Inicio Noticias Ruta Clásica Suroeste: Daniel Jaramillo le ganó el duelo a Carlos Betancur en...

Clásica Suroeste: Daniel Jaramillo le ganó el duelo a Carlos Betancur en Jardín

158
0
COMPARTIR

La montaña sigue siendo el juez supremo en la Clásica Alcaldías del Suroeste, cuando en la segunda etapa entre Concordia y Jardín, llegó victorioso a su municipio, el sub23 Daniel Jaramillo quien se ratificó como el líder general en la categoría mayores.

 

XI Clásica Alcaldías del Suroeste (Cat. Regional), Antioquia, 7 al de abril

 

Viernes, 8 de abril. La montaña sigue siendo el juez supremo e infaltable en cada una de las etapas de la resurgida Clásica Alcaldías del Suroeste, que en esta edición 2011 tuvo su segunda etapa entre Concordia y Jardín, sobre de 70 kilómetros, y que dejó victoria para un hijo de este municipio, el sub23 Daniel Jaramillo quien se ratificó como el líder general en la categoría mayores

Artículo

Líderes en la Clásica del Suroeste
Interesante y bonito duelo fue el que sostuvieron Daniel Jaramillo integrante de la escuadra Gobernación de Antioquia – Indeportes y el “mono de Ciudad Bolívar”, Carlos Betancur, ciclista profesional en Italia, quienes quedaron en el frente de la carrera luego del paso por todo el centro de la localidad de Andes para afrontar el ascenso al puerto de montaña de 2ª categoría en el Alto de Cristiania y posteriormente el remate final, también con premio de montaña de 3ª categoría, en el parque principal de Jardín donde solo en los últimos 50 metros el líder de la general, Daniel Jaramillo, pudo superar a su paisano y rival.

 

Detrás de ellos, se formó un trío con Danny Osorio ganador del día anterior y quien en función de marca cuidando su segundo puesto en la general se mantuvo con el santandereano Jorge Duarte y con el sorprendente ganador de etapa en su división y liderar sólido de la categoría júnior, Kevin Rios, el alto y fornido (1.85 mts y 78 kg) corredor del Indeportes Antioquia – FLA, especialista de la crono y quien se ha venido superando gratamente en la escalada.

 

El resto de competidores luego del exigente recorrido, fueron arribando de uno en uno, terminando con los chicos de la categoría prejuvenil, división en la que se ha visto un nivel muy parejo en especial entre los tres primeros: Juan Osorio de San Rafael, Luis Quiceno del Comercio Ciudad Bolívar  y Andrés Monsalve (CICO – Rionegro) quienes siguen ocupando el mismo orden en la clasificación general.

 

La Clásica Alcaldías del Suroeste finalizará con la tercera y última etapa entre Jardín y Betania sobre 60 kms contando nuevamente con remate en puerto de montaña.

 

Redacción nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

XI Clásica Alcaldías del Suroeste :: Segunda etapa

 

Clasificación 3ª Etapa Mayores, Concordia – Jardín

1.

# 82

Daniel Jaramillo

-S23-

Indeportes – Gobernación de Antioquia

01:54:54”

2.

# 72

Carlos Betancur

-ELI-

Acqua Sapone

m. t.

3.

# 80

Danny Osorio

-ELI-

Indersantander – Panachi – Essa

a  03:25”

4.

# 83

Jorge Duarte

-ELI-

Indeportes – Gobernación de Antioquia

a  03:29”

5.

# 75

Sebastian Durango

-S23-

Urrao

a  06:02”

Clasificación General Individual Mayores

1.

# 82

Daniel Jaramillo

-S23-

Indeportes – Gobernación de Antioquia

03:56:27”

2.

# 80

Danny Osorio

-ELI-

Indersantander – Panachi – Essa

a  03:52”

3.

# 83

Jorge Duarte

-ELI-

Indeportes – Gobernación de Antioquia

a  13:06”

4.

# 81

Denis Ramirez

-S23-

GW Shimano – Zero Estress

a  13:51”

5.

# 74

Alonso Cartagena

-S23-

Urrao

a  13:51”

 

Clasificación 3ª Etapa Juveniles, Concordia – Jardín

1

# 36

Kevin Rios

Indeportes – Gobernación de Antioquia

01:58:31”

2.

# 35

Sebastian Henao

Indeportes – Gobernación de Antioquia

a  02:13”

3.

# 23

Fernando Gaviria

La Ceja

a  03:08”

4.

# 8

Luis Montoya

Sabaneta

a  03:15”

5.

# 46

Jose Tito Hernandez

GW Shimano – Hutchinson

a  03:37”

Clasificación General Individual Juveniles

1.

# 36

Kevin Rios

Indeportes – Gobernación de Antioquia

04:08:15”

3.

# 23

Fernando Gaviria

La Ceja

a  06:06”

2.

# 35

Sebastian Henao

Indeportes – Gobernación de Antioquia

a  03:54”

4.

# 46

Jose Tito Hernandez

GW Shimano – Hutchinson

a  06:16”

5.

# 10

Carlos Beltran

Bello

a  07:10”

 

Clasificación 3ª Etapa Prejuvenil, Concordia – Jardín

1

# 115

Juan Osorio

San Rafael

02:19:18”

2.

# 104

Luis Quiceno

Comercio Ciudad Bolívar

a  00:01”

3.

# 110

Andrés Monsalve

CICO – Rionegro

a  00:22”

4.

# 111

Edison Osorio

Municipal Itagüí

a  00:35”

5.

# 96

Cristian Montoya

Urrao

a  00:53”

Clasificación General Individual Prejuvenil

1.

# 115

Juan Osorio

San Rafael

04:37:46”

2.

# 104

Luis Quiceno

Comercio Ciudad Bolívar

a  00:25

3.

# 109

Juan Lopera

La Ceja

a  03:12”

4.

# 97

Roberto Velez

Urrao

a  07:30”

5.

# 116

Leandro Arango

San Rafael

a  11:52”

 

Líderes en la Categoría Mayores

Líder General.

Daniel Jaramillo

Indeportes – Gobernación de Antioquia

Líder Regularidad

Carlos Betancur

Acqua Sapone

Líder Montaña

Danny Osorio

Indersantander – Panachi – Essa

Líder Metas Volantes

Jorge Duarte

Indeportes – Gobernación de Antioquia

Camiseta etapa

Sebastian Durango

Urrao


Audios

Carlos Betancourt – Ciclista profesional del equipo Acqua Sapone (Italia)

{mp3″]110408_betancur-carlos{/mp3″]

 

Daniel Jaramillo (Gobernación de Antioquia – Indeportes) ganador 2a etapa y líder en mayores

{mp3″]110408_jaramillo-daniel{/mp3″]

 

Kevin Rios (Gobernación de Antioquia – Indeportes) ganador 2a etapa y líder en

{mp3″]110408_rios-kevin{/mp3″]