Inicio Noticias Ruta Nal Infantil, Et1: Leidy y Juan Tito los más hábiles en las...

Nal Infantil, Et1: Leidy y Juan Tito los más hábiles en las Gymkanas

1083
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Juan Pablo Velásquez del D.D de las Subregiones de Antioquia – Támesis

Leidy Torres de Santander y Juan Tito Rendón de Jardín, Antioquia, primeros líderes del Tercer Encuentro Nacional Infantil de Ciclismo-Antioquia la más educada.

III Encuentro Nacional de Ciclismo Infantil “Antioquia la más educada”, julio 1 al 3 del 2014

Guatapé, Antioquia. (Oficina de Prensa Indeportes Antioquia). Los deportistas Leidy Torres del Club Sábana de Torres, Santander, y Juan Tito Rendón, perteneciente al programa Desarrollo del ciclismo en las regiones de Antioquia, se proclamaron ganadores de la prueba gymkana, en el estreno del tercer Encuentro Nacional Infantil de Ciclismo-Antioquia la más educada. 

Leidy fue la más rápida y diestra en las 10 estaciones de obstáculos que se montaron en el parque principal del municipio de Guatapé, donde se efectuó esta primera prueba del certamen que reúne a 128 deportistas varones y a 41 damas, de 38 delegaciones del país. El tiempo empleado por la deportista de Sabana de Torres fue de 1 minuto 3 segundos y 566 milésimas. Por su lado, Juan Tito Rendón, nacido en el municipio de Jardín, marcó un guarismo de 53 segundos y 059 milésimas. 

Clasificaciones Completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|III Encuentro Nacional de Ciclismo Infantil “Antioquia la más educada”, julio 1 al 3 del 2014 | thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/nal-infantil14-1.pdf{/rokbox}

Clasificación de las gymkanas damas 

1ª. Leidy Yuliana Torres –Club Sabana de Torres. 1:03:566 

2ª. Mariana Gómez-Subregiones de Antioquia-Club Daniel Jaramillo. 1:04:730 

3ª. Vanesa Flórez-Amigos del Ciclismo-Medellín. 1:13:177 

4ª. María Camila Atahualpa-Club de Ciclismo La Ceja. 1:13:801 

5ª. Michel Daiana Velásquez-Subregiones de Antioquia-Ciudad Bolívar. 1:15:846 

6ª. Paula Andrea Betancur-Subregiones de Antioquia-Jardín. 1:18:839 

7º. Laura Victoria Ciro-Cicleb-Ciudad Bolívar. 1:15:846

Clasificación de las gymkanas varones 

1º. Juan Tito Rendón-Subregiones de Antioquia-Jardín. 53:059 

2º. Cristian Yesid Esteban-Liga de Santander-Inderbu. 54:857 

3º. Richard Manuel Molina-Sabana de Torres-Santander. 55:256 

4º. Edwin Santiago Tobón-Club de Ciclismo de la Ceja. 58:229

5º. Juan Camilo Gómez-Subregiones de Antioquia-Támesis. 58:261

6º. Mateo Flórez Quintero-Club Escuela de Ciclismo-Granada. 59:311

7º. Camilo Andrés Pamplona-Subregiones de Antioquia-Cicleb. 59:656

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com