néctar ELC)

Miguel Samacá

(Singer Cundinamarca)

Álvaro Pachón

(Singer Cundinamarca)

Rafael Antonio Niño

(Néctar ELC)

35:52:19

a 1:50

a 6:40

1974

Miguel Samacá (Licorera de

Cundinamarca)

Norberto Cáceres

(Ferretería Reina)

Luis H. Díaz

(Polímeros A)

Norberto Cáceres

(Ferretería Reina)

40:43:22

a 0:29

a 8:01

1975

Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

José Patrocinio Jiménez

(Minobras)

Carlos Julio Siachoque

(Polimeros Colombianos)

Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

42:41:16

a 6:07

a 8:41

1976

José Patrocinio Jiménez

(Banco Cafetero)

Plinio Casas

(Banco Cafetero)

Arturo Matamoros

(Libreta de Plata B)

José Patrocinio Jiménez

(Banco Cafetero)

41:33:34

a 5:17

a 11:07

1977

Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

José Patrocinio Jiménez

(Minobras)

 

Alfonso Florez

(Castalia)

Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

39:36:34

a 0:15

a 1:08

1978

Rafael Antonio Niño (Benotto)

Alfonso Florez (Castalia)

Gonzalo Marín (Castalia)

Luis Enrique Murillo (Benotto)

 

42:02:11

a 1:17

a 1:27

 

1979

Alfonso Florez

(Freskola A)

Julio Alberto Rubiano

(Droguería Yaneth A)

José Patrocinio Jiménez

(Malta Andina)

Alfonso Florez

(Freskola A)

36:21:29

a 0:45

a 1:10

1980

Rafael Antonio Niño

(Droguería Yaneth A)

Alfonso Florez

(Freskola A)

José Patrocinio Jiménez

(Freskola A)

José Patrocinio Jiménez

(Freskola A)

35:17:39

a 0:11

a 1:47

1981

Fabio Parra

(Lotería de Boyacá A)

Julio Alberto Rubiano

(Perfumería Yaneth)

Epifanio Arcila

(Cerveza Pilsen)

José Patrocinio Jiménez

(Freskola)

 

43:02:56

a 1:12

a 2:47

1982

Cristóbal Pérez

(Lotería de Boyacá)

Rafael Acevedo

(Lotería de Boyacá)

 

Israel Corredor

(Champaña Madame Collette-

Hotel Barlovento)

Israel Corredor

(Champaña Madame Collette-Hotel

Barlovento)

40:34:27

a 2:01”

a 2:02”

1983

Alfonso Florez

(Varta Nacional A)

Luis Herrera

(Leche La Gran Vía-Isla San

Pedro de Aquitania)

José Patrocinio Jiménez

(Varta Nacional A)

Luis Herrera

(Leche La Gran Vía-Isla San Pedro de

Aquitania)

42:31:00

a 1:25

a 2:29

1984

Luis Herrera

(Varta Nacional A)

Francisco Rodríguez

(Leche La Gran Vía A)

Fabio Parra

(Leche La Gran Vía A)

Luis Alberto Herrera

(Varta Nacional A)

42:13:40

a 4:17

a 4:23

1985

Luis Herrera (Colpatria)

Fabio Parra (Varta-Renault)

Manuel Ignacio Gutiérrez

(Joyerías Felipe)

Luis Alberto Herrera

(Colpatria)

38:11:09

a 0:33

a 5:03

1986

Luis Herrera (Café de

Colombia-Pilas Varta)

Omar “El Zorro” Hernández

(Postobón)

Israel Corredor (Postobón)

Luis Herrera (Café de Colombia-

Pilas Varta)

42:51:43

a 7:03

a 7:07

1987

Pablo Wilches

(Manzana Postobón)

Luis Herrera

(Café de Colombia)

Gustavo Wilches

(Postobón Aficionado)

Reynel Montoya

(Pony Malta de Bavaria)

38:22:16

a 0:27

a 1: 41

1988

Luis Herrera (Café de

Colombia)

Álvaro Mejía (Castalia)

Pablo Wilches

(Manzana Postobón)

Carlos Mario Jaramillo

(Manzana Postobón)

37:14:16

a 1:31

a 2:09

1989

Oliverio Rincón (Castalia)

Fabio Parra

(Varta-Kelme)

 

Reynel Montoya

(Manzana Postobón)

Oliverio Rincón

(Castalia)

39:34:08

a 2:17

a 3:10

1990

Gustavo Wilches

(Manzana Postobón)

 

Héctor Julio Patarroyo

(Manzana Postobón)

 

Francisco ‘Pacho’ Rodríguez (Pony

Malta-Avianca Profesional)

Pablo Wilches

(Pony Malta-Avianca Profesional)

44:10:59

a 0:37

a 1:04

1991

Álvaro Sierra (Manzana

Postobón Profesional)

Óscar de Jesús Vargas

(Manzana Postobón)

Martín Farfán

(Kelme)

Pedro Saúl Morales

(Kelme)

44:00:19

a 0:01

a 0:13

1992

Fabio Parra

(Seguros Amaya)

Luis Espinosa

(Manzana Postobón)

Luis Alberto González

(Gaseosas Glacial)

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

48:36:55

a 0:50

a 1:17

1993

Carlos Mario Jaramillo

(Lotería de Medellín)

Edgar Humberto Ruiz

(Manzana Postobón)

 

Israel Ochoa

(Gaseosas Glacial)

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

61:09:54

a 0:31

a 0:46

1994

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

Álvaro Sierra

(Gaseosas Glacial)

Carlos Mario Jaramillo

(Lotería de Medellín)

