Inicio Eventos Ruta XXXVII Vuelta a Cundinamarca (Ruta Nacional), julio 15 al 18

XXXVII Vuelta a Cundinamarca (Ruta Nacional), julio 15 al 18

994
0
COMPARTIR

XXXVII Vuelta a Cundinamarca, Aguardiente Néctar (Ruta Nacional), julio 15 al 18 2014

(Prensa-Liga de Cundinamarca). En la ruta a la máxima prueba nacional por etapas, la Liga de Ciclismo de Cundinamarca está cumpliendo con el calendario federativo y con los equipos de marca seccionales y dominadores de la primera parte de temporada.

Desde Cota (Sabana Centro) hasta Choachí (Provincia de Oriente), la Vuelta a Cundinamarca ‘Aguardiente Néctar’ sumará 254 kilómetros en cuatro etapas rápidas y muy técnicas como facilitadoras en la preparación final a la ronda del mes de agosto.

Con novedades importantes en los municipios de Tocancipá y Choachí, la Vuelta a Cundinamarca ‘Aguardiente Néctar’ dirigida por el entusiasta José Gómez C. buscará el reemplazo del boyacense Luis Largo (EBSA), campeón 2013.

Gobernación de Cundinamarca, Empresa de Licores de Cundinamarca, Lotería de Cundinamarca, Indeportes Cundinamarca, Trofeos A. Rodríguez B. Ltda, IMRD de Cota, Instituto Municipal de Deportes de Cogua, Alcaldía de Choachí y Termales Santa Mónica de Choachí, son los patrocinadores de los cuatro días más ciclísticos en el territorio de El Dorado. La leyenda viva.

En el listado previo de inscritos con el local Aguardiente Néctar que direcciona Daniel Rincón, se anuncian los grupos: Epm-Une con el gran ganador de temporada, el ibérico Óscar Sevilla; Coldeportes Claro por cuenta del antioqueño Felipe Laverde; Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA guiado por Álex Cano y Mauricio Ardila; Lotería de Boyacá-Indeportes con el campeón de la vVuelta de la Juventud Miguel Ángel López; EBSA-Indeportes Boyacá con el campeón de Vuelta, Giovanny Báez; Boyacá-Liga de Ciclismo con el campeón de Clásico, Javier González y Formesan-Bogotá Humana liderado por Wilson Marentes.

Convocatoria oficial

RECORRIDO OFICIAL

Fecha: 15 al 18 de Julio

Congresillo técnico y lanzamiento:

14 de Julio a las 6 p.m., Casa de la Cultura de Cota.

Primera etapa 15 de julio:

Salida y llegada: Municipio de Cota

Hora de salida: 9 a.m.

Distancia: 125Km

Recorrido: Cota, Chía, Cajica, Tabio, Alto de Canicas, Subachoque, El Rosal, Puente Piedra,Subachoque, Alto de Canicas, Tabio, Cajica, Cota.

Segunda etapa 16 de julio:

Salida y llegada: Municipio de Cogua

Hora de salida: 9:30 a.m.

Distancia: 110Km

Recorrido: Cogua- Ubate – Cruce del Neusa – Alto de los Tanques – Cogua.

Tercera etapa 17 de julio :

Circuito en el Autódromo de Tocancipá

Hora de inicio: 9:30 a.m.

Critérium: 1:15 min

Recorrido: Circuito.

Cuarta etapa 18 de julio:

Salida y llegada: Municipio de Choachi al Alto de la Virgen, Km 19

Hora de salida: 10:30am

Distancia: 19Km

Recorrido: C.R.I. Choachi – Alto de la Virgen, Km 19 Vía Bogotá.