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

52:27:57

a 1:18

a 1:57

1995

José ‘Chepe’ González

(Pony Malta-Kelme)

Juan Diego Ramírez (Aguardiente

Antioqueño)

Álvaro Sierra

(Gaseosas Glacial)

Miguel Ángel Sanabria

(Gaseosas Glacial)

53:28:25

a 0:09

a 3:41

1996

Miguel Ángel Sanabria

(Gaseosas Glacial-Selle

Italia)

Héctor Palacio

(Gobernación de Antioquia-

Pilsen)

Luis Alberto González

(Manzana Postobón)

Miguel Ángel Sanabria

(Gaseosas Glacial-Selle Italia)

 

58:42:10

a 3:11”

a 3:13”

 

1997

José Castelblanco (Kelme-

Telecom)

Jair Bernal

(Todos por Boyacá)

Héctor Palacio

(Kelme-Telecom)

Juan Diego Ramírez

(Kelme-Telecom)

50:14:34

a 1:59”

a 2:52”

1998

José Castelblanco

(Telecom-Kelme)

Iván Parra

(Petróleo de Colombia)

 

Libardo Niño

(Aguardiente Néctar)

Juan Diego Ramírez

(Aguardiente Antioqueño-Lotería)

61:43:14

a 8:13”

a 10:21”

1999

Carlos Alberto Contreras

(Kelme-Costa Blanca)

Alexis Rojas

(Aguardiente Cristal-Chec)

Félix Cárdenas

(Lotería de Santander)

Félix Cárdenas

(Lotería de Santander)

51:38:19

a 0:20”

a 0:44”

2000

Héctor Palacio

(05-Orbitel)

Elder Herrera

(05-Orbitel)

Héctor Castaño

(05 Orbitel)

Raúl Montaña

(Néctar-Águila Roja)

 

58:51:53

a 0:02”

a 1:37”

2001

Hernán Buenahora (Selle

Italia Baterías MAC)

Juan Diego Ramírez

(05 Orbitel)

Jairo Hernández

(05 Orbitel)

Víctor Niño

(Lotería de Boyacá)

46:51:29

a 4:42”

a 6:55”

2002

José Castelblanco

(Colombia Selle Italia)

Elder Herrera

(05 Orbitel)

Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Julio César Rangel

(Alcaldía de Cabimas)

 

45:34:21

a 4:13”

a 5:12”

 

2003

Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Félix Cárdenas

(05 Orbitel)

Álvaro Sierra

(Aguardiente Antioqueño)

Félix Cárdenas

(05 Orbitel)

56:14:59

a 2:36”

a 3:28”

2004

Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

 

Mauricio Neisa Alvarado

(Gobernación Coldeportes

Boyacá)

Jairo Hernández (Orbitel)

Alexander Roa Moreno

(Alcaldía de Fusagasugá)

50:25:15

a 1:14”

a 1:32”

2005

Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Walter Pedraza

(Orbitel)

 

Álvaro Sierra

(Orbitel)

Álvaro Sierra (Orbitel)

46:40:42

a 1:14”

a 1:34”

2006

José Castelblanco

(Gobernación de Zulia

Alc. Cabimas)

Daniel Rincón

(Orbitel-EPM)

Álvaro Sierra

(Lotería de Boyacá)

Fabio Montenegro

(Frugos Del Valle)

46:40:42

a 2:10”

a 2:51”

2007

Santiago Botero (Orbitel-

Une)

 

Hernán Buenahora

(Lotería de Boyacá)

 

Israel Ochoa

(Lotería de Boyacá)

Hernán Buenahora

(Lotería de Boyacá)

 

57:03:19

a 4:45”

a 8:16”

2008

Giovanni Báez

(Une)

Hernán Buenahora

(Lotería de Boyacá)

Mauricio Ortega

(Une)

Fabio Montenegro

(Blanco del Valle-Fruti delicias)

50:25:55

a 2:00”

a 3:14”

2009

José Rujano

(Gobernación del Zulia)

Freddy Montaña

(Boyacá es para Vivirla)

César Salazar

(Lotería del Táchira)

José Rujano

(Gobernación del Zulia)

43h37:55

a 05:25

a 08:49

2010

Sergio Luis Henao

(Org Paisa  – Indeportes Antioquia)

Oscar Sevilla

(Org Paisa – Indeportes Antioquia)

José Rujano

(Lotería de Boyacá -Gob. Zulia)

José Rujano

(Lotería de Boyacá -Gob. Zulia)

53h:48:21

a 1:49”

a 3:02”

2011

Félix Cárdenas

(GW Shimano)

Giovany Báez

(EPM Une)

Fredy Montaña

(Boyacá Orgullo de América)

Walter Pedraza

(EPM Une)

 

49:36:49

a 0:02”

a 0:03”

2012

Félix Cárdenas

(GW Shimano)

Alejandro Ramírez

(Org. Paisa)

Flober Peña

(Néctar Cundinamarca)

Fernando Camargo

(Lotería-Emp Energía Boyacá)

38:52:32

a 1:20”

a 1:20”

2013

Oscar Sevilla

(Epm Une)

Alex Cano

(Org. Antioqueño)

Mauricio Ortega

(Org. Antioqueño)

Javier González

(Coltejer – Alc. Manizales)

51:36:18

a 0:20”

a 2:01”

2014

 

Oscar Sevilla

(Epm Une)

Fernando Camargo

(Boyacá se atreve) 

 Alexis Camacho

(Boyacá se atreve)

 Walter Pedraza 

(Epm – Une)

37:01′:34″ a 0′:01″ a 0′:53″ 

.